Роберт Хайнлайн «Крысолов»

Крысолов

Pied Piper

Жестокая история о рациональном подходе к всему существующему в мире. Перед учёным-гением ставят задачу и он её решает со 100% положительным результатом, без каких-либо рисков на неудачу и без оглядок на мораль.

книги (1), самиздат (1)
swgold (2)

Уолдо, Неприятная профессия Джонатана Хога и другие истории

Реквием

Рассказ мне понравился. Во-первых, автор очень точно указал на причины, которые определяют победу в войне и на первое место поставил экономическую, на второе численность пушечного мяса и нигде не указал на гений полководцев или новое оружие, или патриотизм, так как благодаря им не было выиграно ни одной войны, разве что лишь отдельные битвы, значение которых столь мало в экономическом отношении. Во-вторых, автор предлагает вариант сохранения мира — это создание патовой ситуации и переговоры под давлением, когда нет победителей. В третьих, почему все так возненавидели дудочника, он сделал благое дело, а вот все поддерживают военных-патриотов... А отсюда вытекает в четвертых, и читатели, и рецензенты, и редакторы, отвергавшие рукопись автора — все сплошь патриоты и им не нравится такое решение проблемы, всё мечтают о победе, конечно, своей страны, и здесь никого не заботит состояние детей. Автор, с моей точки зрения, написал антивоенный рассказ, который так не понравился всем в эпоху расцвета ура-патриотизма, каковым является наше время сегодня.

Вообще-то, если как следует подумать — страшненькая история получается. Не знаю, видел ли Хайнлайн в своем Добром Докторе положительный персонаж, или это была абстрактная игра ума, а вот для меня эта зарисовка поворота в сторону технократии наполнена жуткими красками. Это существо полностью аморально — взять хотя бы его план по установлению мира («понуждения к миру»:wink:). На какое-то время возникает иллюзия, что это просто очередной MS — Безумный Профессор, слишком далекий от мира, но вполне человечный — где-то в глубине души. Но циничная финальная фраза все ставит с головы на ноги — Doctor Groot почитает людей не выше букашек, он действительно не видит разницы между фельдмаршалом и полёвкой.

У меня от этого рассказика возникло больше вопросов, чем ответов. Был ли гуманным Дудочник, который вслед за крысами увел из города детей? А если поменять события местами? А если заменить один из компонентов взрослыми?.. А может, стоило как-то жить со своими крысами, а всех Дудочников без лишних разговоров отправлять куда подальше?

Впрочем, вся эта история, должно быть, просто абстрактная игра ума Роберта Хайнлайна, который просто задался вопросом: как сделать так, чтобы не было войны.