Майкл Маршалл Смит «Что-то печальное и тёмное»

Что-то печальное и тёмное

Sad, Dark Thing

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23», 2012 г.

— сборник «Everything You Need», 2013 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Малая форма

Книга ужасов

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23

Специфическое чтиво. Но — точно — в рамках жанра. Ибо ни к какой иной разновидности литературы оно относиться не может. И это хорошо. Потому как, вне контекста наличия фантДопущения, текст — действительно — может показаться бредом воспалённого воображения. А ведь на самом деле — это очень даже осмысленный «поток сознания». Но, правда — не для всех, и не в любой момент времени. И тем не менее — как уникум, как некое (повторюсь) специфическое чтиво, сугубо психологического плана — очень даже вполне приемлемо.

Определиться же с адресностью в части потенциального читателя — несколько сложнее. Для того, кто в силах понять и принять — не будет желания что-либо читать (отображённый в тексте «душевный настрой» не предполагает чтения в принципе). Скорее всего оный текст следует рассматривать в качестве некоего предупреждения: типа — не доводи до греха, смотри, как может быть и чем закончится, думай о последствиях поступков.

Вероятнее всего, именно так. Но прочесть — не лишне, текст вполне скромный по объёму, особого вреда — не будет

Это не рассказ в прямом смысле слова. Это заползает в душу, в мозг, в сознание и остается там надолго, возможно навсегда. История, пропитанная грустью, одиночеством и тоской. Горные дороги и указательные знаки, которые видят не все, запертый сарай, в котором живет «что-о грустное и печальное». Одинокие вечера в пустом доме с мыслями о том, как ты был счастлив когда-то. Ночные шорохи становятся почти осязаемыми, когда ты перелистываешь последнюю страницу. Уверен, многие не отказались, чтобы к ним пришел кто-то, кто поможет уснуть. И неважно какую цену придется за это заплатить.

Без преувеличения гениальный рассказ

Возможно кто то и подчеркнёт для себя что то в данном произведении, но для меня он показался фактически пустым. Только мысли главного героя немножко скрасили общую оценку.