Александр Афанасьев «Падение Вавилона»

Падение Вавилона

Роман, год; цикл «Период распада»

2015 год. Нет на всей Земле державы, способной померяться силой с оплотом свободы и демократии − Соединенными Штатами Америки. Американского солдата можно увидеть на всех континентах, кроме, пожалуй, Антарктиды. И пусть недавняя спецоперация в России обернулась катастрофическим провалом, пусть в Афганистане, кажется, с «джи-ай» воюют даже горы, пусть улицы родных техасских и калифорнийских городов все чаще становятся полем боя − США остаются единственной глобальной супердержавой. И в этом недавно пришлось убедиться гнусным иранским исламистам, на своей шкуре ощутившим мощь американской армии. Вот только забыли стратеги из Вашингтона, что загнанная в угол мышка порой кидается на кошку. А в термоядерную эру даже у самоубийственной атаки могут быть неплохие шансы на успех…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Падение Вавилона

К данному заявленному финалу я «шел уже давно», однако (справедливости ради) я могу честно сказать что «я его не торопил» и книгу с вопросом «ну же когда?» я лихорадочно не пролистывал... Если в начале данной СИ еще удивляешься ее стилю (отсутствию «единого» ГГ и пр.) то ближе к ее концу, такие (мелочи) уже перестают волновать напрочь.

Кроме-того если Вы обладаете «мало-мальскими резервами оперативки в голове», то Вы все же увидите «знакомые лица» в той или иной ситуации и той или иной стране... Что касается лично меня, то я немного был удивлен отсутствием «реакции Ирана» на вторжение Израиля (произошедшего в книге «Зло именем твоим») и даже «финальный ответный бабах» этот вопрос не совсем прояснил.

Тем не менее, в заслугу автора можно поставить то, что чем ближе к финалу СИ, тем «весомей и красочней отображается кровавый маховик событий», который перерастает от чисто региональных «проблем и конфликтов», в полноценный повод для начала всеобщего Пз...ца... Однако (как ни странно) собственно к жанру «постапокалипсис» данную книгу все же отнести будет неверно — поскольку тут повествуется о событиях ему предшествующих, а совсем не о том, что будет после «обмена любезностями с разных сторон». Поэтому несмотря на обложку книги (в которой небоскребы полыхают в огне ядерного пламени), советую читателю настроиться на прежний стиль автора («чехарда» войн и акций «по устранению»).

Как я уже говорил, последние 3 части СИ я прочел одну за другой и «разогнался так» не от скорого «предвкушения» гибели «страны янки», а просто от того что динамика событий начала «закручиваться» и сюжет стал еще интересней. Так же (как ни странно), я понял что «всеми лелеемый крах этой … сверхдержавы», может принести проблем «и нам»... да таких проблем, что «кто-то может сильно пожалеть о добрых старых временах». Хотя... кризис системы, он и есть кризис, и жалеть «кого бы то ни было» тут бессмысленно и глупо. Тем более что «нас» вот конкретно никто не жалел в 90-х. Однако весь вопрос состоит и в том: «...а сможем ли мы к этому времени реально что-то предложить миру, или так и останемся великой нацией управляемой извне»?

В общем с финалом данной Си вопросов стало не меньше, тем более (по честному) как мне лично кажется, эта часть на финал «совсем и не тянет»... Ну взорвали в штатах заряд? Ну «снесли» там один город? Ну да, есть множество внутренних проблем... И что? Где тут собственно «крах»? У нас хоть и «не рвали», но и так ущерб от «лихих 90-х» составил (по разным оценкам) до 2-х с половиной раз ВЫШЕ от разрухи 2-й мировой... И что? Не распались же «мы» (как того хотели «сценаристы»)! И даже порой пытаемся «показать всему миру» СССР 2.0... Так что здесь СИ (как я думаю) совсем не закончена и есть «еще место» для «продолжения» в виде одной или двух частей...