Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Перевод на русский: Ю. Зарахович (Пасынки Вселенной), 1977 — 17 изд.
А. Мухлаева (Пасынки Вселенной), 1992 — 1 изд.
Д. Скворцов (Пасынки Вселенной), 2002 — 1 изд.
Е. Беляева, А. Митюшкин (Пасынки Вселенной), 2003 — 6 изд.

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие – в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полет заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего

Вокруг света. 1977, № 1
1977 г.
Вокруг света. 1977, № 2 (февраль)
1977 г.

Orphans of the Sky

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Пожалуй, этот роман все же не для любого возраста. Для осмысления некоторых идей и задумок автора требуется жизненный опыт. Впервые «Пасынки вселенной» были прочитаны мной еще в детстве, и я не увидел сути за каскадом приключений. Перечитав роман сейчас, я будто открыл для себя Хайнлайна заново. Удивительно, как автору удалось уместить на сотне страниц так много?

Итак, начнем с начала, то есть со Звездного Ковчега. Хотя, наверное, стоит взглянуть еще раньше. В начале XXII века люди отправляют космический корабль к Проксиме Центавра. По плану полет должен продлиться 60 лет, то есть вполне вероятно, что заканчивать полет будут дети и внуки изначальных членов экипажа. Однако за несколько лет до завершения полета на корабле вспыхивает мятеж, в результате которого гибнет большая часть экипажа. Оставшиеся в живых и их потомки стремительно регрессируют, и вместо торжества науки на Ковчеге начинают править бал религиозные культы. Корабль сбивается с курса и, давно уже никем не управляемый, летит неизвестно куда. Религиозность общества достигает своего расцвета, а само общество делится на касты: простолюдины, чей удел – заниматься земледелием, Свидетели – что-то вроде симбиоза историков и юристов, а также Ученые – местная правящая верхушка. Кроме того, в подполье существуют противники действующего политического режима – мутанты-мьюты.

С предысторией закончили, пора переходить наконец к самой истории. Главный герой Хью Хойланд становится учеником Ученых, а заодно и входит в местную организацию Ученых миссионеров-колонизаторов, которые желают обратить мьютов в свою религию и попутно захватить их страну. Первый же рейд оказывается неудачным, и Хью попадает в плен к мьютам. Однако вместо смерти его ждет в буквальном смысле прозрение. И это лишь первые шаги на достаточно трудном пути Хью.

Роман хорош именно своей подоплекой. Он подталкивает читателя порассуждать над судьбой человечества, над тем, как быстро люди скатываются до простейшего существования, над тем, каково это – быть человеком. Вроде бы банальные вещи, однако со времен написания этого романа успели выйти (и выходят по сей день) десятки и сотни произведений, скроенных подобным образом.

Один из лучших образцов научной фантастики. Рекомендуется всем любителям жанра.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2009 г.

Пасынки вселенной можно считать одним из основоположником такого жанра как Звездный ковчег (так он представлен на сайте), хотя лично я бы расширил это понятие до «описание устройства общества, оторванного от цивилизации», то есть включить те общества, которые ввиду каких-либо причин были длительное время ограждены от общение с цивилизацией, ввиду чего их развитие принимает довольно оригинальные формы, многие понятия искажены до неузнаваемости, взять хотя бы слово «Полет». Да и цели развития становятся противоречащие первоначальным. Как и в случае с Кораблем меняется все: социология, экономика, религия, структура, язык. Одним словом очень богатая почва для творчества. И Хайнлайн с этим прекрасно справился.

Так и не понял почему, но роман разделен на две части, хотя они связаны в одно целое и вторая продолжает первую, первая же не имеет логического окончания. В первой части романа Хайнлайн по большей части занимается описание будущего места действия, как опытный гроссмейстер расставляет фигуры на шахматной доске, чтобы после начать атаку. И эта атака не заставит себя ждать. Вторая часть, в отличии от первой, более динамичная, что естественно обусловлено развитием сюжета. Если в первой части была так сказать описательной, по большей части, то во второй автору пришлось уже «разматывать весь клубок» интриг, скопившихся в первой части. Кроме того, даны некоторые ответы насчет прошлого Корабля.

