Олеся Шалюкова «Ночь теней»

Ночь теней

Роман, год; цикл «Тени»

Какие приключения достойны звезды, в которой есть дракон, демонесса, вампир, эльф и человек? У каждого тайна, но все важны. Кто они — пешки или ферзи в странной, ни на что не похожей, игре демиургов? Ведь каждый шах в игре ставит на кон миры, а проигрыш приближает безумие, из которого не выбраться. Какую сторону примет звезда? Станет звездой надежды и порядка или звездой хаоса и разрушения не скажет даже сама Судьба.

— цикл «Тени»

Активный словарный запас: низкий (2440 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Ночь теней

Бывает, что ребенок, оставленный без присмотра за десертным столом старается набить в рот побольше всяких сладостей, не обращая внимание на то, что щеки надуваются как барабаны, рот не закрывается, а губы вымазаны в шоколаде. Потом он пытается это все прожевать и сначала у него ничего не выходит, но потом начинает получаться и в конце концов челюсти начинают работать как надо. К чему я это? Просто этот действия этого романа похоже на процесс пережевывания пищи с плотно набитым ртом. Условный рот набивался в первом романе и продолжался вор втором. Героев, событий, оборванных «концов», эмоций и межличностных отношений, таинственного прошлого, забытых и внезапно встречаемых приятелей — множество. Романы по наполненности и раздутости щеки ребенка, полные конфет. Затем начинается само действие, напоминающее мучительный процесс пережевывания с полным ртом. Всего настолько много, что уследить за событиями трудно. Затем все идет полегче и в конце выходит на финишную прямую.

Что-то мне говорит, что слабому полу это произведение понравится. Ведь, они любят все сладенькое...

Эх, IPSE2007, описывает суть сего произведения и как хотелось не согласиться, но увы всё именно так. Но всё же Хочется сказать и от себя пару слов.

Ну, во-первых, в отличие от первой, эта книга смотрится более достойно, но проблемы, которые остались ещё с «Академии теней» никуда не делись. Так же не убиваемые герои, складывается впечатление, что сама Мисс (сейчас уже миссис) Демиург, по силе ничтожно слаба, даже если они смертельно ранены, придёт ещё более ИМБОвый персонаж и всё будет хорошо.

Далее, я вот прочитал две книги и не увидел никакого развития персонажей. Ан нет, в первой книге Карен «подросла» ну и на этом всё. Весь сюжет заключен в мини квестах, «принеси это», «сходи туда» и повторюсь никакого развития. И если бы не комментарии в книге типа «могло быть и хуже, значительно хуже и было вот так...», и далее описание как всё плохо.

Следующий пункт, ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ и такое такое маленькое количество персонажей...... Это жутко..

Жаль конечно что получилась такая слабая книга, но в сравнение с первой Небо и Земля..

Я вот думаю, что автор задумала настолько грандиозную реальность, что сама в ней не разобралась. Проблемы с соразмерностью сил и возможностей.