Джон Бэнвилл «Кеплер»

Кеплер

Kepler

Роман, год; цикл «The Revolutions Trilogy»

Драматические моменты в судьбе великого математика и астронома Иоганна Кеплера предстают на фоне суровой и жестокой действительности семнадцатого века, где царят суеверие, религиозная нетерпимость и тирания императоров. Гениальный ученый, рассчитавший орбиты планет Солнечной системы, вынужден спасать свою мать от сожжения на костре, терпеть унижения и нужду, мучится от семейных неурядиц.

Премия Гардиан / Guardian Award, 1981 // Лучшая книга года

Е. Суриц (1)

Кеплер

Вряд ли книга Бэнвилла является биографией в полном смысле слова — скорее ряд организованных сцен из жизни Кеплера — но впечатление производит сильное, как если бы писался синопсис для фильма Германа. Драматургия сцен, подробное описание быта, «телесного», воссоздание «духа времени» — се на высоком уровне. Если уж проводить аналогии, то напоминает Яна Кросса — но много лучше эпопеи последнего о Балтазаре Руссове. «Ирландский Набоков»? Пожалуй, чересчур, но, что Бэнвилл Набокова читал и влияние последнего в стилистике и образе Кеплера — персонажа в ряду Лужина и Пильграма с легким налетом одержимости «потусторонностью» — ощутимо, это да. Небольшая изящно изданная книга стоит многих образцов псевдоакадемических биографий и агиографий.