Роберт Янг «Богиня в граните»

Богиня в граните

Goddess in Granite

Другие названия: Гранитная богиня

На планете Альфа Вирджиния 9 лежит огромная человекоподобная Дева. Это – гранитная статуя, и её размеры поражают воображение. Мартин покоряет её как неприступную горную вершину. Но что встретит он в конце своего восхождения, в озёрах её глаз?

© Ank

1975 г.
Perilous Planets
Perilous Planets
Histoires de planètes

Удивил меня этот рассказ. Он невероятно красив, насквозь пронизан поэзией. Неспешное повествование, при этом держащее в напряжении. Такого вдохновенного описания и искреннего восхищения женской красотой я редко встречала. Тем более, что речь идёт не о живом человеке. Но к подобному итогу я не была готова. Как и главный герой, думается. Который для меня, к слову сказать, из романтика обратился в элементарного женоненавистника…

Вспомнился фильм «Формула любви». Правда, герой фильма – Алёша – оказался намного разумней, чем герой рассказа – Мартин. Алёша вовремя одумался, поняв, что каменная дева взаимностью не ответит и счастьем не одарит. На что же надеялся Мартин…

Автору замечательно удалось подтвердить одну истину: времени подвластно всё, оно не щадит никого и ничего – даже каменное воплощение совершенства не вечно… А вот чем стоит дорожить, так это живыми, человеческими отношениями и общением. Даже в далёком будущем его никто и ничто не заменит.

«Гранитная богиня» — отличный образчик поэтической фантастики в исполнении Роберта Янга. Рассказ поражает авторской фантазией и внутренними переживаниями героя — Мартена, раскрывающими его истинную суть поиска в самом конце произведения. Не триллер, но очень интригующая история, которая ведется в неторопливом ключе с великолепным описанием мира планеты Альфа Вирджиния 9 и лежащей там гигантской человекоподобной статуи Девы, оставленной неизвестной цивилизацией для неведомых целей. Мартену предстоит покорить её, как покоряют горы альпинисты, дабы разобраться с внутренними противоречиями в своей душе.

Автор рассказывает читателю, что же завело туда нашего главного героя в поисках своей поэтической мечты и почему он оставил мирскую жизнь и своих женщин, лишний раз подготавливая нас к откровению. Мягкий юмор и тонкая ирония Янга делают финал неожиданным и восхитительным. Автор явно предостерегает нас от поисков чего-то нематериального, и предлагает любить жизнь полным объемом души в то время, которое нам отведено.

Удивительное произведение, которое хочется рекомендовать романтикам для создания хорошего настроения !

Поэтическая фантастика. Фон только фантастический — другая планета — но само восхождение на вершины статуи восхищает. Чего всегда ищет человек — чего-то недостижимого.