фантЛабораторная работа «Зёрна от плевел»

Зёрна от плевел

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Начало напомнило гибрид Бианки и Мартина.

Но дальше они ушли, оставив рассказ на откуп автора. А зря. Повествование тяжеловесно и избыточно, как пуховая деревенская подушка, на которой если и спать, то полусидя. Выбранная стилистика словно подчеркивает важность идеи, заключенной в рассказе.

Но увы, не мое.

Из технического момента автору: что рассказ Деда, что рассказ героя — одни и те же слова, выражения, та же тяжеловесность. Герои сливаются в одну личность. Разделить бы. Особенно, что касается прямой речи.

Ну и описания. При всем их обилии очень размыты. Мне не хватило деталей. Чтоб если луг, так с синими свечами люпина и розово-белой россыпью клеверов. Если лес, то светлый звонкий березняк, дрожащие тени осинника или мрачный ельник с мертвой подстилкой...

То же касается деревни и деда.

Согласен с коллегой A.Ram:

«Либо один автор, либо неизведанными путями бродят мысли в головах участников конкурса», ибо совпадение с рассказом «Первый — пошёл!» просто бросается в глаза! Лично я склоняюсь к варианту одного автора:glasses:

Что же касается данного произведения, то оно получилось гораздо лучше: описания яркие (ну, или мрачные, но при этом всё равно яркие!). Атмосфера каждого места передана не только через образы, но и архитектоникой текста: вязкие, длинные предложения напоминают туман над сугробами, а описание реки тянется и подпрыгивает, как горный поток…

Да, красивости порой избыточны, да, идея не нова. Пусть исполнение неидеально, но автору удалось раскрыть конкурсную тему в рамках весьма цельного и запоминающегося рассказа. Респект!:beer:

Неплохой рассказ, хотя идея и не нова. Немного «грузит» тяжеловесность текста: мало абзацев и диалогов, усиленная плотность и густота, сквозь которую нужно продираться. Понравился переход от смерти к новому рождению — правда, сомневаюсь, что он происходит так быстро. Или автору не удалось показать период долгого «меж». Если не считать густоты, написано достаточно ровно, но шлифовать всё равно необходимо для лучшей удобочитаемости.

Тяжеловато читать — нагромождения и огрехи. Смысл произведения понять очень сложно. :insane:

Зачем Дед пытался спастись, если сам непонятно зачем побрел в лес по сугробам?

И кстати, таежные жители привычны к зиме и к холодам.

В целом, весь рассказ — какой-то ужастик…

Рассказ «Первый — пошел», часть вторая (для меня, т.к. П-П читал раньше). Либо один автор, либо неизведанными путями бродят мысли в головах участников конкурса.:gigi:

Вынужден полностью и безоговорочно признать правоту bbg: красивости ради красивостей. А ведь штука эта опасная, можно закрасивиться до потери смысла.

Раз уж вы, уважаемый автор, избрали именно этот метод воздействия на читателя (эстетизьмой по башке!), отвечу вам соответственно — отделением зерен от плевел.:gigi:

«Недолгое таежное лето подходит к концу – скоро оно замерзнет, съежится, да и канет в Лету» — «лето канет в Лету»: красиво, но звукопись махровая.

«и все живое забьется в самый теплый угол, сохраняя в своем теле гаснущую искорку тепла» — теплый-тепла.

«у него получалось жить очень скрытной жизнью» — я тоже живу жизнью, а помру смертью.

«но послушай теперь историю о случае» — вам не кажется, что здесь есть лишние слова?

«лазурно голубая с густой синевой» — вообще-то это самостоятельные цвета. К тому же нереальные для бурной реки, в брызгах которой «живет» радуга.

«предначальная тьма» — предначальная — это перед началом, как я понимаю. Точнее, не понимаю.

«и, оставив меня одного в избе, все ушли заниматься своими делами. Я долго метался в бреду, но на третий день внезапно очнулся» — какие добрые односельчане! Принесли тушку, бросили на пол и забили на больного на трое суток!

«Лежа в невысокой траве на краю поселка, я слушал как он окончательно засыпает» — поселок умер?

«быстро падал под углом к земле, как будто зиме не терпелось быстрее скрыть» — быстро-быстрее.

Все баллы — за соответствие теме и за попытку скрыть уродливые шрамы под вязью эстетских татуировок. Каково загнул, в стиле?:gigi:

Автор очень хотел сделать красиво. Очень красиво! Сложные периоды, вычурные метафоры. К сожалению, чаще всего эти метафоры банальны. Кроме того, такие красивые описания вкупе с попыткой создать реальное, хотя и фантасмагорическое место, очень часто нелогичны.

К примеру.

Недолгое таежное лето подходит к концу – скоро оно замерзнет, съежится, да и канет в Лету. Дни уже становятся все короче, а ночи, наполняющие небосвод мириадами колючих льдинок-звезд, все длиннее. Пока еще есть время насладиться солнечным теплом

В то же время ближе к концу:

все было покрыто сантиметровым слоем снега

и

Застекленелые и казалось, уже полностью замерзшие глаза смотрели сквозь меня в никуда.

и тут же

даже сырой и вязкий туман

Еще лето, зима наступит скоро, но не наступила еще. Но, оказывается, она уже наступила. Это происходит внезапно, хотя мир описывается застывшим. Все в снегу, в сугробах и мороз — но туман...

Непонятна предыстория места. Хотя при этом — сантиметры, метры, Харон, практически и другие несуразные (в данном [i]сеттинге[/i]) слова.

Это аллегория? Попытка измениться (тема!), в отличии от других, застывших в покое.

Но тогда финал выглядит совсем несуразным.

Оказывается, имеющие мужество пройти дальше, не отступить — рождаются. Просто рождаются. Мне трудно увязать это всё в своей голове!

А что происходит с остальными? Это чистилище для душ, ждущих реинкарнации? Тогда эту идею нужно было проводить с начала и до конца, а не просто выдать в финале.

Мне кажется — только для красоты. И название только для красоты. В чём зёрна, в чём плевелы? Приходится долго думать и строить догадки. И не приходит ничего в голову. Или читатель должен сам, вместо автора измыслить всё окружение, всю предысторию, всю подоплёку?

Мне кажется, текст не удался. За красивостями потерялся смысл. Даже если он был.