Эрих Кестнер «Мальчик из спичечной коробки»

Der kleine Mann

Другие названия: Маленький Макс

Повесть, год; цикл «Маленький Макс»

В удивительной деревушке Пихельштейн, что в Богемии, живут лишь маленькие люди, самые высокие из которых достигают роста в полуметра. Все жители имеют одну и ту же фамилию — Пихельштейнер.

В одной из семей Пихельштейнеров родился мальчик, названный Максиком. Был он на диву маленьким: к десяти годам всего пять сантиметров рост и шестьдесят грамм веса, а жилищем ему служила спичечная коробка.

Рано потеряв родителей, Максик, прозванный Маленьким Человеком, попадает на воспитание к цирковому фокуснику, профессору Йокусу фон Покусу, подмастерьем которого и становится наш герой. Он прилагает все силы, чтобы сбылась его мечта, — стать артистом. А тем временем история выходит далеко за рамки произведения о цирковых буднях...

© VuDu

— сборник «Kästner für Kinder», 1985 г.

1966 г.
Повести
1985 г.
Летающий класс
Малыш из спичечной коробки

Еміль і детективи. Еміль і троє близнюків. Повість про Чоловічка
Маленький чоловічок

Прекрасная детская книга, очень добрая, с отличным, радующим детей и взрослых юмором, с крепким сюжетом. Тема цирка, наверное, всегда захватывает детей. А тут еще и элемент боевика с похищением и «самоспасением»... В моем старом издании к тому же прекрасные иллюстрации, отвечающие мягко-юмористическому стилю автора.