Анатолий Алексин ««Безумная Евдокия»»

Другие названия: Безумная Евдокия

Повесть, год

Мать Оленьки, имеющая проблемы с сердцем, очень любит свою единственную и долгожданную дочь. Однажды Оленька со своим классом во главе с руководительницей Евдокией Савельевной, прозванной «Безумной Евдокией» отправилась в поход, в ходе которого пропала.

— антологию «Отрочество. Выпуск 1», 1988 г.

— антологию «Школьная пора», 1981 г.

— сборник «А тем временем где-то…», 2000 г.

— журнал «Юность» 1976'06», 1976 г.

— журнал «Роман-газета», 1980, № 11», 1980 г.

— антологию «Юность. Избранное. XXV 1955-1980», 1980 г.

— сборник «Третий в пятом ряду», 1977 г.

— сборник «Чехарда», 1990 г.

— сборник «А тем временем где-то…», 1980 г.

— сборник «Повести разных лет», 1984 г.

— сборник «Домашний совет», 1982 г.

— сборник «Повести», 1983 г.

— сборник «Сигнальщики и Горнисты», 1985 г.

— антологию «Библиотека мировой литературы для детей. Том 29», 1985 г.

— сборник «Безумная Евдокия», 1978 г.

— сборник «Прости меня, мама…», 1988 г.

— сборник «Ты меня слышишь?..», 1986 г.

— антологию «Повести и рассказы», 1986 г.

— сборник «Избранное», 1993 г.

Третий в пятом ряду
Школьная пора
Звоните и приезжайте
Домашний совет
1982 г.
Раздел имущества, Ивашов и другие повести
1982 г.
Повести
«Мой брат играет на кларнете» и другие повести
Повести разных лет
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Под чужим именем
Третий в пятом ряду
Звоните и приезжайте!..
Лучшие повести и рассказы для детей и подростков

Юность № 6, июнь 1976 г.
1976 г.
Роман-газета № 11, июнь 1980 г.

Смахнатата Евдокия
1978 г.
(болгарский)

Это произведение читала неоднократно. Вещь сильная. Мы проходили его еще в школе. Но почему-то удивляло тогда и удивляет сейчас большое количество отзывов о якобы эгоизме главной героини и якобы совершенстве самой Евдокии. Где в этой девочке эгоизм? Она была талантлива, а этот талант в ней просто пытались задавить. Евдокия хотела просто сравнять ее с серой массой, не считаясь ни с кем и ни с чем. Любой педагог, находящийся на своем месте обязан поощрять таланты, а не душить их. А если, извините, учитель позволяет представать перед учениками и их родителями как пугало огородное, то такого учителя близко подпускать к детям нельзя. Ее внешний вид уже говорит о неуважении ко всем. О каком же уважении она может еще учить?! Кто-то скажет у нее вкуса нет. Так если нет, это твои проблемы, но не убивай его в тех, у кого он есть. Да Оля была не такая как все, а Евдокия просто хотела подогнать ее под ту уравниловку, которая еще в недалеком прошлом была в ходу. А кто ей дал право так поступать? Она типичное порождение той эпохи.

