Виктор Колупаев «Вдохновение»

Вдохновение

В краеведческом музее Марграда открылась выставка картин художников-любителей. Одну из них, под названием «Вдохновение», написал Юрий Иванович Катков. Это удивительное полотно заставляет каждого посетителя выставки вспомнить главное событие своей жизни. А вот что на нем изображено, никто не может дать точного ответа.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Вокруг света» – 1971. – № 4.

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— журнал «Вокруг света № 4, 1971», 1971 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Жизнь как год

Вокруг света № 4, 1971
1971 г.

Tower of Birds

Ссылка на сообщение , 31 января 2014 г.

Однажды в молодости первый и последний раз ввязался в дискуссию с художниками. Мне тогда запомнилась фраза: надо учиться понимать искусство, будь то музыка или живопись. То есть меня сначала должны научить, как правильно понимать, то что они создают и потом я буду понимать то, что они создают. Абсолютная абракадабра. Истинное искусство оно понятно любому, ибо это чувство, которое передается другому посредством любого произведения: рассказа, картины, песни, увертюры и т.п. И в этом рассказе автор очень тонко и мягко напоминает об этом академикам академии художеств, что простой рабочий может создать то, что понятно и близко, и может передать его чувства. Мне таких картин попалось всего несколько штук и это не Мона Лиза, хотя я видел её несколько раз в подлиннике. А рассказ следует прочитать.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2017 г.

И все-таки — до чего же самобытен писатель Виктор Колупаев. Вот и этот рассказ: ни увлекательных приключений, ни эффектных идей — а от текста не оторваться. А прочитав, еще долго будешь прокручивать в голове написанное.

И главное в этой вещице опять даже не замысел, хотя и он необычен. Кстати, думается, у любого другого писателя история о картине, на которой каждый видит что-то свое, просто не получилась бы. Главное здесь, как впрочем и во многих других вещах Колупаева то, как это написано: сюжетное построение, эпизоды (та же история о ребятах, грузивших уголь на пароходы во время войны великолепна уже сама по себе), слог и язык. Почему-то весь этот симбиоз волшебным образом оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие на читателя.

И последнее, на что, наверное, не все читатели обратили внимание: часть зрителей не увидела на картине совсем ничего или увидела лишь какие-то смутные тени. А ведь это именно то, что делает рассказ Колупаева законченным. Можно даже сказать, что в какой-то степени это именно то, ради чего эта вещь и писалась.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Что такое вдохновение? Если попытаться разобраться в словообразовании, то получится некий “вдох мгновения”, т.е. щелчок, вспышка, озарение краткое, быстрое, но сильное и запоминающееся навсегда, дающее силу идти вперёд.

Главный герой рассказа – художник Катков давным-давно почувствовал это ощущение, передал часть себя и не заметил, как реалистичным трагичным и трудным откровением открыл зрителям картину в самих себя.

Рассказ о таланте, о том, что художники в меру закрытые в себе люди, ведь Катков так и не услышал, что другие видят не его полотно, но также и о той разности в людях, их объединяющей.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Рассказ ничем не кончается, и это хорошо, потому что вдохновение и не должно кончаться. Любая концовка испортила бы рассказ безнадёжно, а так -- он живёт.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2006 г.

Самое важное событие в жизни у каждого, то в котором формируется его характер. У мужчин это происходит через боль, пот и кровь.