Лоуренс Уотт-Эванс «Военачальник поневоле»

Военачальник поневоле

The Unwilling Warlord

Роман, год; цикл «Легенды Этшара»

Стеррен, простой житель Этшара Пряностей, побывавший в течение недолгого времени учеником ворлока, и ведать не ведал о том, что является единственным наследником рода Военачальников Семмы, одного из Малых Королевств на юге. Тем не менее, наследственную должность ему пришлось принять, и произошло это прямо накануне войны, которую готовят сразу два соседних королевства. Единственный шанс избежать поражения — это использовать в войне магию, но ведь умелые и опытные волшебники не захотят ехать в такую глушь...

© Nog

Г.Б. Косов (1)

Кровь дракона

Чувствуется, что автор писал «Военачальника...» с душой, как впрочем и весь цикл. Видишь людей как вживую, и окружающий их мир тоже не смотрится картонным. А уж сами персонажи... Каждая «легенда» цикла раскрывает какую-нибудь глобальную тайну волшебников Этшара. Не исключение и «Военачальник поневоле». Откуда взялись ворлоки и в чем их невероятная сила? И ведь Уотт-Эванс придумал изумительное объяснение и заложил, если захочет, основу другой

сюжетной линии — а что такое источник силы ворлоков? Замечательное произведение, читаешь с удовольствием.

Интересно, живо и нестандартно. Очень интересно прописан ворлок. Очень интересный и живой персонаж. И , несмотря на то, что вроде и не является главным персонажем книги, производит яркое впечатление, и запоминается. В общем, если кратко — очень достойная книга.

Интересная система магии, живые герои, неплохой мир. Но мне не хватило экшена.

Книга на любителя.

Пока что эта книга понравилась мне больше всех из «Легенд Этшара». Вонда Ворлока только жалко, не заслужил он такой судьбы.