Оля же вовсе не эгоистка. Она делала ошибки, но кто их не делает? И даже в этом походе, когда Оля поняла, правильный путь, если бы она объявила об этом своим и Евдокии, класс бы конечно выиграл соревнование, но ее роль никогда не была бы подчеркнута, победа была просто отнята и отдана другим. А разве это честно? Она же не захотела отдавать победу — и имела на это полное право. Она имела право на заслуженный приз. Ведь дядя отдал приз именно ей, а не классу. Значит с самого начало было задумано — вручить приз не классу, а человеку, который найдет этот путь. А если бы она просто сказала классу и Евдокии, только бы она этот приз и видела — его бы получили другие — кто угодно, только не она, Евдокия бы об этом позаботилась. Да, она виновата была в том что случилось с матерью, но ее вина была только в том, что она не догадалась предупредить близких. Могла, но не додумалась. Мобильников, правда, тогда не было, но дядя Мити не в джунглях жил ведь. Какой-то телефон все равно где-то поблизости же должен быть. Да и как я понимаю станция была рядом, могла задержаться, зайти туда и позвонить. Но повторяю, не догадалась. Не догадалась, что этот горе-педагог тут же попрется к ее родителям, а поднимет такой кипиш. Тем более Евдокия знала (не могла не знать — она же все про всех знала) в каком состоянии мать Оли и все равно так поступила. Это ее вина а не Олина, что так все обернулось. Да и когда бы Оля успела вернуться домой. Разумнее было сразу прочесывать лес или бежать к Митиному дяде. А если уж непременно надо было выяснить дома ли Оля, просто позвонить и спросить(Какому-нибудь однокласснику или однокласснице. Не думаю, что этим вопросом родных можно было бы напугать. Разве Оле никто никогда не звонил в ее отсутствие?), и пока вопрос не прояснится, родителей в это не впутывать. Поэтому хватит оправдывать эту мадам и хватит обливать грязью главную героиню.

О чем это? О том, чего должны избегать все родители — о детоцентрической семье. В люблю к дочери растворились те чувства, которые испытывали друг к другу взрослые люди, пока не стали родителями. Все было положено на алтарь, где восседала богиня — дочь Оленька. Все — здоровье, личное счастье, собственные интересны — все-все было пожертвовано ей, единственной, любимой, эгоистичной и взбалмошной дочери.

Любовь порождает любовь, любовь-страсть порождает чудовищ, не способных любить, чувствовать, сопереживать. Более того, не умеющих думать. Можно быть сколько угодно способным и талантливым художником, скульптором, математиком, поэтом, архитектором, но грош всему цена, если за талантом и одаренностью нет души.

А у девочки Оленьки души нет. И способности думать тоже нет. Думать не о том, как провести ту или иную линию эскиза, как придать жизнь мертвой скульптуре, а думать о самых родных и близких людях.

С детства мне Алексин нравился, и помню, каким неожиданным в своё время стал для меня переход писателя от лёгких, немного дурашливых даже, чуть утрированно наивных повестей к резким, болезненным, жестоким произведениям (граница, мне кажется, прошла по повести «Действующие лица и исполнители»), когда одно за другим последовали «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», «Раздел имущества», «Домашний совет» и совсем уж непереносимый «Ивашов».

Нынче вот перечитала «Безумную Евдокию». При совершенно небольшом объёме картину автор развернул впечатляющую. Что в повести главное? То, как из юного дарования формируется эмоционально глухой человек? Или то, что многое, иногда слишком многое, зависит от точки зрения? Или что расплата за легкомыслие может оказаться неадекватно тяжёлой, несправедливой даже? «Безумная Евдокия» — тот случай, когда склонность автора к повторам, маячкам, значимым деталькам-символам работает на все сто процентов в плюс.

Анатолий Алексин, по моему мнению, написал повесть, которая затрагивает множество проблем, таких как отношения в детоцентрической семье, проблемы школьного образования. У людей, как я заметил, отношение к героям «Безумной Евдокии» неоднозначное, оценка их поступков вызывает споры, и как я думаю, это говорит о большой ценности данного произведения.

Оля была очень желанным ребёнком, ведь у её матери проблемы с сердцем, что угрожало её здоровью во время беременности. Родители жертвуют все свое внимание своей дочке, забывают о прежних интересах, теряют собственное «Я». Но всепрощающая любовь родителей делает из девочки эгостку, предвзято относящейся к людям.Напрашивается вывод, что, конечно, родители должны любить своего ребенка, но любовь эта должна быть разумной. Тут главное найти «золотую середину», ведь жестокость действительно делает с детьми ужасные вещи, но и чрезмерная любовь тоже не выход.

