Виктор Колупаев «Оборотная сторона»

Оборотная сторона

Несколько лет назад в подконтрольных Земле зонах космоса появилось новое, непонятное, враждебное человеку явление. Нечто окружило человеческие владения невидимой сферой. Люди на самой границе этой сферы испытывают постоянный страх и желание немедленно бросить всё и бежать на Землю. А сфера всё сжимается и сжимается.

© Ank

— сборник «Качели Отшельника», 1974 г.

— сборник «Поющий лес», 1984 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Czarne żurawie», 1980 г.

Качели Отшельника
1974 г.
Поющий лес
Качели Отшельника
Фирменный поезд «Фомич»

Czarne żurawie

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2014 г.

Чувствуется, что автор лирик, а не физик. И как только он взялся за классический фантастико-психологический триллер, то сразу выявились пробелы в логическом обосновании отдельных фактов, положений и следующих выводов. Для меня отгадка открылась на первых же страницах. Во-вторых, над одним членом экспедиции был поставлен эксперимент. Но нет ни выводов, ни цели его проведения, нет даже объяснения зачем, когда и как он был начат. Масса нестыковок и организационных проколов. Двести человек сидят в приемной и сутками ждут встречи с начальством, хотя только что вернулись из космоса, где катастрофически нарастает проблема... А задумка в целом хорошая, особенно, что касается возможности мгновенного катапультирования.