Хотя несмотря на вой профессионализм, Хайнлайн все же допустил пару огрехов и неровностей. Это, к примеру, регулярное частое упоминание о изобретательности создателей авангарда, предусмотревших отсутствие знаний у будущего Экипажа (слишком часто уж об этом вспоминают), Экипаж забыл такое понятие как время, но не забыл политику и даже такое понятие как холодно (хотя ведь на корабле всегда поддерживается одна и та же температура)

Но не смотря на это — роман безусловно является шедевром. Я его несколько рз уже перечитывал и, думаю, перечитаю еще пару раз.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Сказочно конечно, но неплохо, особенно по сравнению с другими произведениями. Но мне кажется, Хайнлайн в своем стремлении везде впихнуть свою любимую политику немного преувеличивает желание и способность людей создавать бунты на каждом кубическом метре Вселенной. Если экипаж корабля готовили к длительному совместному проживанию, это должны были быть не менее тщательные физические и психологические тесты, которым подвергаются нынешние космонавты. Но наша МКС вроде цела, ученые из разных стран спокойно работают вместе, а на самолетах стюардессы вдруг не решают устроить бунт ни с того ни с сего... Потому что это элита общества, они понимают, что они делают, какова их цель и почему капитан должен быть капитаном. Совсем неправдоподобно, чтобы в такой серьезный экипаж брали «сантехников», вдруг решивших что они капитаны. Сама завязка сюжета и многие детали требуют более тщательной проработки. По четырем прочитанным книгам могу сделать вывод, что у Хайнлайна с этим проблемы :)

Мне понравился один из вопросов, который поднял Хайнлайн и который мучает умы простых обывателей и ученых и по сей день — что такое наш мир? Каковы его границы? Почему мы считаем, что кроме нашей Вселенной в мире ничего нет? В данный момент эта аксиома принимается современной наукой без доказательств. По всем «дискавери» разные ученые рассказывают об устройстве Вселенной и ее начале, но ни один интервьюер никогда не задал вопрос: Если Вселенная начиналась с сингулярности, то где эта сингулярность «висела»? Может быть, она плавала? Или лежала? :) Получается, мы точно так же изучаем мир на основании тех явлений, которые мы наблюдаем в нашей жизни. И ничего дикого здесь нет, это единственный доступный способ познания мира даже для величайших умов человечества. Поэтому я бы не назвала общество на корабле деградировавшим. Наша Вселенная, какой мы ее себе представляем, — это наш «Авангард». А мы — населяющий его народ, похожий на описанный в книге во всех деталях: работяги, начальники, исполнители, пытливые умы, изгои, священники со своей религией... А что там снаружи — черт его знает :)

P.S. Читаю отзывы и чего-то недопонимаю — а зачем в отзыве описывать героев и пересказывать сюжет книги? Помню, так в школьных сочинениях делали разве что

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Какие ассоциации у вас возникают при упоминании Роберта Хайнлайна? У меня в голове всплывают в первую очередь два романа: «Дверь в Лето» и «Пасынки Вселенной». Два восхитительных романа и оба, если не шедевры, то как минимум отличные произведения.

«Пасынки Вселенной» — роман построенный на идее Звездного Ковчега, причем у Хайнлайна Звездный Ковчег — это целый мир. Как и в нашем мире — мир корабля поделен на несколько противоборствующих лагерей: люди, которые уже и представления не имеют, что летят на космическом корабле и мьюты, чей главарь Джо-Джим несомненно самый яркий персонаж романа. И вот на сцене появляется человек, который должен с помощью других членов экипажа докопаться до истины и довести полет до логического завершения. Читателю же остается только следить за его удивительными приключениями, воображая себя на месте героя и переживая вместе с ним самые захватывающие моменты сюжета.

Роман очень динамичен и настолько интересен, что сотня страниц пролетает незаметно. Вроде бы только что ты перелистывал первую страницу, а вот уже и конец. «Пасынки Вселенной» оставляют после прочтения приятные впечатления, а отдельные сцены из романа врезаются в память на долгое время.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2008 г.