Но больше всего споров вызывает «Безумная Евдокия», так прозвала Оля свою учительницу. Несмотря на её благие намерения, мое отношение к этому персонажу скорее отрицательное. Евдокия Савельевна является учителем «старой школы»: её приемы в образовании одна сплошная «уравниловка», она, как по мне, не смогла найти подход к Оле, да и к другим детям, которые упоминаются в повести. Она, вероятно не думая об этом, поощряет посредственность, хочет чтобы «каждый был как все». Думаю, это совершенно неправильно. Да и её действия во время пропажи одного из детей вызывают сомнения в её профпригодности.

Почему она, когда пропала Оля просто не позвонила родителям, и не приняла меры по поиску Оли на месте? Вызвала бы МЧС, милицию. Так нет же она поехала к родителям(как я понимаю это заняло много времени, ведь ребята были в походе), и только там начала организовывать поиски. Я уж не знаю, как там точно все должно быть, но явно не так

В целом, у Анатолия Алексина получилось отличная повесть про отношения родителей и детей, учителей и учеников. Написана она легко, небольшая, но заставляет подумать над многим. Обязательна к прочтению родителям, педагогам и подросткам. Не думаю, что это произведение может оставить кого-то равнодушным.

Анатолий Алексин пишет для детей и взрослых, взрослым эти книжки нужны, чтобы понимать детей, а детям, чтобы понимать, что с ними может статься, если поступиться важными нравственными вещами.

Любить ребёнка, безусловно, необходимо, но любовь не должна быть слепой, иначе может случиться катастрофа в пределах отдельно взятой семьи. Речь идёт от лица отца, который понимает, что своей безоглядной любовью, потаканием любым капризам своей красавицы дочери, ради счастья которой они с женой многим пожертвовали, они воспитали эгоистку, не способную к сочувствию, сопереживанию.

«Болезнь — это несчастье, а не порок. Порок сердца — нечто совсем иное»

Над этой мыслью, безусловно, стоит задуматься каждому родителю.

От точки зрения действительно очень многое зависит. Например, что такое «намекнуть на события в семье всему классу», как это сделала Оля в отношении Люси? Сказать, что человек может плохо учиться не потому что лентяй, а потому что у него есть трудности помимо учебы? Это не выглядело бы слишком непорядочно, тем более что о болезни матери Люси, вероятно, знали многие. А если бы узнали — не то чтобы эти знания позорили Люсю.

Не заметила любовь Бори Антохина? Хорошо, а если и заметила, что ей с этой любовью делать? Если она не может ответить? Девушку, которая сказала «не люблю», скорее парень попытается покорить, чем ту, которая не замечает и не понимает. Да и что это за любовь, когда узнав, что у Оли растяжение, Боря говорит, что она скоро сможет прийти в школу? Ни тени сочувствия. Странное проявление любви.

Стоять с папкой под дождем, пока в музее идет мероприятие? Ну а в вестибюль зайти не судьба? Выглядит намеренным желанием покрасоваться своим страданием.

В общем, поливать Олю грязью не могу. В первую очередь потому, что творческому человеку необходима некоторая доля эгоизма. Иначе он будет слишком много думать о других и в конце концов совсем забудет себя и свое творчество. Как это произошло с фантастическими рассказами Олиного отца. С другой стороны, если бы он истинно хотел писать, он бы продолжал. Урывками и в ущерб здоровью. Если бы это действительно составляло для него необходимость.

А для девушки особенно трудно отстаивать свое право на творчество без лишней оглядки на чужие потребности. Кстати сказать, об этих потребностях надо бы знать. Конечно, не стоит шантажировать детей своими болезнями, но ребенку не худо бы помнить, что мама болеет и ей не следует волноваться. Кажется, родители не афишировали болезнь Нади перед Олей. Возможно, если бы она знала об этом чуть лучше, то позвонила бы от дяди Мити.

Хотелось бы надеяться, что все это Оленьку не переломило. Ей бы только дотянуть до конца школы, а там все будет хорошо. Обычно первый же год меняет все. Если только ее не загонят в чувство вины. Кажется, отец морально к этому готов.