Роберт Джордан «Нож сновидений»

Другие названия: Нож снов

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Всё ближе и ближе Последняя Битва, а Дракону Возрожденному и его друзьям ещё предстоит решить множество проблем.

Илейн должна как можно скорее завоевать доверие лордов и занять Львиный Трон. Перрину нужно во чтобы то ни стало спасти Фэйли, а Мэта судьба ведёт к его призванию.

А Ранд ал'Тор, понимает: В грядущей битве ему понадобятся все силы, поэтому он должен совершить невозможное — заключить союз с теми, кто приплыл из-за океана, кто называет себя шончан.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Knife of Dreams

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.

Одиннадцатый том позади и это был по-настоящему хороший том, на уровне пятого-шестого. История подобрала хвосты, герои вышли на нужные позиции и чувствуется, что Последняя Битва вот-вот начнётся.

Из троицы та’веренов линия Перрина вызвала меньше всего интереса. Его погоня за Шайдо, начавшаяся ещё в девятом томе, наконец-то завершилась. Правда, войско Шайдо странным образом выросло до сотни тысяч, ну да ладно. Линия Ранда хороша, но ей уделено очень мало внимания. Да и сам Ранд вызывает всё больше сочувствия. А вот линия Мэта просто шикарная. В ней есть и битвы, и погони, и хорошо показана динамика взаимоотношений с Туон. В общем, читал и радовался.

Найнив с Ланом присутствуют в сюжете только номинально. Илэйн сильно увязла в политике Андора, что было мне не сильно интересно. А вот Эгвейн радовала наравне с Мэтом. Её сюжетная линия почти целиком состоит из интеллектуального и морального противостояния всему Тар Валону, и она неплохо справляется.

В общем, если вы прочитали десять томов, то и одиннадцатый прочитаете, ведь эта история почти подошла к своему финалу. Осталось всего три книги, и они обещают нечто грандиозное.

П.С. Посмотрел зачем-то второй сезон экранизации от Амазон. Я, конечно, понимаю, что Колесо плетёт так, как угодно Колесу, но в данном случае Узор получился совсем кривой. А жаль.

Мне было немного трудновато читать первые книги цикла, но с каждой новой серия набирала обороты и по последним томам я просто летел, кто — то утверждает что серия была загнана Джорданом в болотом и увязла там но это полная чепуха — последние тома и эта книга лучшие что есть в цикле, отдельные моменты врезаются в память и еще долго смакуются после прочтения. Все заходит и длительные описания именно в последних книгах написанных Джорданом становятся фирменной фишкой а не помехой читателю. Читать обязательно. Жаль лишь что это последняя книга написанная мастером, и больше мы не увидим этого особенного и замечательного стиля.

А вот тут события начинают набирать обороты — Перрин сокрушает Аийл и освобождает жену, Мэт сокрушает Шончан и получает жену, Илэйн сокрушает оппозицию и получает трон, Элейн получает по заднице на протяжении всей книги. Один Ранд ничего не получает, только становится все более одиноким, причем не из-за того, что от него отворачиваются люди, а потому, что считает это необходимым.

В общем, в этом томе видно, что автор начинает финишировать — ружья начинают стрелять, события скручиваются как тугая пружина, которая вот-вот распрямится

В своём последнем, прижизненном романе, Джордан значительно реабилитирует цикл, в моих глазах. Я уже было смирился, что моя судьба, в качестве памяти и признательности автору, как-то прочитать все 14 книг, из которых последние 10 представляют из себя типичные женские романы. Почти без сюжетных событий. Интриги, романтика, наряды, вычурные диалоги. Однако «Нож сновидений» не таков.

Автор чувствуют, как близкий конец цикла, так (увы) и свой. А потому, поднимает драйв и темп событий. По всем линиям цикла появляются, более-менее ясные сюжеты. Причём, в рамках романа, наконец-то проявляются локальные финалы. Сюжет цикла так же проявляет динамику, на горизонте виден «глобальный рогнарёк», всё будущие его участники начинают «подмываться и переодеваться в чистое». Ружья, провисевшие на стене 7-8 романов, начинают постепенно выстреливать.

Соответственно, сценизм приобретает захватывающие драйв и колорит событий. Ритм сюжетных сцен начинает напоминать первый роман цикла.

В целом, роман понравился, прочёлся легко и с интересом. Надеюсь, последователь автора, Брендон Сандерсон не подведёт нас в последней паре романов, сохранив авторский драйв.

