Софья Ролдугина «Ключ от всех дверей»

Ключ от всех дверей

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и ее свиту.

Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада – Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но её благословение и проклятие – Ключ от всех дверей.

Неудивительно, что забот у Лале хватает. И врагов.

Можно ли заточить в темницу ту, что открывает любые замки? А свести с ума безумную? Убить бессмертную?

Нет. Конечно, нет.

Но даже у Лале Опал есть то, что она страшится потерять…

Впервые опубликован в сети в 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3006 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший дебют

Ключ от всех дверей

Есть книги, которые стоит лишь открыть и ты мгновенно переносишься в другой мир, со своими правилами и законами. «Ключ от всех дверей» открыл мне потрясающую историю, каждой строчкой которой можно восторгаться. Ролдугиной удалось, не вываливая всю информацию на читателя сразу, постепенно приподнимать завесу тайны, сохраняя интригу до самого конца. Честно говоря, не у всех получается вписывать в ткань повествования небольшие рассказы-притчи, но не у Ролдугиной. Каждая из них по своему великолепна, а несколько, например, о клане «Волка», даже можно назвать шедеврами. Пусть и привычные истины, рассмотренные с немного другого ракурса, приобретают новое звучание. Надо отметить, что стиль книги выдержан от первой до последней строки, поэтому ею можно по настоящему наслаждаться, не опасаясь, что приятное впечатление рухнет на следующей странице. Герои не претендуют на особую новизну, но с другой стороны, любой из них приобретает свои, узнаваемые черты, отличающие их от шаблонов. Более того идея Раскладов и Домов весьма и весьма интересна и, по моему, достойна продолжения в других книгах.

К сожалению, говоря о плюсах, нужно упомянуть и минусы, которые также присутствуют. Если первую половину книги, я бы оценил на десять баллов, то второй дал бы чуть больше восьми. Дело в том, что сперва преобладающие мотивы игры и веселья постепенно сменяются размышлениями и печалью, что по разному действует на каждого читателя.

Итог: весьма оригинальная, своеобразная книга, которую обязательно стоит прочесть любителям плавного, чувственного слога.