Хороший роман, надолго запавший в память. Идея гигантского звездного ковчега и его порядком одичавших обитателей, описана Хайнланом просто мастерски. События развиваются весьма интересно и динамично. Среди персонажей явно выделяется двухголовый Джо-Джим. Немало юмора, достаточно неожиданного в весьма серьезном произведении. Чего стоит только сцена, когда Джо-Джим играет сам с собой в шашки, потому что в карты одна из голов все время жульничала! Некоторые моменты выглядят несколько наивно, но все же этот классический фантастический роман с удовольствием читаешь даже сейчас.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2013 г.

Данный роман Хайнлайна скрывает в себе второе дно. С одной стороны — простой и понятный, без всяких заискиваний на вечные темы, увлекательный сюжет. Очень похожий на очередной космический экшн. Но это не так. Автор ввел, хоть и не ставя это на первое место, свои размышления о судьбе землян, потерявших свои родные корни и вынужденных влачить свое существование на огромном звездолете вот уже десятки поколений. Как изменится их мировосприятие, если они даже не могут представить мира, лежащего за палубой корабля? Какие установят законы? По какому принципу будут жить? И тут автор в волю шутит и на тему политики, и религии и науки. Немного не свойственно крепкому представителя жанра «твёрдой» НФ, не так ли?

Книга — настоящий реликт, ведь написана еще в 40-х годах прошлого века, за 20 лет до выхода человека в космос. В ней впервые прозвучала идея о корабле, целые сотни лет бороздящем просторы вселенной. По поводу «первого дна», описанного мною в начале, никаких претензий нет. Он на голову выше большинства прочих фантастических сюжетов, но рамки, обусловленные жанром, берут свое. Не думаю, что он понравиться людям, которые считают sci-fi несерьезным жанром. Но если вы в детстве выписывали журналы разной тематики лишь ради колонки с фантастическими рассказами — тогда не упустите свой шанс.

Книга Хайнлайна иронично смеется над современным обществом. Вот, как например, один ученый объясняет главному герою закон Всемирного Тяготения:

– Вот блестящий пример того, о чем я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, «Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, – это человеческие тела. Масса – это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.

Рекомендую последовать примеру в цитате, не пытаясь найти глубокий смысл в этом фантастическом романе, а просто приятно провести время за чтением неплохого произведения Роберта Хайнлайна.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2011 г.

Это не корабль, это сам Ноев ковчег, заполненный Жизнью плывет в Никуда из Ниоткуда... Прошло много лет с того дня, как на корабле начался бунт, в корне изменивший течение событий. Люди обожествили корабль, забросили и переврали остатки знаний. План неведом, и это закон. Из жителей верхних отсеков, близких к «фонящей» обшивке корпуса, зародились «мьюты». Они знают истину, но в глазах поселенцев они — изгои и еретики. Одного не знает никто:

корабль сбился с курса, и скоро его поглотит пламя звезды.

Это — не просто роман-постапокалипсис. Мне видится близость его с «Повелителем мух» Голдинга: оставь детишек на острове, и они натворят дел. То же самое применимо и к людям в целом.

Это роман о дружбе и предательстве, правде и лжи, надежде и безнадежности... И о том, как простое человеческое любопытство и стремление докопаться до сути спасает так ревностно «оберегаемый» сеттлерами-консументами «План»...

Пособие для психотерапевтов, твердая НФ, изумительная идея вкупе с потрясающим исполнением и... да, просто классика.

Перечитал несколько раз.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2014 г.

Первым, за что цепляется взгляд при прочтении Пасынков — легкость и почти будничная манера вести рассказ.

Возможно, начиная знакомство с Хайнлайном, я ожидал чего-то мудрёного от одного из классиков мировой фантастики, вычурности слога или излишне заумного описания мира-корабля.

Этого нет, да и пожалуй не нужно.

Мы словно просыпаемся в шкуре молодого паренька — Хью Холанда, одного из сотен обитателей «Авангарда», наш мир прост, ограничен палубами и сводами корабля, за пределами которого, как известно, ничего нет.

