Геннадий Тищенко «Вампир Гейномиуса»

Вампир Гейномиуса

Планета Геона необычайно похожа на Землю и очень подходит для освоения. Но есть одно препятствие — мелкое млекопитающее из отряда перепончатокрылых. Для решения этого вопроса на Геону прибыл представитель Комитета по контактам — биолог Михаил Янин...

Геннадий Тищенко. Вампир Гейномиуса: Научно-фантастический рассказ // Литературный Азербайджан (Баку), 1977, №2 – с.94-101

— антологию «На суше и на море, 1982», 1982 г.

«Вампиры Геоны» 1991, СССР, реж: Геннадий Тищенко

«Хозяева Геоны» 1992, Россия, реж: Геннадий Тищенко

На суше и на море. 1982
1982 г.

Рассказ на популярную в свое время тему романтики освоения дальних планет. В первую очередь тут важно описание парадоксальных особенностей местной жизни, способных удивить земного читателя. Что ж, в рассказе таковой элемент имеется в наличии: необычные летучие кровососущие, способные в прямом смысле этого слова высосать человека «до дна» (т.е. выпить его кровь). Но при этом заносят внутрь организма вирус, который убивает человека раньше, чем сам факт потери крови. Но это только то, что видно при беглом осмотре. А на самом деле всё гораздо сложнее...

В 1991 году по рассказу был снят мультфильм, где необычный мир Геоны получил свое художественное воплощение. Надо сказать, фильм производит бОльшее впечатление, нежели сам рассказ. Скорее всего, потому, что словесное описание чужой планеты в рассказе беглое, поверхностное и неконкретное: тот же псевдомастодонт описан всего лишь одним предложением, да и то без особых подробностей. Фильм дает о нем куда более богатое представление. Так что одно от другого неотделимо — смотреть нужно после чтения обязательно.

Что касается научного правдоподобия (фантастика-то научная!), то здесь не всё так гладко и очевидно. Во-первых, с какой-такой стати вампиры Гейномиуса будут сосать кровь совершенно чуждых для них обитателей других миров? Ведь биосфера любой планеты — это полностью замкнутый мир, основанный на общей генетике и круговороте вещества. Даже у нас в России вряд ли кто-нибудь рискнет отведать рыбу фугу — излюбленное блюдо японцев. А те, в свою очередь, не прикоснутся к нашим алкогольным напиткам — генетика не та. Чего уж тогда говорить про абсолютно чужую биологию! Во-вторых, несостоятелен и сам процесс получения иммунитета от вируса: для этого вас буквально должны «выпить досуха». А кровь восстанавливается в течение недели — это знают все, кто когда-либо был донором. Эдак можно ненароком уничтожить всех теплокровных обитателей планеты, после чего благополучно умереть с голодухи и самим. Где логика-то? Наконец, в третьих, вы можете представить себе живое существо, способное ультразвуковым зондированием определить уязвимое место жертвы, после чего воткнуть в него свое всепробивающее кремнийорганическое жало? Разве эволюция могла создать такого монстра без последствий для самой себя?! Думаю, у чужеродных организмов не будет столько замечательных способностей — достаточно посмотреть на наш собственный животный мир и убидиться, что в нем всё просто и рационально — никаких супер-особей нет и в помине. Но фантасты по-прежнему пытаются удивить нас такого рода выдумками.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о необычных обитателях планеты Геона, питающихся человеческой кровью. В фильме авторы попытались устранить некоторые противоречия повествования, что положительно сказалось на его общем впечатлении.

В дошкольные годы иллюстрация в антологии, изображавшая вампира, здорово меня пугала. А о мультфильмах по мотивам рассказа я тогда вроде бы и не знал. Когда же я все-таки прочитал рассказ, он понравился мне экологической тематикой. Как-то потом перечитывал. Теперь прочёл и в третий раз. Рассказ не шедевр, короток, прост, возможно, даже примитивен. Но чем-то он меня привлекает, мерещится мне в разрешении проблемы какая-то диалектика.

P. S. Мультфильм я всё-таки видел в детстве (во всяком случае первый), задолго до знакомства с рассказом, и к первому чтению в подростковом возрасте я забыл о нём. И только позже я узнал о связи мультфильмов с рассказом.

Неплохой рассказ с элементами беглой палеонтологии. Развитые вампирские жала из кремнийорганических соединений в ходе эволюции против силового поля звездолета, не знаю, не знаю. Не хватило еще описания самой планеты Геона