Елена Никитина «А что вы хотели от Бабы-яги»

А что вы хотели от Бабы-яги

Роман, год; цикл «Баба-яга Бессмертная»

Молодая ведьма-недоучка, Баба- Яга по происхождению, прозябающая в глуши, жаждет приключений. Они не заставляют себя ждать. В процессе она встречает Кащея Бессмертного. Верно же говорят- противоположности притягиваются. Хотя кто тут разберёт противоположны ли они друг другу... Да и несильно-то их притянуло. НО! Никогда не обходится без НО. Кащей бессмертный и Баба-Яга замешаны в одну неприятную историю, потому и вынуждены как минимум контактировать между собой.

Общее дело объединяет этих двоих, и от его результатов зависит не только судьба отдельных людей, но и расстановка сил в регионе.

© 2480

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

А что вы хотели от Бабы-яги

Сугубо дамско-подростковое чтиво. Писалось видно для себя, а вышло, как вышло. К тому же прилично устарело. Сменился читатель и его менталитет. Время быстро летит. 16 лет — приличный срок.

Плюс: У неё ещё то, хорошее дореформенное образование.

Цитата

///Оставь свои опыты на потом. Выучись, получи диплом, а там занимайся, чем хочешь.

Я со скучающим видом слушала его гневную отповедь, разглядывая ползающую по потолку муху. Ну не могу я просто зубрить книжный материал! Мне неинтересно!///

Ну, во-первых, а чего, собственно говоря мы хотели от бабы-яги? Ведь не страшного же в духе Стивена Кинга произведения мы ждали. И юмор, как положено бабам Ягам (или Ёгам, мне так больше нравится), незамысловатый, простой такой, в духе проходных шуточек. Ну клизма у девушки есть САМОНАВОДЯЩАЯСЯ, ну и что... Так им, Ёгам, и положено. Не хрустального шара же ждали, нееет, да, если бы он и был, я бы первая бросила камень, и закричала бы: «Никакая это не баба-яга, а цыганка переодетая!»

Некоторые шутки (про козла, например, которого из мужчины любая стерва сделать может) помню, слышала на рынке, некоторые не слышала, но суть их примерно такая же. Либо автор имеет только такое о юморе понятие, либо она знала, на какую аудиторию рассчитывала и особо не стремилась сделать его тоньше...

Сюжет... Искала-искала его, нашла с превеликим трудом... в своих школьных сочинениях на свободную тему. В общем, все, как положено.

Стандартный набор:

1) баба-яга, она же красавица и умница, желательно, своенравная (мужчины таких любят, о да) — 1 штука.

2)лавный герой (можно, он же и злодей, такой романтик Той стороны), вампир или кащей, какая разница — тоже 1 штука. К нему аксессуаром — влюбленный в героиню друг/одноклассник/однокурсник — количество не ограничено.

3) смешной персонаж второго плана, который вечно лезет не в свое дело, создавая неприятности, или просто весело и навязчиво смешит всех и вся, желательно птица, кот, обезьянка, можно тоже человек, но тогда есть риск совпадения с аксессуаром ГГ — влюбленным однокурсником — 1, ну можно 2 штуки

4) сюжет!!! Главная героиня, забытая всеми (читай, спокойно живущая) где-нибудь в глуши ВДРУГ оказывается единственным в мире человеком, который может помочь спасти мир/страну/прекрасного принца от нависшей над ними лютой опаасности. Обязательно страниц пять она должна отказываться и ссылаться на головную боль, севшие батарейки в телефоне и прочее столь же немаловажное. Затем сопровождаемое ахами и охами соглашение (чаще всего, добытое под давлением) или несоглашение, но деваться тут уж некуда, Елисей сам заявился, а детей обижать нельзя..

Длинный-длинный путь, ну чтоб потом уже и Кащей красавцем показался, любовь и голуби...

В качестве голубей: признание таланта героини всеми теми, кто его не признавал, и прочие и прочие и прочие варианты...

В-третьих. Как видно, автор особо не старалась написать шедевр, но, не могу не признать, вышло у нее очень миленькое такое чтиво. Если не искать скрытого смысла (а его здесь и нет), если не ждать от бабы-яги метаний Чацкого, то читать вполне можно.

В общем, книге БЫТЬ! Я слышала, их две, и даже требуют третью, ну что ж, второй шедевр гжи Никитиной я еще не читала, но тетрадки со школьными работами уже приготовила...

С удовольствием прочитал книгу. По сути — классический пример женского юмористического фэнтези, слог хороший, легко читаемый. Понравился мир, его можно отнести к славянскому фэнтези но без перегибов и перекосов. Сам роман с хорошим юмором, срадания в меру, есть лёгкая интрига — «кто же Глав Гад?». Романтические отношения присутствуют, но не занимают центральное место в повествовании. Рекомендую для приятного чтения, когда нужно отдохнуть от жизненных проблем.

Не очень... отталкивает характер ГГ, она похожа на подростка с психозом . Тушка- это слово используется автором ну очень часто, плюс ко всему фразочки из статусов в «Одноклассниках».

Оное произведение относится к тем книгам, чтение которых направлено на то, чтобы посмеяться.

Это-один огромный анекдот про ведьму а-ля Вольха Редная Баба-Яга.

Отличный выбор, если хочется просто улыбнуться, без сложностей сюжета, без психологии и самокопания. Немного хорошего настроения — уже неплохо.

Характер у ГГ, правда, немного стервозный, но с другой стороны... «А что вы хотели от Бабы-яги»

Мне понравилось.

Неплохая вариация на тему знаменитой Громыко. Яркие диалоги, сюжет конечно не просто хромой, а ему ноги еще в конце первой главы оторвало напрочь. Так что в итоге мы имеем грамотно написанную книгу (женский любовный роман), рассчитанную на молоденьких девочек или любого не шибко придирающегося читателя. Такие книги расслабляют, заставляют отвечься от ежедневности и погрузиться в самую настоящую сказку. У автора отличный язык, очень живой и этим книга цепляет даже больше.

Прародительницей героини, вероятно, служит, громыкинская Вольха. Ехидные насмешливые ведьмочки массово вошли в литературу после ее «Профессии: ведьма». Читать про них интересно, хотя зависит от таланта автора с спепени схожести сюжета с книгой О. Громыко. Чем больше первое и меньше второе — тем лучше. Что касается «Бабы-Яги». напоминает не только Вольху, но и повесть про Кощея. Вампиров, эльфов и прочих рас нет, что радует. оригинальные идеи у автора тоже имеются. В целом не плохо, почитать можно, но текст не мешало бы отредактировать еще раз, встречаются глюки фокала — когда ГГ лежит с закрытыми глазами и видит, как побледнело чье-то лицо. Интересно, как ей удалось? — и просто глюк [/spoiler] — героиня в конце вроде как осталась без магической силы, а вскорости после этого наводит иллюзии. Тоже каким образом? И, если резерв восстановился, почему автор об этом факте умолчал, ведь ему придавалась большая роль

. Современные словечки в тексте меня, на удивление, не коробили, но и восторга не вызвали. Их количество лучше дозировать. и мир поярче прописать не помешало бы, соотнести его с возможным реальным временем. На средневековье не тянет, но и не современность... В общем, после еще одной правки текст стал бы намного лучше и ярче. Последние главы — целиком любовный роман,
Алена устраивает историки, ревнует и другими способами демонстрирует свою женскую натуру
. Это можно и подсократить. Герои получились симпатичные — Александр, Виктор, Алена и, конечно же, кот. Он особенно. Юмор присутствует, читается легко, так что вечер с этой книгой можно провести приятный.