Филип Рот «Умирающее животное»

The Dying Animal

Роман, год; цикл «Дэвид Кипеш»

«Элегия» / «Elegy» 2008, США, реж: Изабель Койшет

The Dying Animal
Novels 2001-2007

Пожри мне сердце, что больно желаньем.

В животном умирающем живя,

Оно себя не знает

Уильям Б. Йейтс

Завершающий роман цикла о Дэвиде Кипеше. И повесть «Грудь» вполне органично смотрится на втором месте после «Профессора Желания». Как некое сюрреалистическое сновидение и наглядная иллюстрация страхов самого Кипеша. А больше всего он боялся мужского бессилия и очень глубоко переживал несколько разрывов.

В сущности данный роман о постаревшем профессоре, который выработал свою систему соблазнения девушек. Причем не успокоился и не реализовал себя в браке, а бросил своих жён ради плодов сексуальной революции. Роман о страсти, о мудрой старости, о неравной любви, причем такой когда девушка входит в твою кровь и плоть становится тобой, твоим страхом и демоном.

Если «Профессор Желания» скорее местами филологический, «Грудь» — сюрреалистичная фреска, то «Умирающее животное» — роман культурологический, где Филип Рот ведёт диалог с читателем, где есть замечательные эссеистические вставки о сексуальной революции 60-х и «проблеме Миллениума».

В целом, Филип Рот повествует всё также о нас, об обычных людях с их страхами, желаниями, жизни. Не забывает иронизировать как над своим героем, так на темы политики, культуры и еврейства.

Роман понравился чуть меньше, чем «Профессор Желания». Возможно из-за большего любования своим героем и его старческим всезнанием.