Все что нам нужно, — блюсти заветы Великого Джордана, питаться, работать, соблюдать заветы, работать, изредка отражать набеги назойливых мутов (не столько врагов, сколько еще одну привычную часть мироздания), соблюдать заветы Джордана и готовиться к Путешествию в конце жизни.

Но воспитайте вы хоть десяток поколений в такой размеренно — статичной традиции, искра любопытства, познания и сомнений вспыхнет хотя бы в одном из множества людей, такова, видимо, наша природа.

Иногда для этого нужна сущий пустяк, знакомство с флегматичным мыслителем — мутом и вот, привычный образ мироздания уже дал трещину, а там рукой подать до новых открытий относительно природы мира-корабля, который неподвижен и за пределами которого ничего нет, слава Джордану!

Наверное, этот роман стоит порекомендовать в первую очередь подросткам, ибо обитатели Авангарда в большинстве своем, близки именно этому возрасту.

Они жестоки, эгоистичны, при этом падки на перемены, хотя опять же, легко поддаются чужому влиянию.

Если бы не этот коктейль качеств, быть может, судьба экипажа могла сложиться совершенно иначе?

Хайнлайн не наставляет и не вносит в свой текст какой-то сложной морали, он просто держит в своих руках нить повествования, в финале разжимая ладони и демонстрируя нам в одной руке, какова судьба общества, на долгое время оказавшегося в руках зацикленных на бессмысленных традициях формалистов, а в другой — наивный, скорее всего обреченный, путь немногих не утративших дух познания и желания, наконец, увидеть звезды.

Финал остается открытым, ведь выжить на незнакомой планете горстке беглецов- ой как непросто, но здесь гораздо важнее порыв героев.

Браво, Хайнлайн!:)

Ссылка на сообщение , 17 мая 2012 г.

Нам почему-то кажется, что на пути завоевания Космоса нас ждут только победы и ничто не сможет устоять перед мощью человеческого разума. И если уж первый межзвездный перелет — то обязательный триумф технологии, воли и разума Человека.

Все не так в «Пасынках Вселенной». Амбициозный замысел с полетом даже не корабля, целого межзвездного ковчега к ближайшей от Земли звезде Альфа Центавра терпит крах. Не из-за того, что подвела техника: люди оказались не готовы. Не готовы к каждодневной, нудной, изнуряющей работе, когда результат, ради которого все было начато, отодвигается на поколения. И вот итог: мятеж, гибель всех лидеров, ученых и других носителей знаний, и вместо триумфального покорения новых земель — жалкое существование, мучительная борьба за выживание общества, откатившегося на века в своем развитии.

Герой Хью Хойланд, на первый взгляд, жалкое подобие тех покорителей Космоса, которые когда-то отправились в этот полет. Его маленький мирок ограничен несколькими палубами корабля, за которыми обитают враги — мьюты. И все идет хорошо, пока он не попадает в плен к этим недругам и их лидеру Джо-Джиму, чтобы осознать ничтожность своих знаний и представлений.

Казалось бы, занимательный сюжет и только. Но не бывает у Хайнлайна все так просто. Разве можно ограничить пытливый ум, жаждущий знаний и открытий, традициями и законами? Для Хью потрясение узнать, что окружающий его Мир — лишь продукт технологий, возникший из-за ложного толкования инструкций и научных трудов, а настоящий Космос – невообразимое множество Миров.

Фактически, герой проходит такой же путь в своей развитии, как и миллиарды людей до него прошли за бесчисленные века, стремясь осознать свое место, сначала на маленьком пятачке племенной земли, затем — на планете, а потом — и в Космосе. И в этом герой — настоящий наследник тех первопроходцев, которые отправились когда-то в этот полет, ведомые любопытством и упорным желанием узнать, что же там скрывается за Горизонтом.

И, наверно, только такие достойны стать любимыми детьми Вселенной, а не ее нежеланными пасынками. Но ведь Хью выдержал этот экзамен? Или это право надо доказывать постоянно, двигаясь от одной цели к другой, преодолевая свои слабости и борясь с соблазнами самоуспокоения? Вселенная добра, и дает герою шанс доказать, что она в нем не ошиблась, на новой планете показать, что Люди все же достойны стать настоящими Детьми Звезд.

