Эдуард Катлас «Экзо»

Экзо

Цикл

Мир людей погиб внезапно и, наверное, бесповоротно. Наследники мира людей — расы экзо и нано — пытаются жить и построить новый мир. У них далеко не всё получается, тем более что расы враждуют между собой и своей враждой разрушают то немногое, что уцелело от мира людей.

Содержание цикла:

Экзо
Порядок доставки
Точка Заката

Извращение — этот термин у меня ассоциируется с этим циклом. Нет, ну как можно писать о модификациях организма, генных и механических улучшениях и почти полностью исключить из произведения собственный апгрейд. Даже не знаю с чем сравнивать, это примерно, как описывать пчел, которые не производят мед, вот летают они, собирают нектар, а потом его меняют на бутерброды, смешно? Нифига, грустно!

Я все две книги ждал, когда же ГГ — Дрей в процессе очередной доставки наткнется на редчайший штам наноботов или гемм и улучшит себя, но автор словно специально издеваясь исключил из своих текстов, так любимый почти всеми любителями РПГ апгрейд брони и оружия. В связи с вышесказанным в какой то момент понимаешь, что ГГ почти не развивается, а развитие сюжета, это повторяющийся из раза в раз шаблон доставки товара.

С чего начинается цикл о Дрее, с того как он ребенком бежит от напавших на деревню нано, он мал, почти беспомощен с врожденным набором геммов, в следующей главе мы уже имеем взрослого по уши заряженного редкими видами геммов парня и удивительно развитого интеллектуально, с какого перепугу автор исключил из сюжета самое вкусное, где и как он все это приобрел, мне совершенно не понятно.

Третья книга меня порадовала куда больше, чем две предыдущие, на мой взгляд, это прекрасный образчик того, как должен был начаться цикл, не суть важно по какому пути пойдет герой по пути нано или экзо, главное история начинается с чистого экземпляра, описания апокалипсиса и выживания в нем, описание постепенной модификации тела ради выживания в изменяющемся мире. Хочется надеяться, что автор продолжит цикл и продолжит не бесконечными повторениями однотипных заданий, а описанием жизни ГГ в этом интересном мире.

Не люблю глобальный постапокалипсис потому, что он...нереален. Даже если предположить физически невозможное — гибель 9/10 населения Земли, то человечество просто вернется в начало XX века... тогда был постапок? Постапокалипсис (вернее стоило бы писать — постармагедон) может быть ЛОКАЛЬНЫМ, это да. Мир того же «Сталкера» вполне возможен — да он и в реальности существует, см. Югославию, Сомали, Сирию, Украину...

И тем не менее Эдуард Катлас таки создал на таком малореальном фундаменте оч. и оч. хорошие тексты — за что ему отдельное спасибо. И мало того — умудрился вплести в сюжет практически чистую научную футурологию — это о мире квазифеодализма 2.0 в «Порядке доставки». Вот ТАКОЕ будущее — вполне реально и мы уже в двух шагах от него...

Прочитал залпом всю серию. Очень хороший постап, качественный, интересный, достоверный. По сути мы уже где-то рядом.

Под конец третей книги я прямо чувствовал вокруг себя сгущающуюся тьму и безнадегу, даже немного неприятно и дискомфортно стало, хотелось быстрее дочитать.

Прочитал, обалдел, буду читать еще не раз.

Неожиданный мир, неожиданные герои.

Красиво, динамично.

Герои книг автором не прописаны супер героями. В них видишь людей, со своими слабостями и сильными сторонами.

Спасибо автору за качественные книги, за полет фантазии, который делает нашу жизнь чуть-чуть но светлее.

Великолепный цикл, обладающий огромным потенциалом.

Оригинальный мир, замечательный сюжет, держащий читателя до последних строк, рельефные, живые герои, захватывающее действие, прекрасный язык повествования, драйв и детектив, философия и экшен — всё это и есть фирменный катласовский постапокалипсис, — затягивающий, манящий ожиданием продолжения.

Хорошая серия фантастических боевиков в стиле пост апокалипсис.

К безусловным плюсам необходимо, на мой взгляд, отнести, следующие:

1. Достаточно живой язык произведения;

2. Отсутствие подробного перечисления ТТХ оружия взятого героем (данный грешок присутствует у многих авторов отечественной фантастики новой волны);

3. герои серии совершая поступки не оправдываются автором, и вообще выглядят на удивление — человечно.

На мой взгляд очень не плохая серия которую можно прочитать если у вас есть немного лишнего времени, вы любите пост апокалипсис и фантастический боевик!

Обычно я скептически отношусь к фантастическим боевикам в стиле пост-апокалипсис, но имя одного из моих любимых авторов на обложке заставило попробовать прочитать эту серию, и, к моему глубочайшему удивлению, действие настолько захватило, что оторваться я уже не смогла, прочитала все три книги взахлеб и осталась невероятно довольна.

Противостояние двух ветвей «искусственной эволюции» человека нано и экзо и посреди всего главный герой — непобедимый и удивительный, можно сказать «химера».

Книги невероятно насыщенны действием, герои — «живые» и реальные.

Я люблю книги, которые не только развлекают и помогают скоротать время, но и заставляют задуматься, будоражат воображение, когда начинаешь думать, а что если такое развитие событий или подобное ему возможно в будущем. Порадовало также и отсутствие выраженной любовной линии, которая иной раз в некоторых произведениях невероятно раздражает, заставляя героев совершать нелепые поступки и забывать, зачем им нужен мозг.

Можно много придираться к сюжету, к вымышленному миру, но что не отнять у автора — это идею, которую он развивает от книги к книге. Возможности которые появляются у людей (неважно у нано или экзо) и как они могут быть использованы — основная изюминка произведений. Данный придуманный мир, на мой взгляд, не уступает многим другим (например мирам Панова как «Тайный город» так и «Анклавам»).

Серия очень понравилась. Советую к прочтению, особенно любителям постапокалиптики. Интересный сюжет и герои, кники серии увлекают в свой мир. Это 8 баллов.