Томас Манн «Доктор Фаустус»

Doktor Faustus

В центре романа — судьба композитора Адриана Леверкюна. Этот образ вобрал в себя черты многих музыкантов и писателей (например, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Фридриха Ницше, Федора Достоевского). Биография Адриана мифологична — кажется, что он сам выбирает свой путь, но потом становится ясно, что все уже было предопределено заранее. Название романа применимо в равной мере к главному герою и к персонажу последнего опуса композитора.

«Доктор Фаустус» / «Doktor Faustus» 1982, Германия (ФРГ), реж: Франц Зайц

С. Апт (13), Н. Ман (13)

1959 г.
1960 г.
Новеллы. Доктор Фаустус
Доктор Фаустус

Гениальная книга! Настоящий Opus Magnum мировой литературы, сложный, многогранный, с бесчисленными, вложенными друг в друга смыслами и подтекстами, аллюзиями, отсылками, метафорами и игрой значений. Словно в колдовской мастерской Творца — Гения, рождается Музыка, в которой история мира, история души человеческой, все надежды и страдания, личные ангелы и демоны, суеверия и науки. Из мира внутреннего — микрокосма, рождается Макрокосм, вселенная всех вещей. И пусть мы никогда не узнаем, был ли Искуситель на самом деле, или он всего лишь плод больного изможденного разума Гения, итог один — волшебство Искусства рождается из великой муки и жертвы, когда Творец растворяется в своем творении.

Великое произведение Томаса Манна (без преувеличений великое — и по размеру, и по смыслам, в нем заложенным) мне кажется схожим с грандиозной симфонией, в партитуре которой заложено все: и тайны Природы, и загадки людской Цивилизации, и не менее таинственные уголки и коридоры человеческой Личности, и крутые повороты Истории, и магия величественной Музыки.

Грандиозность замысла великого немецкого писателя очень трудно выразить в нескольких словах.

В этом ключевом для творчества писателя произведении творчески преобразована старинная легенда о Творце, продавшем душу Мефистофелю за великий талант, и как известно, за все нужно платить!

Талант Манна превращает средневековый миф в магическое, философско — музыкальное полотно о сущности и судьбе человека — творца на фоне значительных исторических событий.

Центральное место в романе занимает очень интересный диалог молодого композитора с посланцем ада, поймавшим писателя на крючок возможного заболевания сифилисом после посещения публичного дома.

Писателю удается создать почти мистическую атмосферу этой важной сцены: темная комната, жуткий холод, меняющий свой лик хитрый, остроумный незнакомец-гость. Дьявол соблазняет двадцати четырьмя годами гениального творчества, почета и славы, после чего, как он говорит — «мы тебя заберем».

Леверкюн действительно приобретает великую славу, пишет гениальную музыку, но он не имеет любви, и его талант не причиняет людям ничего, кроме бед и страданий.

Чтение трудное! В романе множество философских отступлений, теологических размышлений, искусствоведческих терминов. Я приступал к роману трижды, и лишь в последний раз мне удалось взобраться на его «волшебную гору».