Роберт Хайнлайн «Джерри — человек»

Джерри — человек

Jerry Was a Man

Другие названия: Jerry Is a Man

Что есть человек? Какое разумное существо и наделенное каким разумом можно считать человеческой личностью?

Далекое будущее. Возможности генетики и пластобиологии могут реализовать любые запросы изощренной фантазии. Создание говорящих собак, карманных слонов, антропоидных работников поставлено на поток в генетических лабораториях...

Может ли человек уничтожить старый рабочий инструмент, если этот инструмент обладает самосознанием?..

• По мотивам рассказа снят третий эпизод телесериала «Masters of Science Fiction» (2007 г.; в русском дубляже — «Мастера научной фантастики», или «Хроники будущего»).

— сборник «Предназначение: вечность», 1953 г.

— антологию «8 Science Fiction Stories», 1967 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 1», 1999 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 24

The SFWA Grand Masters, Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 1
New Worlds to Conquer
Assignment In Eternity

Артур Кларк тоже кое-где упоминал «супершимпов» — небольших человекоподобных обезьян для выполнения несложной, рутинной работы. Например, они упоминаются в романе «Рама», в рассказе «Встреча с медузой», в рассказе «Обезьяна в вашем доме», а в «Космической одиссеи 3001» так и вовсе с помощью генной инженерии создали большое количество самых разных животных, например, динозавра-садовника, драконов для верховых полётов в условиях низкой гравитации и т.п. Но Хайнлайн эту тему затронул раньше. Правда у Кларка моральных проблем с супершимпами не возникало, так как они получали удовольствие от работы, а люди к ним относились как к трудолюбивым маленьким детям, а не как к говорящим животным-рабам.

Моё внимание привлекла богатая владелица акций компании, производящих этих самых животных. Это тот же самый типаж богатенькой сумасбродной дурочки, какая встречается у Хайнлайна в рассказе «А ещё мы выгуливаем собак» и в романе «Чужак в стране чужой», где этому образу соответствует жена сенатора Дугласа. Я предполагаю, что она сама сделает себя банкротом. После того, как права рабочих шимпанзе будут признаны, их нельзя будет считать собственностью, а стало быть — продавать и покупать как рабов, их можно будет только нанять, как обычных работников. Государство вынуждено будет предоставить им социальные гарантии — по крайней мере медицинское обслуживание и пенсию. Каким образом в такой ситуации акционеры будут получать доход — не понятно.

У Лема тоже есть рассказик об идентификации некоего искусственного существа как человека. Лемом двигали чисто лемовские философские проблемы. Хайнлайном — чисто американские расовые проблемы. Ни тот, ни другой особенно не преуспели в своих начинаниях.

Похоже авторам, которые пишут фантастику очень хочется исследовать проблему, а что же такое человек с юридической точки зрения. И предмет исследования обязательно пропускается через суд, чтобы уж по всем нормам юриспруденции. Но, при этом, они никогда не приглашают врачей и психологов, которых бы в первую очередь и пригласил суд, ибо в любом случае нужно разбираться, что есть разумная деятельность, а что есть неразумная деятельность, что есть высшая нервная система и тому подобное. Однако все пытаются обходиться лишь юридическим терминами и личным восприятием субъективных выводов отдельных людей, в том числе присяжных. Это все к слову. В остальном довольно оригинальный рассказ, особенно для времени публикации, простой по сюжету и аргументам, но вполне читабельный.

Для такой серьёзной проблемы — что такое Человек? — получилось достаточно поверхностно.:confused: