фантЛабораторная работа «Тим - Деревянный Меч»

Тим — Деревянный Меч

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

У рассказа есть два плюса и один минус. Плюсы — это вступительная часть рассказа и последний абзац. А большой и страшный минус — всё остальное.

Плюсами я зачитывался с удовольствием. Минус читал через силу. Плюсы оформлены интересным языком. Минус написан ужасно без какого-то определённого стиля.

Плюсы имеют даже сюжет, идею и мораль, которые не имеет в разы превосходящий их минус.

Знаете, есть такие собаки... Но речь не о собаках.

Знаете, есть такие произведения, которые до конца понять может только взрослый (например, Маленький принц). Этот рассказ относится к таким... Но по другой причине: четыре пошленьких шуточки а-ля «лучше-бы-ты-больше-писял»...

Знаете, есть такие герои, взгляд на жизнь которых крепок и непоколебим, как зубы Верника (например, Геральт из Ривии). Герой нашего рассказа относится к таким... Но по другой причине: этот Тим, прожив сотни лет, дальше своего меча даже ё-мобиля бы не заметил. Ну, или чуть дальше сапожек какой-нибудь дамы в трактире.

Знаете, есть такие работы, как жилет Вассермана: каждый там найдет что-то для себя (например, Алиса в стране чудес). Этот рассказ относится к таким... Правда, карманы с такими дырками, что аж сенбернар пролезет. Но речь ведь не о собаках.

Мой вердикт: Fallout от Коклюшкина.

У каждого из нас есть Дар, но получив его мы костенеем, и становимся не способны быть восприимчивыми к другим Дарам, которые нам преподносит жизнь. Это аксиома, но отказавшись от первоначального подарка судьбы, мы становимся слабы, беззащитны, нас подминают другие, у которых эти Дары присутствуют. Надо ли полностью отказываться от своего Дара, или как китайские философы, стараться балансировать на грани, ни теряя того, что есть, но и не используя его для увеличения своей силы? Проще говоря, следует поддерживать равновесие, а этой истины герой рассказа еще не знает, ибо слишком молод (он или его автор). Я уверен, повзрослев, герой поднимет свой Меч, но это уже, как говорится, совсем другая история, а эту сказку, как справедливо отметили мои коллеги, автор закончил слишком моралистично

Чем красивее и нестандартнее автор старается сделать текст, тем больше в нём режут глаз ошибки.

Вычурность текста элегантно подчеркивает нехватку запятых.

Лысина была у трактирщика на первой странице или залысина — до сих пор неясно.

Идея красивая, раскрыта всесторонне. За буквы «ё» отдельное спасибо.

Но читать всё равно было неинтересно.

Манера письма тяжеловата. Иногда утопаешь, иногда спотыкаешься. Услуги шлифовальщика были бы полезны. Начало чрезмерно затянуто. Эпизод под столом вызвал лёгкое отвращение. Наверное, от манеры подачи, а не от ситуации.

Символ взросления и возмужания в виде деревянного меча-палки неубедителен и слаб. Подвиги и слава, заработанные при помощи сего инструмента, тем более. Смысл, околачивается где то на задворках сего картонного спектакля, его бы наперёд, но автор заинтересован жизнеописанием мёртвого куска дерева.

Вердикт: всё бы хорошо, да палка помешала.

Тема: Я понял примерно так — если хочешь изменить жизнь, выбери оружие, подходящее тебе более всего. Ну, возможно... Хотя и очень, очень аллегорично. Зачет.

Язык: Язык неплохой, но перегружен деталями и завитками. Поэтому он воспринимается с усилием. Ясности не хватает. 1/2.

Увлекательность: На уровне. Мне не пришлось заставлять себя читать текст, хотя в серединке случилась заминка. Эпизод в сгоревшем лесу выглядит слабым звеном. Собственно, это ключевой момент — момент изменения, принятия решения. Кажется, автор тут не дотянул. Также скомканным выглядит описание подвигов нового героя. Возможно, их можно было сделать меньше, или даже всего один. Но перечисление, констатацию развернуть в эпизод. Мне так кажется.

Идея: Судьба человека определяется его оружием. Но и оружие вытекает из судьбы... Момент метаморфозы, всё-таки, слабоват. Но только и именно на мой вкус. И финал обрублен. И чересчур моралистичен. Слишком прямолинейно. Эта прямолинейность вкупе с образностью и аллегоричностью остального текста воспринимается странно. 1/2.

Личное впечатление. Вполне. Я не разочарован прочтением. И даже слегка задумался, прокручивая текст туда-обратно. Это немало.

Итог. Оценка сильно выше средней. Финальные перспективы для меня непонятны, но существуют.