Айзек Азимов «Удивительные свойства Тиотимолина»

Удивительные свойства Тиотимолина

The Marvellous Properties of Thiotimoline

Рассказ, год; цикл «Тиотимолин»

Тиотимолин, относительно простое органическое вещество, привлекло внимание исследователей тем, что один из атомов углерода проявлял кажущуюся двухвалентность при отсутствии радикальных свойств. Удалось установить, что этот атом, так же, как и все остальные, четырёхвалентен, просто две sp3 орбитали ориентированы не в пространстве, а во времени: одна в прошлое, а вторая — в будущее. Подобное строение позволяет тиотимолину растворяться прежде, чем к нему будет добавлена вода. Казалось бы, перед нами парадоксальное, но узкоспециальное свойство, которое должно волновать только химиков, однако удивительный эффект нашёл себе применение в областях, весьма далёких от химии, и оказался вовсе не безобиден.

Рассказ написан в форме серьёзной научной статьи и многими читателями был так и воспринят.

Рассказ представляет собой комбинацию двух ранее опубликованных рассказов о тиотимолине: «The Endochronic Properties of Resublimated Thiotimoline» (1948) и «The Micropsychiatric Applications of Thiotimoline» (1953). Азимов подготовил его для сборника эссе «Only a Trillion» (1957).

Первая публикация на русском языке в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1965 г., стр. 33-37, сокращенный перевод А. Иорданского.

— сборник «Only a Trillion», 1957 г.

— журнал «Химия и жизнь 1965'09», 1965 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

Ночь, которая умирает

Химия и жизнь № 9, 1965
1965 г.

Only a Trillion
1957 г.

Да, эта научная статья — шутка. Да, такого вещества, как Тиотимолин, не существует в природе. Но ведь заставляет задуматься, правда?

Как же много способов практического применения находило очередное научное теоретическое открытие, характеризовавшееся впоследствии как веха в науке... Как много проводилось самых различных экспериментов для того, чтобы выяснить, чем очередной отдёрнутый занавес вселенной может облегчить жизнь человеку... Языком науки Айзек Азимов очень показательно передал парой штрихов эти акценты.

А теперь, собственно, о Тиотимолине. Мне представляется, что всеми любимый научный фантаст заложил философский смысл в своё «открытие». Тиотимолин — это... обстоятельства? дела? жизнь? стоящие перед человеком задачи и цели? Наверное, нечто среднее... Действительно, новое вещество. Здесь будет хорошо смотреться пословица: на ловца и зверь бежит. Ведь когда в ходе эксперимента воду в емкость с Тиотимолином заливали сильные, уверенные в себе люди, то растворение этого вещества проходило на доли секунды быстрее. Это говорит о том, что обстоятельства УЖЕ боятся предприимчивых и уверенных в себе людей. Мир достаточно гибок, и многое в нём всё-таки зависит от внутренней установки субъекта.

Так давайте же будем все вместе брать быка за рога, и уверенно приниматься за новые дела! И Тиотимолин... Вот видите?! Он уже убежал!

Великолепный рассказ в том смысле, что нигде больше я не видел, чтобы так удачно были сплетены между собой столь разные, казалось бы не сочетаемые область науки и фантастический жанр — химия и хроноопера. Айзек Азимов в очередной раз показал этим рассказом разносторонность своей эрудиции, великолепную фантазию и авторский талант. Казалось бы, разве может получиться интересный фантастический рассказ, в основу которого положена химия?

Писатели-фантасты редко затрагивают такую область науки, как химия — ведь гораздо проще пользоваться уже готовыми клише вроде межзвёздных космических кораблей, бластеров и инопланетных чудовищ... Из прочитанных мной до этого рассказов на химии базировались всего два, один из которых тоже принадлежал перу Айзека Азимова, а другой — перу Хайнлайна. Первый из них был написан в заведомо шутливой форме, второй не выделялся чем-то особо интересным. Этот рассказ написан в стиле серьёзной научной статьи, а потому заставляет задуматься — ведь действительно, различных веществ очень много, одни только белки — неисчерпаемая тема для исследований, но каждое новое вещество — это новое открытие, появлению которого предшествует длительная исследовательская работа. Сколько ещё интересных веществ с необычными свойствами предстоит открыть? И, чёрт возьми, почему бы среди них и в самом деле не обнаружиться чему-то похожему на тиотимолин?

Наука знает много гитик.

Читаю уже третий рассказ на тему тиотимолина (правда, с конца в начало) и не перестаю удивляться фантазии автора. Нет это не сатира на отдельные научные исследования или диссертационные работы. Это по-настоящему великое фантастическое открытие, которое может быть применено в самых разных отраслях человеческой деятельности, нужно только немного подумать. А, как написано, сразу чувствуется, что автор ученый и в совершенстве владеет научным словом написания тезисов, статей и монографий. Одним словом классика жанра всегда остается классикой.

Впервые перевод этого рассказа был опубликован в журнале «Химия и жизнь» и смотрелся там удивительно органично: этакая химическая ахинея, которую с самым серьёзным видом несёт профессор химии Айзек Азимов. До сих пор не могу понять, как этот рассказ воспринимают не химики.

В этом расказе органически соединились вопросы физики, химии и философии. Даже не столько эти отраслей знаний (поскольку философы до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно вопроса является-ли философия наукой, то пусть будет «отраслей знаний»), сколько на стыке и переплетении этих отраслей. Вместе с тем, современные «веяния» в теоретической физике, в частности квантовой механике, вовсе не исключают возможности наличия в природе чего-то подобного... Ну что же, поживём — увидим. Вот только жаль, что первое применение подобного вещества будет, скорее всего, отнюдь не мирное...