Лев Кассиль «Швамбрания»

Швамбрания

Повесть, год

Вторая часть истории вымышленной страны Швамбрании и её творцов — подростков Лёли и Оси. Первая мировая война и Революция вторгаются в застойный Покровск, меняя всё. Появляются смешанные школы, исчезают суровые гимназические порядки. Среди учителей неожиданно обнаруживается агитатор-анархист. Ученики делятся на непримиримые группы: прогрессивных сторонников нового строя, которых возглавляет мечтатель Стёпка Атлантида, и хулиганов-бездельников под командой здоровенного Битюга.

В Швамбрании отражаются все события реальности — здесь адмирал Арделяр Кейс и его помощник Сатанатам свергают царя Бренабора и провозглашают свободную республику. Но времени и желания для игры в Швамбранию у Лёли и Оси остаётся всё меньше — реальный мир заставляет больше действовать, чем мечтать...

Повесть «Швамбрания» впервые опубликована с чёрно-белыми рисунками Аминадава Моисеевича Каневского (1898 — 1976) в 10-ти номерах журнала «Пионер» (М., 1931): №№ 1 (январь), 9 (март), 10 и 12 (апрель), 13-14 и 15 (май), 17-18 (июнь), 20-21 (июль), 34 и 35-36 (декабрь).

1960 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1