Урсула К. Ле Гуин «Легенды Западного побережья»

Annals of the Western Shore

Карты Западного побережья можно посмотреть на сайте писательницы.

Легенды Западного побережья

Ссылка на сообщение , 11 июля 2016 г.

Перечитал цикл — запоем, как одно произведение, — и укрепился во мнении, которое сложилось у меня при первом прочтении: это, пожалуй, лучший цикл о любви к книге.

Три чрезвычайно камерных истории (даже несмотря на широкий географический охват последней части), в каждой из которых герой находит смысл своей жизни и разрешает основной конфликт только благодаря страсти к чтению. Чуткость к поэзии, инстинктивное ощущение ее красоты — вот что объединяет центральных персонажей трилогии, вот что помогает им преодолеть самые тяжелые испытания.

Мне кажется, это очень редкий и ценный подарок от Урсулы Ле Гуин.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Вы знаете, сначала я думал при прочтении, что три книги — маловато для этой истории, вернее историй. Все же истории камерные, как сказали ниже, и почти никак не связанные друг с другом. А городов-государств много, и уверен, что о каждом городе есть что написать. Но вот как-то автор на последних 20-ти страницах третьего романа, сумела так ловко все провернуть, что не возникает ощущения недосказанности. Жалею ли я, что прочитал эту трилогию? Безусловно нет. Я лишь жалею, что не «набрел на автора» раньше, гораздо раньше. Зато я знаю у кого Робин Хобб училась писательскому мастерству