Кэт Фоллз «Тёмный дар»

Тёмный дар

Dark Life

Роман, год; цикл «Обитатели тьмы»

Главный герой книги, Тай, — сын первых подводных поселенцев, он родился и вырос на дне океана и не представляет себе жизни лучше. Конечно, в океанских глубинах небезопасно: морские гады не оставляют попыток полакомиться поселенцами и содержанием их подводных ферм, но с ними Тай может справится — у него к этому особый талант, а вот некоторые люди — существа намного опаснее...

Обитатели тьмы. Книга 1. Темный дар

Dark Life

С этой книгой вполне можно скоротать приятным образом несколько часов. Читается она легко и быстро, идеально подходит для разгрузки мозгов, совершенно не напрягает.

Хорошая такая, драйвовая приключенческая история про подростков, написанная складным языком, без глупостей, нарочитой простоты и сахарной ванили. Довольно интересный сюжет, совершенно прекрасный антураж, основа базируется на научной фантастике, имеются мутанты и все к ним прилагающееся. Книге, пожалуй, не хватает глубины, но для подростковой литературы это нормально, и вместе с тем она полностью лишена тех раздражающих признаков, которые отличают большинство современных книг, рассчитанных на ту же целевую аудиторию.

Самое прекрасное здесь — океан, завораживающие глубины которого описаны автором с явной любовью и не без знания дела. Характеры, — в том числе и главного героя-парнишки, — тоже получились, герои выглядят живыми людьми, а не функциями-картинками, не просто статистами в пьесе. Диалоги не заставляют скрежетать зубами и звучат естественно. Нет специального упрощения, поэтому когда подростки слышат разговоры взрослых, это действительно нормальные взрослые разговоры, без дураков.

Повествование кажется чуть отстраненным, но так даже лучше, — уж проще и приятнее воссоздавать картину по случайным фразам и общим описаниям, чем долго тонуть в эмоциональных описаниях переживаний и чувств.

Есть и чувства, и переживания, конечно же, но поданы они суховато, без излишней драматизации и накала. Возможно, можно было бы чуточку и подбавить, но лучше уж получить чуть недосоленное блюдо, чем пересоленное.

А так все составляющие удачно сложились и на выходе получилась легкая, но гораздо более приятная книга, чем можно было ожидать.

Очень странно, что прочитала я эту книгу только сейчас, ведь на моей полке она поселилась несколько лет назад. В произведении есть так много того, что я люблю и не только в литературе: место действия — океан, а если точнее подводный мир; абсолютно ненавязсчивая, хотя и очевидная любовная линяя на самом заднем плане; сверхъествественные способности; ну и конечно же, как же в море да без ПИРАТОВ. Правда автор/переводчик обозвала их бандитами, но я это полностью проигнорировала. :gigi:

Вся история, произошедшая в книге, занимает всего 3 дня, однако автор явно не хотела описывать еще и 4ый, потому как 3ий получился скомканным, уж больно много произошло событий для одних суток — слишком много глупых подступков и стечений абстоятельств. Однако первые два дня (а это примерно 4/5 от книги) были замечательными и поистине интересными.

Автор здорово описывала подводный мир: и животных, и быт поселенцев. Продумала даже такие детали, к которым я по ходу текста еще и вопросы придумать не успела, а уже получила объяснение.

Несмотря на все плюсы (коих гораздо больше, чем я перечислила), 8 — максимальная оценка, что я могу поставить произведению: на это есть 2 причины. Первая, это совершенно непонятное

бегство Шейда. Почему нельзя было позвать Раджа или других могучих поселенцев на помощь? Да и почему вообще на опознание опаснейшего преступника нужно было вести 2ух детей без взрослых? А главный злодей книги поменялся так быстро, что я толком и заметить-то не успела.

Вторая — главный персонаж, мальчик Тай. Он очень напомнил мне моего брата, поэтому к нему я испытываю исключительно симпатию, однако «влюбиться» в него у меня не получилось. То ли потому что парень не успел блеснуть чувством юмора (без него герои мне не особо интересны), то ли потому что я, к сожалению, его лет эдак на 5 старше, и «влюбление» было бы несколько странным. Тем не менее возраст не мешает мне восхищаться его мужеством и внутренней силой, да и завидововать исключительно белой завистью его

месту проживания и темному дару.

Развязка всего действа повергла меня, можно сказать, в шок: предугадать, как раскроются тайны, тянущиеся через всю историю я не смогла, что идет автору только в плюс, а на ум приходит только «ух, лихо она».

Замечание по переводу: госпожа Сосновская теряется во времени. В одном абзатце персонаж уже сделал какое-то действие, а в следующем только собирается. И дело не в том, что отрывки переставлены, а в том, что глаголы употреблены не в том времени. Видимо, редактор не вчитывался, а по тому как я не запутался в происходящих событиях.

С названием и аннотацией к печатному изданию ему соответствующей тоже напортачили (тут уж не знаю, кто виноват): сделали их жутко спойлерным. Товарищи, ну думать же надо о читателях своих! :dont:

Вердикт: я очень рада, что книга попала мне в руки, а главное очень во время — я как раз вернулась в бассейн после долгого перерыва, а плаваю я исключительно под водой, и погружение станет теперь гораздо интереснее! Советую «Темный дар» всем любителям легкой (подростковой) фантастики, а может быть, и любителям фантастики в принципе (под настроение). Ну а лично я сейчас возьмусь за продолжение...