Виктор Колупаев «Качели Отшельника»

Качели Отшельника

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Качели Отшельника
1974 г.

К сожалению второй сборник Виктора Колупаева, изданный в серии «Библиотека советской фантастики» в 1974 году, оказался далеко не таким ярким, неожиданным и самобытным, как дебютный «Случится же с человеком такое...» 1972 года. Нет, он совсем неплох, но, увы, уже гораздо более традиционен, чем первый. И если два рассказа из помещенных в книгу пяти («Билет в детство» и «Город мой») ещё написаны в духе предыдущих вещей автора, то тот же, например, «На дворе двадцатый век» — это самая что ни на есть маленькая хроноопера, причём очень небрежно написанная. А «Оборотная сторона», это уже дальний космос, хотя еще не столько приключения, сколько психология. И, наконец, «Самый большой дом» — рассказ как бы переходный от прежнего Колупаева к нынешнему: тонкая лирика и традиционная фантастика.

О повести «Качели Отшельника» наверное и говорить особо не надо — слишком популярной она была у читателей долгие годы. Вот это уж точно приключенческая фантастика без дураков: дальний космос, таинственные сооружения на дикой планете, неожиданные повороты сюжета и тайны, тайны, тайны....

Сборник очень неплох и, в то же время, вызывает чувство некоторого разочарования — ожидания после первой книги оправдались далеко не полностью :(.