Гэв Торп «По зову льва»

По зову льва

Call of the Lion

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Тёмные Ангелы приводят к согласию планету системы DX-619. Но у командиров Астеляна и Белата разные взгляды на привидение мира к свету Императора.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Рассказ, как мне кажется, имеет смысл и некоторую ценность только в рамках общей истории Темных Ангелов. В отрыве он смотрится странновато. По факту, здесь раскрывается суть конфликта между ветеранами Легиона с Терры и новобранцами с Калибана – не могу сказать, что раскрыли его особенно изящно, но доходчиво. Здесь очевидно, насколько калибанцы, недавно искусственно вырванные из средневековья, остались морально в нем. В них сильна вера в мистическое, в собственную избранность, Льва они, по факту, боготворят, хоть и не признают этого открыто – и боготворят куда сильнее, чем его отца Императора. В то же время для терран Лев – не более чем один из военачальников Императора, такой же проводник Его воли, как и они сами, и относятся они к нему не с большим почтением, чем к любому вышестоящему командиру. Из «По зову Льва» понятно, как из-за излишнего почитания Льва калибанцами зародилась ненависть Астеляна к нему – и эта ненависть в дальнейшем сыграет важную роль, хоть по рассказу это невозможно предсказать. Тут же показана разница в методах присоединения планет к Империуму. Если опытные терране видели примеры культурных обществ и стремятся начинать контакт с диалога (не всегда успешно), калибанцы считают себя в праве сразу прибегать к насилию, прикрываясь тем, что ценой одной войны будут прекращены другие. В этом их метод напоминает «запугивание» Кёрза. Лев, что примечательно, сам происходит с Калибана, а потому в его глазах методика сородичей оправдана и даже эффективна, что популярности ему в глазах Астеляна и других ветеранов не добавляет. Интересно, что планету, с которой у Темных Ангелов не задались переговоры, Торп сделал подозрительно похожей на упрощенную модель Земли 21-го века. Каждая из наций думает лишь о собственной выгоде, и потому они не в силах договориться между собой и, соответственно, решить вопрос с «пришельцами извне» — почти сатира.

В целом, рассказ можно считать чем-то вроде пятой «подготовительной» повести про Темных Ангелов (четыре других – это роман «Сошествие Ангелов»). В отрыве он может не показаться особенно интересным, но фанаты Первого Легиона могут увидеть за ним больше, им его пропускать не стоит.

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса.

Повествует он о магистрах двух орденов Темных Ангелов, которые впервые за долгое время находят населенный людьми мир и пытаются привести его к Согласию.

Рассказ, если выражаться словами одного из героев — «какое-то недоразумение». Два магистра Астартес выглядят полными болванами, один из которых пытается собрать информацию о мире «спросив у местных», а второй хочет бомбить планету, даже не пытаясь начинать какие-либо переговоры.

Помимо того, что это полная глупость, так она ещё и никак сочетается с другими примерами приведения к «Согласию» в повестях и рассказ, когда переговоры длятся чуть ли не годами и приказы о завоевании отдаются с тяжестью в душе.

Описано это действо скучно, а половину объема занимает абсолютно ненужный боевой эпизод.

В итоге рассказ абсолютно ни о чем. Читать его не стоит, т.к. ни художественной ценности, ни информации о сеттинге он не несет.

Оценка — 5/10

Не очень понравилось, средненько, скажем так. Очень маленький обьём для такой большой темы, и в итоге по моему получилось глупо и невнятно. Рассказ про то как Тёмные Ангелочки припёрлись в очередной неизвестный сектор чтоб найти планету с людьми и её завоевать. И я уж такой думаю — кайф, сейчас в деталях прочитаю как они это делают, наверное сначала сканируют планету, потом изучают поведение и социальные особенности, потом специалисты-психологи-переговорщики устанавливают первый контакт, потом рассказывают какой Император могучий, и начинают показывать чудеса и лечить больных, потом приходят к мирному соглашению и закатывают праздник во имя ИМПЕРАТОРА!!!

Но увы нет, поэтому вместо интересного чтива, я читал про разные взгляды двух Ангелочков: один хочет жечь и убивать, второй хочет говорить и дружить. Я всегда думал что на такие случаи у них методичка должна быть, чтоб командиры свои хотелки в одно место засунули и следовали по инструкции. Но по каким то причинам методички не было, и в итоге захват получился максимально непрофессиональным и глупым.

Из моментов, которые понравились: Интересно было прочитать про то что происходит с Астартес после смерти на поле боя, их просто так в покое не оставляют. Ну и конечно же сцена с терминаторами — любой унылый рассказ приукрасят эти медленные, бронированные ребята, которые после себя оставляют лишь кишки и дым, красавцы!

Рассказ играет на контрасте Темных Ангелов терранцев и калибанцев. Хорошо показано как примарх повлиял на орден.

Забавная аллюзия на ООН и вообще на расстановку сил в реальном мире. Согласен с мнением выше, бомбежка мирного населения немного удивляет, но тоже самое было и в «Волк у ворот» в данной антологии.

Объем рассказа, к сожалению, не дает возможности полноценнее развернуть конфликт между представителями разных поколений Темных Ангелов.

Рассказ разделён примерно на две неравномерно перемешанные части, которые, тем не менее, контрастируют очень сильно. Есть мощный и достаточно сильный боевой эпизод, есть и подробнейшая рефлексия после него. Кажется, впервые за весь цикл здесь вообще вспоминается о тех жертвах «приведения к согласию», что виноваты только в том, что на их планете примархов не оказалось.

Ну и как уже сказано, великолепная демонстрация противостояния разных поколений — молодого-жестокого и старшего-осторожного, показана в полной мере. Вдобавок, финал открыт, читатель сам волен домыслить, чья «правда» одержала верх.

Непонятно только совсем, нафига корабли астартес бомбят мирные дома и сжигают детские площадки? Автор, я извиняюсь, по современным американцам судит? Здесь, кажется, писатель всё же перегнул с желанием показать жёсткость и неотвратимость «приведения к согласию».

Очень неплохой рассказ, героями которого становятся астартес легиона Темные ангелы. Автор затрагивает серьезные вопросы: конфликт поколений, конфликт выходцев с Терры и Калибана, конфликт двух разных точек зрения на цели Великого Крестового Похода. Читатель увидит, на сколько сильно сменились приоритеты Приведения к Согласию за столетия войны. И то, насколько строящийся Империум не соответствует идеалам, во имя которых он начал создаваться.

Рассказ очень сильный. И кстати показана тема раздора среди астартес терры и калибана, в легионе Темных ангелов.

Один из героев в последствии встречается в других книгах автора. Да и вообще очень интересный рассказ.