Сергей Вольнов «Ловчий желаний»

Ловчий желаний

Цикл; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Содержание цикла:

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Ловчий желаний
Zona incognita
Режим Бога

Неординарный и оригинальный цикл в серии. Автор создал свою уникальную, необычную и не всеми понятную Зону — Черный край. Зона, которая распласталась на трёх государствах. Зона, которая живая. Зону, которая развивается. Несколько Зон: реальная, книжная и компьютерная. Такого мало где увидишь. Это феномен.

Даже не смотря на все видимые и невидимые недостатки, как-то: тяжёлое для восприятия повествование, недосказанность некоторых сюжетных моментов (мол, дальше думай сам), герои в прямом смысле бессмертные, рвущие всех и вся на куски, — всё это отпугивает большую часть читателей. Но только понимающие и терпящие удосуживаются самой лучшей награды — кайфа от прочтения.

Первая (Ловчий желаний), пожалуй, — лучшая книга в серии. Сюжет держит до конца. До последних страниц гадаешь ху ис ху. А в конце будто испытываешь катарсис. 9/10

Вторая (zona incognita) порадует уже больше тех людей, которые устали читать сложный текст и могут немного расслабиться в действиях от первых лиц, коих несколько. Сюжет все также интересует, держит, ждёшь чем же всё закончится. Право, концовка получилась неожиданной и необычной. Но испытываешь к ней чувство скепсиса. 8/10

Третья (режим бога), пожалуй, — самая спорная книга в цикле. Она обычная до эпилога. Обычное повествование. Герои тоже обычные, но до чёртиков везучие во всех смыслах. Подробно писал в отдельном отзыве. 6/10.

Даже не смотря на явный скат качества с каждой книгой из старой серии, впечатления от цикла очень положительные. Если брать весь цикл во едино, то получается интереснейшая история про обычных (и не очень) сталкеров в необычной (но всё же обычной) Зоне.

Рекомендую всем тем, кто не боится думать и читать сложные книги для вдумчивого чтения. И тем, кто хочет чего-то нового о ЧЗО. Что ещё сказать? Бестселлер! Буду собирать все книги Вольного.

9/10