Александр Афанасьев «Год колючей проволоки»

Год колючей проволоки

Роман, год; цикл «Период распада»

Ошиблись древние пророки! В 2012 году конец света не случился, и счастливое человечество продолжало наслаждаться прелестями мирной жизни. Правда, война на Ближнем Востоке не прекращалась, да и в целом крестовый поход против терроризма несколько затягивался. А тут еще и Турция внезапно решила восстановить Османскую империю, а Россия вдруг вспомнила о том, что когда-то была сверхдержавой!

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Год колючей проволоки

Вторая часть данного СИ (как и третья) здорово выручили меня в командировке (поскольку делать было явно нечего, они были прочитаны фактически за два дня). Конкретно этот фрагмент фактически продолжает предисловие «к антракту горячей части» очередной мировой войны. При прочтении этой СИ возникает аналогия (автора) с каким нибудь (процессом) кройки и шитья... Сначала сделали этот кусочек, потом взялись за другой, пришили этот лоскуток и … так далее. Автор как паук (в хорошем смысле этого слова) плетет паутину событий малозначительных (на первый взгляд), но соединенных незримой нитью последствий. И да — порой кажется что читаешь некую срочную подборку новостей «от первого лица», где не все люди (которые на первый взгляд) являются синонимом «зло» — ими являются «постфактум». Так же дается детальный анализ истории стран и политических течений того, что мы по привычке именуем «Восток»... Мне лично как человеку слабо отличающему Иран от Ирака (хм... там вроде был какой-то диктатор, которого свергли... А-а-а! Хусейн! Во!) и прочих «близлежащих земель» эта книга многое объяснила (по крайней мере в части того что я действительно понял) некие истоки событий современных и прошлых дней. И да... конечно же здесь как и во всей АИ написанной в 2010-х годах содержится «много неточностей» (по отношению с реальной картиной мира), однако справедливости ради эта картина не везде лучше, а местами даже и хуже (по сравнению с художественной частью данного произведения).

P.S данная книга куплена мной «на бумаге» в коллекцию. о чем не жалею.