Виктор Колупаев «Качели Отшельника»

Повесть, год

Планета Отшельник представляет собой сплошную сельву без признаков разумной жизни и непригодную для жизни человека. Экспедиция на Отшельник неожиданно обнаружила посреди леса несколько цилиндров двадцатиметровой высоты и странных полусферических зданий под защитой силового поля. Разгадать тайну планеты отправилась новая экспедиция, во главе с Конрадом Стаковским.

© Ank

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 72», 1972 г.  >  Повести

— сборник «Качели Отшельника», 1974 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Фантастика, 1972
1972 г.
1974 г.
«Толстяк» над миром. Качели отшельника
Волевое усилие
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Hermit's Swing
Kaczeli Otszelnika

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Прекрасная остросюжетная, порой с налетом мистики, повесть. Жуть и интерес. Но в целом, книжка на раз. Прочитал... отложил. Я помню... а кто-то забыл. Но написана очень хорошо. Читал взахлеб. Впрочем в 12 лет я всю фантастику так читал.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2008 г.

Если откинуть в сторону устаревший стиль письма и некоторые технические ляпы, то останется блестящая идея — лучшая, многообещающая вариация на тему «машины времени». Надеюся найдётся какой-нибудь приличный автор, способный развернуть рассказ в полноценный роман.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2016 г.

Читала когда-то очень давно, в детстве. Автор и название забылись, но сюжет врезался в память и остался там навсегда. Очень хотелось перечитать и здесь на форуме мне тут же подсказали и автора и произведение. Перечитала. Да уже не было такого восторга как в детстве, но именно это произведение когда-то открыло для меня фантастику. Понимая все его минусы, я все-таки ставлю 9. За великолепную идею и те первые, детские, сильнейшие впечатления.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

:rev:Как Вы можете нарисовать качели? Верно — наклонная линия и кружочек внизу. А если такие качели нарисуют физики, да еще раскачают планету так, что бы на одном полюсе проходило три минуты, а на другом триста лет... Вот такое получились качели Отшельника.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2006 г.

Очень динамичная, захватывающая книга. Замысел просто блестящий — пространство и время. Минус один, но существенный — язык повести близок к примитиву, особенно это касается определения действий героев: пошёл туда, сказал то и т.д. Но прочесть её стоит — идея и правда замечательная и хорошо обоснованная автором.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2015 г.

Наверное зря Виктор Колупаев взялся за твёрдую научную фантастику. После прозрачных, совершенно волшебных рассказов сборника «Случится же с человеком такое!», «Качели Отшельника» кажутся неестественно сделанными, искусственными. Интересная задумка с темпоральными парадоксами никак не играет на психологию героев, а ведь именно она является сильной стороной писателя. Нельзя сказать, что повесть плоха, но меня она сильно разочаровала.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2017 г.

Повесть сильна интригой, больше ничем. Логика и правдоподобность отсутствуют напрочь.

В начале Эрли читает последний отчет экспедиции, из которого ясно, что ученые абсолютно ничего не понимают из того что происходит на «Отшельнике», и не имеют даже ни одной гипотезы — в конце оказывается что они уже практически все разгадали и давно готовились к решающему эксперименту. Также странно что никто из экипажа «Фиалки» даже не слышал о готовящемся эксперименте. Далее, оказывается что Центральная и остальные двадцать баз были спроектированы или построены на Земле в недалеком будущем, при участии или под руководством того же Эрли Козалеса, и переброшены в прошлое на планету Отшельник. Но как же тогда люди сразу не узнали земные строительные материалы, крепежные элементы, технику и т.д. Неужели земные материалы и технологии за несколько десятилетий так изменились что их приняли за инопланетные, ничего даже не заподозрив? Далее, — время. Вроде бы оно сильнее всего ускорилось на экваторе, — двое ученых успели превратиться то-ли в полуторатысячелетние скелеты, то-ли переместились в иное измерение, — но тогда почему ничего не произошло с Евой? Пока она ходила за кофе то успела настолько удалиться от экватора, что на ней никакие эффекты не сказались совсем? К тому же в другом месте повести говорится что время на одном полюсе планеты замедленно, на другом ускорено, на экваторе вообще нормальное.

И таких нестыковок куча, просто лень дальше писать)

В общем, если это и фантастика, то точно не научная.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

В начале, я даже не читал, а скорее ковырялся – перечитывал некоторые места, что б понять, кто есть кто и откуда, уяснить, «увидеть» какие-то моменты. Язык, конечно, слабый… очень – даже кажется примитивным, деревянным. Но, однако, дальше интрига начала тянуть – пропавшие люди, пустая станция, странные происшествия, тайны, некоторые из которых даже пугали – и все, усиливаясь, накатом. Интрига потянула – и потянула сильно, мощно. После начала, которое я постоянно (машинально) откладывал из-за того, что приходилось прорываться – добрых две трети повести я проглотил одним махом, так сильно увлекло. Интрига решила. Интрига и оригинальность – всё-таки очень интересная идея, необычная и (главное) в рамках той самой классной научной фантастики – понятно, почему повесть входит в «золотой фонд» советской фантастики. Эх, будь язык чуть лучше, более художественней или хотя бы более подробней – был бы и вовсе шедевр на все времена. А так даже когда ритм интриги нёс меня от страницы к странице, некоторые моменты из-за этой манеры повествования казались совершенно безэмоциональным и плоскими, хотя должны были по идее разрывать своим накалом, как, например, встреча с этими людьми на броневике – это же такой момент, будто контакт с инопланетянами, а по факту совсем плоско и без вкуса. Может, если бы всё обросло мясом, превратилось в роман, дело было бы гораздо лучше и чётче (может некоторые из технических моментов тоже были бы понятней), но и так место в пантеоне лучших произведений советской фантастики (а тем паче той самой «научной фантастики» – с такой-то оригинальной НФ-идеей и историей) мне лично вполне понятно и вполне (ИМХО) оправданно.