Джордан до конца жизни стабильно писал медленные, огромные романы с минимумом событий, коих в целой книге на 700-800 страниц зачастую меньше, чем в иной главе истории пободрее. Женщины у него ещё все сильные, независимые и играючи шпыняющие даже самых великих мужиков (продвигал феминизм когда это не было мейнстримом, ага).

Но это ещё не означает, что его романы скучные и унылые. То, что ты полкниги раздражаешься в стиле «да когда уже до дела дойдёт» говорит о том, что «дело» всё же искреннее интересно, а персонажи увлекают, хоть и раздражают своей медлительностью и избирательной непоследоваельностью.

А в чём фундаментальная проблема цикла — утрачивается ощущение эпичности. Это примерно то же самое, что если б Толкиен размазал события «Властелина колец» на 15 книг и первые две части герои только до Ривендейла добирались бы. К финалу уже натурально устаёшь ждать развязки, тебе становится пофиг на интриги, а про масштаб и эпохальность описываемых событий тупо забываешь. Кто бы там помнил про смерть Боромира к финалу, если бы их разделал десяток книг? Больше полутора лет слушаю этот цикл в аудиоформате и намотал таким образом более 400(!) часов чистого времени. Я ОЧЕНЬ хочу знать, чем же всё завершилось и одновременно мечтаю, чтобы оно уже кончилось. А впереди ещё три книги, и это не считая приквела... Впрочем, надеюсь, Сандерсон сумел оживить цикл и достойно его завершить.

Тармон гайдон не наступит(никогда), по крайней мере в этой книге точно.

И опять Джордан размазывает, хотя начало было весьма бодрое, но потом всё опять скатилось к описанию тряпок.

Какие то события однозначно происходят, но распространяться на 900 с гаком страниц ради них такое себе.

Битва с шайдо наконец состоялась, и закончилась парой страниц?!... То к чему подводили в течение трех книг...

Самая тупая сюжетная линия у Илейн, кому интересны её тщетные попытки управления городом и борьбы за трон?!

А её «спасение» это просто... даже не знаю как это описать, бред какой то, я думал что Бергите адекватная

но видимо нет — отправить на смерть сотни людей вместо того чтоб заставить этих стерв из морского народа обезвредить приспешниц темного... нет слов

А наш дракончик не лучше

броситься в ловушку, потерять руку, и делать вид что так и задумано...
и эта потеря не вызывает никаких чувств, реакции, может потому что всем остальным персонажам как то пофиг.

Теперь даже не знаю стоило ли читать все эти книги.

Самая динамичная часть.При этом,события начинают развиваться с 1-главы.Прочитал за одни сутки.Когда узнал о смерти автора-был в шоке!!!

Дочитаю по-любому!

Впечатления от «ножа сновидений»:

Во-первых, безусловно, лучше предыдущей части, даже можно сказать, что предыдущая часть была вступлением к этой книге. Порадовали приключения Мэта и Туон, очень крутая концовка переговоров Ранда с Шончанами!

Во-вторых, согласен с теми, кто считает, что разные главы писали разные люди. Чувствуется женский подход в некоторых главах.

В-третьих, безумно раздражает мексиканско-индийский стиль повествования: неубиваемость Отрёкшихся (постоянно их ловят, убивают, но снова их возвращают к жизни или освобождают), непонятно откуда берущиеся армии Шайдо:

как можно из 3 тысяч недобитков с семьями и гайшанами сделать 100 000? из 200 хранительниц мудрости сделать 400?
Такое ощущение, что пока 100 серий не сыграют, со сцены не уйдут...

В-четвёртых, надоели эти порки розгами всех героев... Какой-то безумный пунктик у Джордана — всех пороть и бить по мягкому месту. Как можно бояться Белую башню, если самое жестокое наказание в ней (кроме мытья посуды, конечно) — порка розгами, неважно за пролитое на платье молоко или предательство, убийство и служение Тёмному???

В итоге: «Колесо времени» очень глубокое и интересное повествование, с продуманным и почти реальным миром, которое нужно было закончить к 5-й книге, как и хотел поначалу автор.

Буду читать дальше, до самого Тармона Гайдона...

Ну всё, с меня хватит. Прости, Роберт, но на 11 книге мы с тобой простимся навсегда. Если бы, да кабы... Я, хоть и не дочитал этот цикл, сужу о нём по уже прочитанному и делаю вывод, что он совсем не то фэнтези, о котором я мечтал. Хотя фанам 11 книга может и понравится, я не вижу особого отличия от предыдущих частей. Лучшими остаются первые несколько книг, а остальное — макулатура. Почему я так думаю? Потому что я читаю, чтобы получить удовольствие. Но я его уже давно не получаю от Колеса Времени. Читать эту макулатуру это всё равно что читать вперемешку современные детективы и мыльные оперы. Разве это фэнтези? Помилуйте!

