Роберт Хайнлайн «Вселенная»

Вселенная

Universe

Повесть, год; цикл «История будущего»

Космический корабль «Авангард» давно превратился для своего одичавшего экипажа из средства космического сообщения в целую вселенную. Они не верят, что за обшивкой корабля есть что-то еще. Но, молодой ученый Хью Хойланд, попав в плен к мьютам, узнает правду. И решает привести корабль к логической цели – посадке на какую-нибудь планету.

На русском языке повесть никогда отдельно не издавалась, только в составе романа.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2A», 1973 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

Astounding Science-Fiction, May 1941
1941 г.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

«Осторожно! Мьют!» этой фразой Хайнлайн сразу погружает читателя в странный мир, где многие понятия искажены до неузнаваемости (взять хотя бы слово «Полет»). Автор буквально с первой фразы заваливает читателя ворохом информации, причем об очень многих фактах читателю догадываться. А это самое интересное — стоить свои догадки, пытаясь воспроизвести, хотя бы примерно, историю Экипажа и Корабля. Ведь с течением времени слишком многое изменилось в отрезанном от цивилизации социуме. В принципе, это довольно распространенный прием в фантастике, НО, главное, что именно происходит дальше. Какие изменения постигла социальное устройство общества. В этой части романа Хайнлайн по большей части занимается описание будущего места действия, как опытный гроссмейстер расставляет фигуры на шахматной доске, чтобы после начать атаку. И эта атака не заставит себя ждать.

Кстати, название повести — Вселенная, очень символично и как нельзя удачно подобрано. Ведь для Экипажа — Корабль и есть Вселенная

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

В общем типовая ситуация — человек верит тому, что в состоянии потрогать руками. Уже то, что «видит око, да зуб неймет» воспринимается сплошь и рядом, как обман зрения. И не удивительно, что люди, замкнутые на корабле, но оторванные от человечества начинают жить по первобытным законам, как бы ни был высок их начальный уровень. Мудрость предков не получая поддержки от окружающего мира и не подтвержденная внешними силами превращается, с точки зрения практиков в суеверие, что и ведет к конфликтам, а потом и разрушению многого того, на чем маленький мир реально держался.

И как трудно тому, кто осознав правду, пытается донести её до других людей — ему просто не верят, а власть имущие, заинтересованные в сохранении статус-кво, стараются избавиться от смутьяна. Причем их совсем не интересует, прав он или нет, ведь жизнь на Корабле — это единственная жизнь, которую люди знают, и ничего другого они и не хотят.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Отличная история. Читал в 2000г но сюжет помню отлично. Помню как поражался фантазии автора — но это не главное. История о людях — цепляющихся за осколки прошлой жизни, и не способных принять новые-старые знания. О борьбе одиночки — пытающегося донести истину невеждам и глупцам. P.S. Так и мы — несемся на своей планете Земля — и не ведаем от куда мы пришли и Куда идем.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Первая часть романа, по-моему, самая мощная. Это погружение в мир колоссального корабля, причём вот так, сразу, как в речную прохладную воду. И сам мир – ух, потрясает… Читается легко, быстро – ну, Хайнлайн на это мастер. Читаешь, надо остановиться, и момент подходящий, конец эпизода – да какой там, не заметишь, как читаешь дальше… Замечательное начало, этот мир – введение в него, великолепно.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2016 г.

уподоблюсь тому 12-летнему пацану и созорую; благословенны будьте и читающие и не любящие перечитывать:1977г, осень,в книжные магазины,видать за сущие копейки,сдавалась книгопродукция б/у, журналы «Вокруг света» были среди них,пять штук у меня в руках-попробуй вырви,читал-не то слово-впитывал всем организмом, специально лавируя среди народа, чтоб не нагнали,видно же-не покупатель.И пусть укороченная сильно версия,нескладные иллюстрации, но ведь вершины жанра для подростка: космос; борьба группировок, да и просто драки; знание,мозги как самое главное оружие; к чертям тему сисег-но ведь и здесь преподано:с женщинами надо отправляться строить новую жизнь.Пропало бы бешеное количество очарования не будь хеппи-энда(улыбнешься — сейчас «Эльбрус» задействуют, чтобы показать мизерность шанса).Двузначно количество перечитываний, но сейчас, как самые ценные памятники-под пластиковым покрытием.Греет уже сам кусочек души,связанный с книгой и этот огонек — не для будней.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2016 г.

Всегда мне нравилась тематика звёздных ковчегов, Хайнлайн здесь прекрасно и интересно рассказывает и обосновывает, как так получилось, что сверхобразованный экипаж за пару поколений скатился до статуса Средневековья. Попутно с этим ГГ оказывается в круговороте событий, что навсегда изменит привычный уклад его жизни. Бодро, остроумно, увлекательно и глубокомысленно.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2017 г.

Повесть великолепна. Её я прочитала взахлёб и с огромным удовольствием. Интересная идея, отсутствие лишних описаний и динамичность сюжета меня никогда не оставляют равнодушной.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

хорошее простое произведение, легко читается, замечательно подходит для начала знакомства подростка с фантастикой и творчеством Хайнлайна.