Явдат Ильясов «Месть Анахиты»

Месть Анахиты

Роман «Месть Анахиты» повествует о последних годах жизни римского полководца Марка Лициния Красса, его походе в Парфию (52 г. до н.э.), окончившемся полным поражением.

1984 г.
Месть Анахиты. Заклинатель змей
Согдиана

В целом очень неплохой историко-приключенческий роман на неизбитую тему. По крайней мере до его прочтения я не знал, что Марк Красс, победитель Спартака, окончил свою грешную жизнь в парфянском походе. Есть в тексте и анахронизмы (вроде пожелания римского легионера врагу «Пришел тебе карачун»), и некоторые шероховатости текста (может, это из-за того, что я читал журнальный вариант), но в целом — очень неплохо. По крайней мере мой критерий таков — читано очень давно, а многое помнится до сих пор. Конечно, герои четко делятся на положительных и отрицательных, слишком всемогущ жрец-беглец Яксарт, слишком туповат и жаден пресловутый Красс... Но в целом достаточно любопытно. Прослеживается традиция от Ивана Ефремова с его «Таис Афинской». В общем, довольно редкий жанр «пеплума» в советской исторической литературе (а в чем-то эту книгу можно рассматривать и как антично-восточное фэнтези со строгой исторической привязкой).