После нескольких книг, на которых словно хорошая хозяйка, накрывающая на стол перед приходом гостей, автор расставлял героев, натягивал паутину событий, действие сдвинулось с точки экстремума и устремилось вперед. Нет, повторение прописных истин (истин для поклонников, да и просто читателей цикла), излишняя точность в описании одежды, украшений, никуда не делась, но события сдвинулись. Не покатились как камень с горы, но шум подняли не маленький. Почему так? Разрешение ситуаций с Фейли, Туон, Илейн, длившихся на протяжении как минимум трех книг, не повод так считать? я думаю это огроменное событие. Жаль автор умер, не написав двенадцатой книги, хотелось бы посмотреть куда бы он нас дальше повел. Из комментариев ясно, что Сандерсон не испортил книгу, но все-таки у него свой взгляд на фэнтези, что накладывало отпечаток при окончании цикла.

Наибольшее внимание уделено Перрину, Мэту, Эгвейн, Илейн. Дракона в книге немного, что несильно огорчает. «Слушать» его разговоры с безумных Теламоном уже порядком под надоело. Да и нет никаких намеков на состояние Ранда: то ли это безумие, то ли что-то еще. Из-за этой неопределенности его поведение, действия раздражают. Он и раньше вел себя не совсем нормально, я чем ближе к Последней Битве, тем его поведение ухудшается.

Хочется выделить Эгвейн. Она сильно «подросла», стала «сильнее». В способности противостоять неудачам, находить решение проблем, уметь выуживать информацию, используя слабые стороны других. Вот кто действительно Айз Седай до мозга костей.

Нет не нужных причитаний, нытья, есть четкая цель — целостность Белой Башни. И она к ней движется. В предыдущих книгах она раздражала, то после «НС» вызывает уважение.

Хочется отметить, что многие герои, ближе к финалу, становятся жестче. Но жестче не потому что близится Тармон Гайдон, а «по личным причинам». Перрина, например, изменила потеря жены, Мэта обретенная любовь, Илейн борьба за престол. герои меняются, но какими они придут к Последней битве? все ли до нее доживут...Мы не знаем, но тем интереснее следить за событиями дальше.

Из за большого количества ГГ не всегда хватает места для других перво и второстепенных. Поэтому про дела Гавина, Галада, Итуралде, Башира, Таима, Отрекшихся, мы либо узнаем в вскользь, либо не узнаем вообще. Не могут же Отрекшиеся сидеть тихо, Таим, что сидит у себя в дворце и ничего не делает, жизни не стоят на месте. Понятно, что всего автор не напишет, не хватит книг, чтобы все описать и передать, но хоть что-то про персонажей хотелось бы знать.

В этой книге меня поразило письмо Морейн Тому. Исходя из прочитанного, становится понятно, что Мэт должен сам спросить про письмо. Но! Том поэтому чуть ли не каждый день его достает и вертит перед Мэтом. Получается это чистой воды принуждение. Написала бы Мэту, нет пишет Тому. Только так видите ли можно добиться успеха. Не стыковка какая-то.

Итог: по сравнение с предыдущими книгами события стали развиваться с сумасшедшей скоростью. Если дело пойдет так и дальше, то нас ожидает крутой финал.

Вот что значит иметь слишком много персонажей! Пока занимаешься последними, первым нечего делать! Прямо жалко Ранда — походя появляется, походя руки лишился. А история Мэта порадовала — хоть что-то движется. Илейн появляется в очередной раз для того, чтобы занять много страниц и к месту и ни к месту «это Ранд во всем виноват».

Читал, читал, читал... весь сериал читал, ждал начала серьезного действия в сюжете. Однако дождался не столько вот этой последней книги, сколько того, что умер автор. И едва ли — как за автором «Дюны» — придет за ним наследник, чтобы продолжить сериал на пять шесть сиквелов, про приквел речи нет (лучше при англофонах это слово не произносите, кстати). Печально это. Похоже на постройку Дворца Советов: исполинский пьедестал возведен, а потом налито в него воды. Получается бассейн «Москва», уже позабытый москвичами. Но никто не поставит на джордановский пьедестал копию храма Христа Спасителя.

Хотя — жаль. Если бы автор написал еще десяток-романов продолжений, можно бы сжиться с его героями, как с эдакими бедными Эркюлями Пуаро.

