Геoргий Марков «В поисках цезия»

В поисках цезия

Цезиева нощ

Известный болгарский ученый-биолог Кирилл Родованов, находящийся в предверии очень важного для страны открытия, неожиданно оказывается в бльнице на грани смерти. Для спасения профессора нужна немедленная операция на мозге, но ее нелья сделать без препаратов радиоактивного цезия. Этот цезий срочно доставляют из Советского Союза на самолете, но когда все готово к операции, оказыватся, что кто-то похитил проволочки с цезием прямо из операционной. Сделать это могли только пять человек...

Прибывшему на место происшествия подполковнику Аврониеву нужно не только установить преступника, но и найти цезий в течение нескольких часов, иначе профессор умрет прямо на операционном столе.

— сборник «В поисках цезия», 1957 г.

М. Петров (1)

В поисках цезия
1958 г.

И так еще одна книга из известной серии « Библиотечка военных приключений». И что бы рассказать о ней придется разделять на два направления, о самой книге и о авторе. Но начнем с книги. Она делится на два небольших рассказа. Первый « В поисках цезия» , где сюжет до того прямолинеен и угадываются сразу плохие и хорошие герои.. но подробнее. В самом разгаре « холодная война». Смертельная болезнь подкосила ученого- биолога Родованова, спасти его задача болгарских медиков, тем боле что его работы тесно связаны с радиацией. Доктор Попов разработал систему операции / ну или как это там звучит по научному с использованием цезия облучающе — заживляющим кровеносные соссуды. Вся сложность, что палочки цезия могут доставить, только из СССР. Что бы они не поступили во время и сорвать сложную операцию и стремятся агенты Запада. Уже с первых строк становится понятно, кто главный агент, ну а помощники у него выявляются по мере чтения. Как говорится « Шерше ля Фам»

Естественное для подобных произведений разоблачение вражеских наймитов и хороший конец.

Но прочитав этот незамысловатый рассказ, решил поинтересоваться автором. И... Это надо же, как порой складываются судьбы, что там выдуманные сюжеты, когда история сама создает такие завороты судьбы. Автор пишущий о происках западных спец служб, сам становится эмигрантом, дессидентом и погибает от рук болгарских спецслужб. Да мало этого. Его смерть становится сюжетом широко известного фильма с участием Пьера Ришара « Укол зонтиком». Вот так небольшой, наивный рассказ дал толчок к поиску и открытию еще одной странички в противостоянии спецслужб.

А вот тут я просто хотел бы обратить внимание кураторов. Есть Георгий Мокеевич Марков- советский писатель, автор на свой вкус социалистических романов. Но есть и Георги Марков- болгарин, автор данной книги. Ведь если убрать букву Й все становится понятно. Но с другой стороны все считается как в написанной книге. А если сделать так Георги Георгий и тогда будет разделение между похожими по имени, но разными авторами