Роберт Хайнлайн «История будущего»

История будущего

Future History

В поздних романах (начиная с «Числа Зверя») Хайнлайн последовательно «увязывает» с «Историей будущего» почти все свои крупные произведения, которые, таким образом, составляют единый мега-цикл. Ведь все, что кем-то было воображено, существует где-то во множестве миров Мультиверсума...

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Лучший цикл всех времён

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 21
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 22
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 23
История Будущего

Ссылка на сообщение , 14 января 2015 г.

Читал в сборнике «Гигантов Фантастики/Фэнтези».

В сборнике приведен изначальный цикл об истории будущего от Роберта Хайнлайна, с которым я знакомился лишь по нескольким внецкиловым романам, весьма неудачным. если честно — оно и понятно, они ведь были последними в его творчестве.

Но, возвращаясь к циклу... Всегда мечтал с ним ознакомиться. Конечно, с антикоммунистическими взглядами автора знаком был, но они меня не оттолкнули от антологии, тем более, что здесь практически и нет — но отсутствие России/СССР после середины 21 века, а то и раньше, уже обо всем говорит и так.

Особенно в рассказах, мы можем видеть десятки оригинальных идей, даже тех, которые обогнали мысли Стругацких — те же движущиеся дороги в первой десятке сборника. Там же и машина, предсказывающая смерть со стопроцентной точностью, и оригинальная идейка, как приобрести всю Луну, и история освоения космоса и проблем, связанных с этим, целый новый вид, эликсир бессмертия, теократическая диктатура и, конечно, истории отдельных людей, их судьбы, из которых более всего запомнились человек, так мечтавший о Луне и звездах и ослепший механик-поэт...

Много чего оригинального, но не всегда повествования меня привлекало. Сбивания с текста не было, но вот интерес иногда улетучивался. Просто есть моменты более интересные, есть и менее. Может, автор не совсем и мой, но продолжать знакомство с ним буду — все-таки Мэтр, пусть и без русской души)

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2011 г.

Историй будущего написано большое количество. Будущее Роберта Хайнлайна одно из самых интересных, никого не оставляющих равнодушным.

Серия отличных повестей и рассказов, включая дебютный рассказ автора — «Линия жизни» (эх, всем бы начинающим авторам такие дебюты!). На протяжении всего цикла автор проявил себя создателем отличных идей и задумок. Особенно это заметно в первых рассказах: «Линия жизни», «Да будет свет!», «Дороги должны катиться», «...А еще мы выгуливаем собак». При этом научно-фантастические идеи Хайнлайн заворачивает в яркие обертки приключений, от чего читать его произведения еще более увлекательно. В некоторых рассказах упор сделан на психологическую составляющую («Зеленые холмы Земли», «Реквием»), а другие — это просто хорошая фантастика + отличный сюжет («Космический извозчик», «Далила и космический монтажник», «Как здорово вернуться!»).

Отдельно стоит отметить потрясающую повесть «Пасынки Вселенной». Для меня это произведение самое любимое из числа историй, в которых развита тема звездного ковчега. В «Пасынков Вселенной» вложено буквально все мастерство Хайнлайна; здесь на высоте абсолютно все составляющие хорошей книги: необычный и интересный сюжет, детально прописанные герои (чего стоит только Джо-Джим!), психологическая линия твердо стоит на ногах, приятный и ровный стиль автора. Недаром же многие считают повесть шедевром фантастики!

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что «История будущего» понравится большинству любителей фантастики, а ее автор — Роберт Энсон Хайнлайн — один из лучших фантастов, с чьим творчеством мне приходилось знакомиться. Благодаря его произведениям, в космос просто невозможно не влюбиться!

Ссылка на сообщение , 7 мая 2010 г.

Из романов цикла читал пока только «Пасынки вселенной», высоко оценил, а вот расказы/повести откровенно не очень, или я не ценитель рассказов... Да и большинство из них технически устарели. Наверно таланту автора в формате рассказа не хватает времени раскрыться :)