Виктор Колупаев «Защита»

Защита

Повесть, год

В 723-м номере Марградской гостиницы «Спутник» происходит странное явление. С телефона в комнате, если набрать собственный номер, можно поговорить с самим собой. Разгадка таинственного явления оказалась неожиданным образом связана с машиной для автоматического распознавания речи, которую в Марград привезли на защиту ученые из Усть-Манска.

© Ank

Повесть впервые опубликована в журнале «Уральский следопыт» – 1977. – № 4-5.

— журнал «Уральский следопыт 1977'04», 1977 г.

— журнал «Уральский следопыт 1977'05», 1977 г.

— сборник «Поющий лес», 1984 г.

— сборник «Волевое усилие», 1991 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Поющий лес
1984 г.
Волевое усилие
Качели Отшельника
Волевое усилие

Уральский следопыт № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Уральский следопыт № 5, май 1977 г.
1977 г.

Небольшие повести пишутся, как правило, с какой-то одной, единственной целью: познавательной, развлекательной, донести до читателя некую важную или интересную мысль или заставить его встряхнуться эмоционально, переживая за главного героя/героиню. Виктор Колупаев в своей небольшой повести (порядка 70 страниц) попытался объять необъятное, наполнив её сразу всем и до отказа.

Здесь и любопытная фантастическая идея о возможности человека пообщаться с самим собой/своим подсознанием, и интереснейший рассказ о том, как функционировали НИИ и КБ в советское время и происходила защита выполненных тем, и великолепная зарисовка о том, с чего начинались работы по распознаванию и оцифровке речи (как здесь не вспомнить неутомимую Алису с наших смартфонов, легко распознающую любую нашу самую корявую речь и споро отвечающие на наши самые глупые вопросы самым приятным голосом), и, даже, очень неплохая лирико-любовная линия, созвучная его же прекрасной повести «Случиться же с человеком такое!».

И, что самое поразительное, автору удалось органично соединить всё вышеперечисленное в один увлекательный сюжет — чтение, может быть, и не самое лёгкое, но интересное. Нельзя сказать, что в повести нет некоторых слабостей — например, не очень понятно, как это можно было неправильно подключить аппаратуру, разработанную в рамках защищаемой темы, перепутав городские и междугородние телефонные линии (!) — но за многочисленными достоинствами произведения они остаются практически незаметными.

Довольно странное впечатление. С одной стороны – вроде бы… эээ… хорошо. С другой – как-то… эээ… сумбурно и многословно.

Что можно сказать вполне определённо, уважаемый потенциальный читатель:

***Первое: это не бред графомана, текст адекватен, технически выверен и т.п.; диалогов – чрезмерно, но, это уже – «на любителя»;

***Второе: автор досконально погружён в тему, можно сказать – эксперт (основание для утверждения – простое: я сам тем же примерно занимался лет 15 лет, утверждаю «аки очевидец»);

***Третье: жутко избыточен объем, просто — жутко; две из любых трёх страниц – можно выбросить без ущерба для сути, смысла и т.п. (можно вообще порекомендовать тебе, уважаемый потенциальный, «прочесть по диагонали», выхватывая с каждой страницы по 2-3 предложения, так даже интереснее получится).

Теперь, уважаемый потенциальный, по поводу – «зачем вообще это читать» и «надо ли, в принципе». Тут – сложнее. Ежели в момент краха Союза ты, уважаемый потенциальный:

*** имел отношение к прогрессу и успел наработаться всласть (то бишь тебе сейчас – 60 и более) – жёсткий приступ ностальгии тебе обеспечен;

*** уже успел потрудиться, но всего лишь самую малость (то бишь тебе сейчас около 50) – вероятно, что понравится – есть, но она невелика;

*** всё еще был школьником (то бишь тебе сейчас – не больше 40) – книжка не твоя, спокойно проходи мимо

:rev: Да, сегодня этот рассказ назовут скучным и переполненным ненужными народо-хозяйственными проблемами.

Проделана большая и дорогостоящая работа, сделана никому не нужная машина... Привет из Советского Союза! Время быстротечно, время невозвратно. Нам современным сложно понять и разобраться в хитросплетеньях жизни советского НИИ... С трудом вспомнила, что такое СКБ!

Но автор даже на таком «второсортном» материале не теряет своего лица и остается тем самым Виктором Колупаевым, который, по мнению Аркадия Стругацкого, писал интереснее, чем Рей Брейдбери.

Если бы можно было ввести термин «лирическая фантастика», ее основателем мог бы быть Колупаев!