Густав Эмар «Авантюристы»

Авантюристы

Les Aventuriers

Другие названия: Монбар Губитель; Захватчики под парусами

Роман, год; цикл «Короли океана»

XVII век. Франция. В деревенской гостинице останавливается таинственный незнакомец, преследуемый гвардейцами кардинала Ришелье. Путник и не подозревает, что в соседней комнате произойдут события, которые перевернут всю его жизнь, и вскоре мир содрогнется от «подвигов», которые совершит грозный флибустьер Монбар, прозванный за свою жестокость Губителем. Французский писатель и путешественник Гюстав Эмар прославился не только своими романами об индейцах, но и многотомной серией книг о карибских пиратах.

Пираты
Собрание сочинений в 25 томах. Том 7. Авантюристы. Морские цыгане
Золотая Кастилия
Захватчики под парусами
Монбар Губитель
Авантюристы. Морские цыгане
Авантюристы. Морские бродяги. Золотая Кастилия

Я решила, что не буду ставить оценку, хотя книгу прочитала полностью.

Ощущения: лет в 9-10 мне бы книга может быть понравилась, а вот в 12 — уже точно нет. А уж сейчас впечатление скорее отвращающее от знакомства с другими книгами автора или продолжением цикла.

Сюжет — этакий сплав «Графа Монте-Кристо» А. Дюма и «Одиссеи капитана Блада» Р. Сабатини, при чем книга им сильно уступает. Есть очень героистый герой, который весь такой позитивный, который в душе лелеет незажиающую рану, нанесенную вероломной женщиной и т.д. и т.п. (Эдмон Дантес, только не бедный рыбак, но аристократ и сумасбродный транжира). Жена ГГ, по совеместительству — вероломная женщина, жертва обстоятельств, которая ни в чем не виновата, но одна должна искупать вину за чужие преступления (Мерседес А.Дюма? Вам не показалось). Герои, о которых автор говорит с первого знакомства — «хороший» или «подлец». Пафосные речи, падающие в обмороки дамы, кавалеры, с которыми случаются нервические припадки, искуственно растянутые диалоги как-будто автору платили за лишние знаки или целые строки...

Я отдаю себе отчет, что многие названые недостатки вообще свойственны приключенческой литературе, тем более написанной в середине 19 века. Но «Граф Монте-Кристо», который появился на 20 лет раньше «Авантюристов» Эмара, вызывает симпатию к героям, поражает некой экзотичностью (Гайдэ, история янинского паши), демонстрирует разных героев. Здесь же есть прямой как палка герой, его верные матросы, вероломная семейка жены и... Совершенно непонятные мотивы поступков. Даже когда герои сами изобличают их, хочется взяться за голову и порекомендовать хорошего психиатра.

Но кое-что в книге понравилось — описание вербовки «обязанных» — этаких добровольных рабов, переправляемых из Франции в колонии. Браков по цыганскому обычаю. И текст фартового договора. Не знаю уж насолько это фантазии автора, а насколько реально существовавшие за 200 лет до написания романа явления и обычаи, но вот это было действительно интересно.

Пока что сильно разочарована. Может быть сильно позже попробую прочесть что-то об индейцах этого же автора, но пиратская тематика гораздо интереснее у Р. Сабатини.