Автору не хватило жизни.

А новое поколение читает динамичного Нила Геймана (и ниже).

Словом, впору устроить поминки по несбывшейся надежде.

Удивило происшествие с Рандом. Неужели теперь он будет без руки до Последней битвы?.. Хочется верить, что найдётся способ его Исцелить...

А книгу я прочла на одном дыхании. Жду с нетерпением «Память света». Хотя уже не трудно догадаться, что будет дальше по основным сюжентым линиям. Мэт спасёт Морейн (тем более что Мин видела её будущее), Эгвейн займёт положенный ей Престол Амерлин, Башня снова станет единой и могущественной (если вспомнить Пророчество Элайды), Ранд заключит союз с Шончан («Восток и Север должны быть едины. Юг и Запад должны быть едины. И всё это вместе должно быть едино»). Мэт преклонит колени перед Хрустальным Троном, как было сказано в Пророчествах Шончан о Трубившем в Рог, благо сейчас на Хрустальном Троне будет сидеть его жена :) С Чёрной Башней пока не очень понятно, ведь Элайда Предсказала, что Амерлин будет идти по разрушенной Чёрной Башне... Видимо, в роли Амерлин уже будет Эгвейн, а Ранд разоблачит-таки Мазрима Таима и его приспешников. Логайн же, исходя из предсказаний Мин, видимо, займёт место Таима... Хотя трудно сказать наверняка. В Последней Битве Ранд не выживет, чему поспособствует шончанка, но... «чтобы жить, нужно умереть», как было ему предсказано. Значит ли это, что Ранд всё-таки будет жить?.. Или же... Вращается Колесо Времени... И Дракон будет вновь Возрождён?.. Памятуя об очередном Пророчестве (Последняя битва закончилась, но мир расколот надвое Возвращением), хочется верить, что Ранд всё-таки примет участие в очищении мира от Шончан...

А насчёт тех, кому не нравится читать «Колесо Времени»... Каким образом вы дошли до 11-ой книги, если так не любите Джордана?.. Наверное, для этого нужно обладать склонностью к мазохизму...

Долго ждала этот роман, не так долго как многие другие поклонники цикла, но появление книги весьма обрадовало. Впечатление испортило лишь качество издания, а не содержание. Давно не видела такого безобразного шрифта и такого количества опечаток, не говоря уже о бумаге.

Сюжет развивается постепенно, однако в каждой основной линии происходят перемены. Особенно это приятно видеть после предыдущей книги. На этот раз были освещены пути всех главных героев, пускай и не в равной степени. Большая доля глав приходится на Мета и мне этот персонаж нравится все больше. Необычайно интересно следить за его отношениями с Туон, это взаимное притяжение-отталкивание, описанные с юмором и подробностями о странностях шончан. На мой взгляд, самая удачная парочка у автора. Линия Перрина, как и в предыдущих книгах заключается лишь в одном — «только Фейли имеет значение. Остальное потом». Или своими словами — «с остальным хоть потоп». Почему-то эта история преданности и любви одного человека к другому не вызвала у меня никакого сочувствия, Имхо, есть здесь какая-то зацикленность. Перрин меня во многом разочаровал.

Жаль было немного Найнив, что-то мало внимания под конец ей начал уделять автор. То же касается и Ранда, если не считать финала. Неплохая глава у Эгвейн, хотя я считаю что ее историю было бы полезно растянуть еще на пару глав, а так слишком быстро там все происходит, что даже не совсем верится. А так не удивлюсь, если к ее титулу рано или поздно, нравится это ей или нет, прикрепят приставку «железная».

Грустно, но эта история подходит к концу. Узоры сплетаются в чудесный гобелен, который почти закончен. Б. Сандерсону осталось добавить лишь завершающие штрихи. Желаю ему удачи, я читала всего одну его книгу, и если судить по ней, то автор вполне способен написать, если уж не блестящий, то по крайней мере достойный финал.

В середине цикла появилось (и даже успело окрепнуть) опасение, что материал автора попросту раздавит. Слишком многое начато, слишком обширный веер действия — адекватно свернуть его к последней битве просто не удастся.

Но — к моему восхищению композиционное мастерство автора оказалось просто, не подберу иного слова, феноменальным. Все лучи, прежде вроде бы расходящиеся, сейчас нацелены в одну точку.

Нет слов, как жаль, что Джордану не пришлось самом закончить эпопею. Но за нее мастеру — поклон. Это настоящая энциклопедия фэнтези.