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

Перечитывая классиков частенько ловишь себя на мысли — вот это устарело, это не очень интересно, в свете сегодняшнего дня некоторые технические подробности выглядят наивно. К счастью все это не о романе «Пасынки вселенной». Такая фантастика, думаю, будет высоко оценена еще не одним поколением читателей. Тема звездного ковчега привлекает и постоянно будет привлекать писателей, которые будут излагать свои варианты и версии. Будем читать и подспудно сравнивать с высокой планкой, заданной такими писателями пионерами темы звездного ковчега как Хайнлайн, Ван Вогт, Олдисс.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Резонансный роман. Даже несмотря на скромный размер и простой, почти разговорный язык. Хайнлайн, верный себе вмещать все богатство размышлений о жизни в каждое произведение, затрагивает классическую тему места человека во вселенной. Он осторожно нащупал едва заметную границу, где заканчивается Понимание и начинается Истина.

Эта находка, вернее, как ею оперирует автор, позволила не просто обратить внимание на место человека во вселенной – как, кажется, очевидным из названия. У морали много уровней. Сначала – социальный сказ об одичавших людях, запертых внутри корабля Поколений. Дания – тюрьма, корабль – мир. Со стороны верно первое; для них – второе.

Затем – едва различимая ирония. Я знаю только то, что я ничего не знаю. Увы, это признают не все. Скорее наоборот. Абсолютно уверены лишь идиоты. Что ж, тогда на корабле дефицит здравого смысла. Ограниченности героев сочувствуешь. Их хочется разбудить. Без толку. Мир – то, как я его воспринимаю. Это и есть истина.

Что это, как не циничная правда о людях, запертых на своей планете, поделенной на лагери «людей» и «мутов». Лагери можно назвать по-разному: религия и наука; твоя страна и моя страна, твоя нация и моя.

А на деле – мы всего лишь крупинка в растущей вселенной. Но не признаем и не допустим в мыслях. Лишь единицам дано вырваться из границ, диктуемых традиций и начать по-настоящему учиться. Тяжело, больно, нет уверенности – и не должно быть. Дело сделано, героем корабль покинут. Но где-то близко все равно не прекращается бессмысленная в своей глупости борьба двух лагерей.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2010 г.

Роман, с которого когда то началось моё знакомство с зарубежной НФ:smile: Прочитал его на одном дыхании, за один вечер! В итоге НФ — мой любимый литературный жанр, а Хайнлайн один из самых любимых авторов:super: Очень динамично и не переполнено лишними описаниями и подробностями. Полностью сосредотачиваешься на действии. Автор дает возможность самому представить мир корабля и персонажи.

Удручает, что за несколько поколений люди растеряли все научные знания, попросту деградировали и вернулись чуть ли не к феодализму. Наука стала религией, а учебники и справочники священными книгами...

Но итог оказался справедливым, кто чего хотел, с тем и остался... Жалко только двухголового...

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2015 г.

Эпохальный роман о борьбе сторонников прогресса и регресса, о людях, оторванных от цивилизации и живущих в маленьком закрытом мирке, в ноевом ковчеге будущего — на корабле, бороздящем космические просторы столетиями, корабле, летящем в неизвестность. О том, как проживают свой век поколения людей, не осознающих своей изолированности в замкнутом пространстве, о том, как нелегко остаться человеком и как просто одичать.

В мире дрейфующего неуправляемого корабля царит почти средневековое общество, уживающееся с мутами – людьми-мутантами(чтобы стать изгоем-мутом, иногда, достаточно быть еретиком). Люди даже не подозревают, что вне корабля существует еще что-либо. Наука превращена в религию, еретиков отправляют на списание в конвектор, лишь ученые-жрецы способны вести счет в пределах сотни, лишь «свидетели» способны «помнить знания», при этом совершенно не понимая сути запоминаемого. Здесь правят бал упадок и еда. Но всегда найдется тот, кто рвется к знаниям, жаждет открытий и воплощает свои мечты, двигаясь вперед, борясь с преградами. Вот такой парень, Хью Хойланд, и поведет героев к неизведанному.

