Стивен Прессфилд «Приливы войны»

Приливы войны

Tides of War

Приливы войны

Пелопоннесская война — один из первых военных конфликтов, описанный полноценным историком; конфликт, который стал началом конца Афинской демократии. Уже немало всего я прочел на эту тему, и, как всегда в таких ситуациях, мне хочется еще. Интересно взглянуть на те же самые события с иной точки зрения. Прессфилд попался мне на глаза случайно — я искал себе для чтения исторические романы на совершенно другую тему, но увидел его фамилию, вспомнил впечатляющие «Врата Огня» — и не пожалел о том, что взял в руки «Приливы войны». Это типичный «рассказ в обрамлении», и центральным персонажем является не рассказчик (носитель говорящего имени «Полемид» и являющегося типичным представителем своего поколения), а Алкивиад — политик и стратег, ученик Сократа, гений, любимец женщин, и человек, который умудрился поменять сторону конфликта не один и даже не два раза (уже не «типичный представитель», а скорее символ эпохи). Сюжет подобен греческой трагедии, психология персонажей и особенности времени — переданы правдиво насколько это возможно, язык автора — непростой для восприятия, но от того даже более впечатляющий. Единственное, о чем не могу сказать ни слова — это перевод, не знал, что он вообще существует, до сегодняшнего дня.

Книга великолепная, и если вы любите историческую прозу — мимо не проходите.