Дэвид Малуф «Ransom»

Ransom

Литературная премия премьер-министра Австралии / Prime Minister's Literary Awards, 2010 // Художественная литература

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2011 // (Австралия)

Это было так хорошо, что...

Я не знаю, как писать рецензии или даже отзывы на книги, которые настолько понравились. Схожее ощущение (хорошо-то как!) от иноязычного произведения было у меня при чтении романа Stoner Джона Уилльямса. И тогда я тоже не могла объяснить, что же именно хорошо. Но все же попробую.

Хорошо от самого текста — от его незамысловатой образности.

Хорошо от осознания, что ты полностью понимаешь ход мыслей, рассуждения и чувства героев — будь то полубог и прославленный воин Ахиллес, последний правитель Трои Приам или обыкновенный возчик, сопровождающий своего царя и его драгоценный груз во вражеский стан и обратно.

Хорошо даже от того, что получаешь возможность взглянуть на события античной истории (мифически-легендарные или реальные — кто же теперь поймет), которым уделялось совсем мало внимания в первоисточниках, и почти так же мало в более поздней литературе «по мотивам» и «на основе». Например, история захвата Трои Гераклом и судьба ее жителей, бедняков и правителей. Много ли написано о том, как Приам стал тем, кем он стал — последним троянским царем?

Но не всё в этом романе находится в строгой зависимости от событий, происходивших (согласно легендам) несколько тысяч лет назад. Многие эпизоды, мысли и ощущения персонажей перекликаются с событиями нашего времени, с мыслями и чувствами наших современников или даже нас самих.

P.S. Отдельное спасибо автору за то, что в одном из эпизодов появляется наиболее интересный для меня представитель древнегреческого пантеона богов — лукавый Гермес.