Атик Рахими «Сингэ сабур. Камень терпения»

Сингэ сабур. Камень терпения

Syngue sabour: Pierre de patience

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2008

Д. Савосин (1)

Сингэ сабур. Камень терпения

Книга, безусловно, ошеломительная. Вдвойне и втрое. И не понимаешь, почему средняя оценка на сайте даже не догоняет семи баллов (и мы немедленно поправим). Потому что по степени проникновенности и мощности впечатлений я бы поставил этот роман в один ряд с «Материнским полем» Айтматова, «Матерью человеческой» Закруткина и «Ночевала тучка золотая» Приставкина. Хотя кажется, что роман афганского автора всё-же о другом и по-другому, но всё-таки эта книга о Женщине и о Войне.

Вообще положение женщин во многих старинных человеческих культурах весьма специфично. В том числе и в так называемых цивилизованных странах Европы в их совсем не так далёком историческом прошлом. А в афганских племенах и культурах есть свои особенности. И в этом романе мы просто читаем и слушаем судьбу одной — только одной! — афганской женщины. Причём события романа происходят не где-то там, далеко во времени и высоко в горах, а в практически наши времена и в обычном небольшом афганском городке. Т.е. практически на наших глазах.

Ну, и где тут война? И где тут бесправие, на которое я как бы намекаю? Да вот же они, тут, в каждой строчке этого совсем небольшого по объёму и громадного по эмоциям романа. В каждой строчке, а порой и просто в отдельном слове.

Думаю, что эту книгу правильно было бы прочитать практически каждому взрослому читателю — вне зависимости от половой принадлежности и прочих различий. Просто для того, чтобы знать, что где-то совсем недалеко вот так живут. Как в этой книге.