Виктор Колупаев «Разноцветное счастье»

Разноцветное счастье

НИИ разрабатывает индикаторы счастья. Но счастье бывает разных типов, цветов и оттенков – счастье любви, сытное счастье и множество других, которые даже невозможно перечислить!

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Уральский следопыт» – 1973. – № 5.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Седьмая модель», 1985 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1973'05», 1973 г.

Билет в детство
1977 г.
Страна Гонгури
Седьмая модель
Весна света
Качели Отшельника
Жизнь как год

Уральский следопыт № 5, май 1973 г.
1973 г.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2015 г.

Творчество Виктора Колупаева вообще довольно своеобразно. Очень часто главным в его произведениях является отнюдь не их фантастический элемент, отнюдь не их занимательность, отнюдь не их оригинальные идеи, а... «всего лишь» их эмоциональная составляющая. Внутренний мир человека, его переживания, его отношение к окружающему миру и другим людям, любовь, дружба, счастье, горе — вот главные герои его книг.

Вот и в этом рассказе: вроде бы и присутствует в нем некий фантастический элемент (лаборатория, исследующая вопросы счастья), но главное-то — размышления автора и природе счастья, о настоящей любви, для которой нет преград и о той, увы, скучной жизни, которой живут почти все люди. Правильные семьи, где любовь давно ушла, а осталась одна привычка, однообразная рутина повседневности, демонстрация благополучия на людях — как это узнаваемо и знакомо каждому из нас. А ведь можно и жить по другому, и любить по другому и, слава богу, что эксперимент заставил главного героя понять это.

А счастье.... Оно действительно разное и для каждого свое (для кого-то, действительно, вкусно покушать — это уже счастье). Идея «лаборатории счастья» — это, конечно же, всего лишь авторский прием, но, и это здорово, заставляющий читателя задуматься и о своей жизни, и о своем понимании счастья, и о том, как его можно добиться.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2014 г.

Крайне трудный, крайне сложный вопрос поднял автор. Что такое счастье? Практически все другие авторы, кто обращался к этой теме всегда подходили с иронией, шуткой или в юмористическом плане. Здесь же попытка анализировать счастье серьезно, через любовный треугольник, на разрыв. С моей точки зрения счастье каждый день иное. Что сегодня хорошо, завтра вредно. А вот индикаторы уровня психо-эмоционального состояния это интересно, полезно и нужно. А так в итоге получилось еще одно любовно-драматическое произведение, каковых в иной литературе (не фантастической) хоть пруд пруди.