Андрей Таран «Рой»

Рой

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Ничем не побрезговали?

Я понимаю что выписана интрига и по языку не так уж хило и с роем вроде как интересно. Но идею только обозначили — хитрый прием, там дальше сами додумывайте типа, а мне недосуг.Что-то сверхзадачи я не обнаружила никакой. Жестокость ради жесткости Такое ощущение по крайней мере остается после финала. Психологический триллер как жанр необычайно сложен. Своя мораль в рассказе есть конечно но она абсолютно слаба и поверхностна.

В таком жанре копать нужно намного глубже иначе получается просто жестокий ребус, способный взбудоражить мозг, но не затронуть душу. Есть тонкая грань между понятиями жесткий и грязный. Боюсь в вашем случае если отбросить ребус начинка склоняется в пользу последнего!!! Это мне очень не понравилось.

Автор конечно остроумен и матер, но этого мало для хорошего рассказа. Читается трудно, идея не вполне вразумительная, интрига раскрывается в конце слишком быстро и неровно. И вообще слишком много мрачности, злости и желчи!

Добротная психологическая драма. Прочитал на одном дыхании, посторонние мысли практически и не лезли в голову. Крепкая интрига, неожиданная развязка. Ругать совершенно не хочется.

Мелкие нестыковки я склонен списать на своё невнимательное чтение. Уверен, что автор мог разжевать читателю нюансы, да предпочёл, чтобы мы пошевелили мозгами.

8 баллов.

Что напомнило: «Бегущий человек» Кинга, переписанный Б.К. Седовым

Действительно, письма от родных делают историю во-1-х, более выпуклой, во 2-х, неплохо закручивают интригу, а в-3-х, маскируют авторский замысел!

Детективная составляющая значительна, фантастическая составляющая ничуть не хуже, чем у большинства рассказов конкурса. А вот с темой сложнее:

резкая смена образа жизни у глав.героя, конечно, происходит. А дальше как-то всё галопом по Европам...

Хороший рассказ.:beer:

Сам по себе основной сюжет выписан крепко, но… Ждешь-ждешь лихого детектив-хоррора в стиле «Нечто» — а его нету, обманул автор. Честно говоря, не знаю, ставить это в плюс или в минус. С одной стороны, почитать было бы интересно. А с другой – «ну зачем нам еще один понедельник?» (ц) :gigi:

И был бы рассказ довольно простым, если б не письма родных. Поддают страстей, где надо, и, что приятно, по сути являются «загадкой в загадке». Не говорю о качестве исполнения, но из ранее прочитанного пока никто (включая отзывальщика) не делал двойного сюжета/двойной интриги в одном рассказе.

Теме соответствует. Ну и не без ляпов, конечно:

Письма от родных — постоянная тавтология. Конечно, это прямая речь ребенка, я понимаю, но читается трудно.

Странно воспринимается в НФ-тексте чуть ли не старославянское слово «охолонет». Зачем оно там?

«Коньяк встал поперек горла. Я ведь знал, что это невозможно» — что невозможно, что коньяк встанет поперек горла?

Странен лексикон академика Сень-Саныча: «Мужики… старичье… окочурится…»

Письма от сына и от жены — разбавляют повествование до правильного градуса восприятия. Академик Сень-Саныч, в общем, типичный интеллигент в седьмом колене, только с таким характером, когда растекаешься при первой же опасности, не поднялся бы он выше доцента. Его в профессора бы просто не пустили. В научных кругах, как и в педколлективах идет не просто грызня, а самая настоящая бойня с использованием всех грязных методов. А если бы он поднялся до научных высот, то при нем должен быть уже друг-имиджмейкер. В общем, чтобы выхлестнуть настоящего ученого, описанного провала эксперимента как-то маловато.

В целом академик получился не совсем живой. Ну он таким должен быть по сюжету. А вот в жизни он бы не приспособился.

Сама ситуация, когда светоч науки пьет и доверяет свои достижения какому-то там капитану Сколкину — она не совсем естественна. Такие исследования должны быть под негласным или гласным контролем спецслужб, в том числе и ФСБ. Иначе не будет федерального финансирования. Тем более — это тюрьма.

Если не учитывать эти житейские моменты, в которые просто не верится, то рассказ вполне интересен.

После ситуации начал оценивать рассказ, как детектив, но ошибся.

Может, стоило подумать в этом направлении? Но чувствуется хороший стиль, за это — спасибо.

Хороший,держащий в напряжении текст. С неожиданным финалом, что важно. Есть только у меня вопрос: Сознания объединяются, следовательно, объединяется и память. Значит, отсылать центр (Князя) куда-то бессмысленно. Каждый, вошедший в Рой — обладает всеми качествами каждого его члена. Как-то этот вопрос недопроработан.

И еще немного?

Эк вы шпарите, уставы постатейно цитируете!

==А он постатейно цитировал?

Понимаешь, принципы «Роя» мы подсмотрели у разумных пчел, это я тебе рассказывал. Средняя численность каждой их «семьи» составляет двести-триста особей. А техникой они никогда не пользовались и не пользуются. Выходит, для распространения роя внешние устройства необязательны, все нужное существует в объединенном мозге.

==логическая неувязка.

Всё нужное существует в объединенном пчелином мозге, но не человеческом...

Мир довольно неприятен, но при этом стандартен в своей жестокости.

Рой сам по себе не оригинален, резкое разделение на богатых и бедных тоже, по сути оригинального фант. допущения не нашел.

В общем, рассказ банально не понравился, не мой он.