Серьезные, глобальные вопросы поднимает Хайнлайн в, казалось бы, игровом романе.Сюжет книги интересен и динамичен, на долю героев выпадает множество приключений и интриг. Неповторимый воздушный стиль Хайнлайна никого не оставит равнодушным.

Огромное количество подражателей попыталось обыграть сюжет «звездного ковчега» Хайнлайна, но ни один и в подметки не годится Классику мировой научно-фантастической литературы.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2013 г.

Как ни парадоксально, но главной, на мой взгляд, идеей произведения, столь изобилующего эпизодами в жанре Action и изрядной жестокостью действия героев, является идея великолепного Роберта Хайнлайна о величии Разума Человека, его огромная вера в Человека.

Выражается это в сущности двух главных героев книги — Корабля «Авангард» и Хью Хойланда.

Какой же безграничной надеждой на способности Человека надо обладать, чтобы золотой нитью через все произведение провести столь выдающееся творение человеческой инженерной мысли, как Корабль, который оказался способным не просто самостоятельно обеспечить полет и жизнь многих и многих поколений потомков Первого Экипажа после потери всех инженеров и практически всех специальных знаний, но и обеспечить любой ценой успешное окончание своей миссии (достижение одной из подходящих для жизни планет системы Дальняя Центавра достаточным числом мужчин и женщин), но и продолжить свой великий полет в пустоте, сохраняя на борту возможность жить дальнейшим бесчисленным поколениям потомков тех, кто не поверил возможности высадки на планету.

Какой же огромной надеждой на скрытые способности человека надо обладать, чтобы создать образ Хью Хойланда, крестьянина-потомка многих поколений, потерявших техническое знание, но оказавшегося способным не только поверить в существование Звездной Вселенной, но и самостоятельно освоить сложнейшую математику, баллистику, физику, необходимые для астронавигатора, спасшего человечество для новой земли.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2010 г.

Этот роман оставил после прочтения какие-то смешанные чувства! Конечно космический корабль «Авангард» напоминает некое подобие Ноева ковчега, где каждой твари по паре, с другой стороны для обитателей этого корабля, «Авангард», дрейфующий в космосе в свободном полёте, это не средство передвижения, а целый мир.

Члены экипажа и все кто присутствует на этом корабле заслуживают отдельного внимания! Что первое бросается в глаза так полная деградация людей на этом корабле, и попытки хоть как-то повлиять на ситуацию отдельных «мутов», в данном случае Джо-Джима оказываются бесплодными. Роман может и не настолько захватывает дух, сколько заставляет посмотреть на этих заложников ситуации со стороны. Что мы видим? В далёком будущем была предпринята экспедиция в поисках Центавры, по каким-то причинам экспедиция не была завершена, члены экипажа «Авангарда стали сходить с ума- всё это мы видим из найденного вахтенного журнала. Я лично так и не понял откуда взялись «муты» — кто они?: «смутьяны»- как рассказывает нам автор или всё-таки мутанты мутировавшие непонятно каким образом? Но больше всего меня удивили псевдоучёные, которые безусловно имели какую. никакую библиотеку, но понять всё так и не смогли, и трактовали всё заведомо неправильно, полагая что они нашли истину в последней инстанции. Ну согласитесь абсурдно сводить например физику к поэзии, и на этом делать какие- либо выводы! Однако учёные приняли за догму что за пределами их корабля не существует нечего вокруг, и что корабль стоит на месте, согласитесь что это абсурд. А всё банально до мозга костей- учёным и мутам управлять и попытаться довести начатое до конца, мешает глупая укоренившаяся вражда между собой! Отношения между героями описывать-это долгая история и боюсь что можно пересказать весь роман:biggrin:, прочитаете поймёте.В этом романе встречаются чуть ли не все человеческие пороки, и описывается к чему может привести полная изоляция людей от социума. В общем и целом. мне понравилось это произведение, по-моему это замечательный образчик к целому жанру. В любом случае прочитать стоит! Спасибо за внимание!:gorgeous: