Томас Харди «Возвращение на родину»

Возвращение на родину

The Return of the Native

Роман, год; цикл «Романы характеров и среды»

Из вступления автора: «Дата, к которой следует отнести описанные здесь события, это десятилетие между 1840 и 1850 годами. В это время старинный курорт, названный здесь Бедмутом, сохранял еще отблески того ореола веселья и аристократизма, которым был осенен в георгианскую эпоху, и мог безраздельно пленить романтическую душу и пылкое воображение одинокой обитательницы каких-нибудь более далеких от берега и глухих местностей.

Под общим именем Эгдонской пустоши, которое мы придали сумрачному краю, где разыгрывается действие романа, объединено не меньше десятка подобных же вересковых пустошей, носящих разные названия; они действительно едины по характеру и виду, хотя их первоначальное единство сейчас несколько замаскировано вторжением полос и клиньев с разным успехом возделанной земли или лесных насаждений.

Приятно помечтать о том, что где-то на этом обширном пространстве, юго-западная четверть которого здесь описана, находится и та вересковая степь, по которой некогда блуждал легендарный король Уэссекса — Лир.

Июль 1895 года».

Возвращение на родину
1970 г.
Томас Гарди. Избранные произведения в трех томах. Том 1
Под деревом зеленым. Возвращение на родину
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Возвращение на родину
Под деревом зеленым