Дмитрий Балашов «Похвала Сергию»

Похвала Сергию

Роман известного писателя-историка Дмитрия Михайловича Балашова (1927—2000) посвящен великому подвижнику и защитнику русской земли — преподобному Сергию Радонежскому. Ростовчанин Варфоломей Кириллович, в монашестве Сергий Радонежский, волею судеб стал центром того мощного духовного возрождения Руси, которое привело Владимирскую Русь на Куликово поле и создало на развалинах Киевской Руси новое государство — Русь Московскую. Перед читателем проходит вся славная и нелегкая жизнь этого легендарного человека от рождения до смерти.

Первая публикация журнал «Наш современник» 1991 год, №№ 9-11

— журнал «Роман-газета, 1992, № 12», 1992 г.

— журнал «Роман-газета, 1993, № 3», 1993 г.

Похвала Сергию. Книга первая
Похвала Сергию. Книга вторая

Роман-газета № 12, 1992
Роман-газета № 3, февраль 1993 г.

Служение Богу и народу

В лице его русский народ сознал себя; своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил историческое право на самостоятельность. (Павел Флоренский)

Хотя роман назван по имени святого преподобного русской православной церкви Сергия Радонежского, однако на самом деле в нём речь идёт о жизни Варфоломея из боярского рода — такое имя получил будущий игумен Руси при крещении. И Дмитрий Балашов последовательно и детально рассказывает читателю о семье боярина Кирилла и о чуде внутриутробного крика при посещении церкви его матерью, затем о рождении мальчугана, о детских годах Варфоломея, о стихийном соблюдении им постов, о годах учёбы и о взаимоотношениях с братьями и родителями, с другими людьми. Отдельной главой проходит рассказ о чудесном овладении Варфоломеем способности читать и понимать написанное — это обстоятельство практически официально входит в жития Сергия.

И далее мы проживаем с Варфоломеем, будущим Сергием день за днём и месяц за месяцем долгие годы, до самой смерти его родителей. Потому что уход Варфоломея-Сергия в пустынь и монашеский постриг произошли уже после их смерти, и в эту книгу Балашова не вошли (зато они и вся жизнь Сергия до его смерти есть в других его романах из цикла «Государи московские»)..

Сам Балашов вроде как не включал эту книгу в цикл о государях московских, однако на самом деле она там была бы вовсе не лишней и её чтение помогло бы читателю глубже понять сущность будущего преподобного Сергия Радонежского, духовного собирателя русского народа.

Поскольку чтением этой книги закончено чтение всего литературного наследия Дмитрия Балашова, то нельзя не сказать о всём цикле. Конечно, многие историки могут сказать, что нельзя изучать историю по художественным книгам. И будут правы. По-своему. И всё-таки чтение книг Дмитрия Балашова приучает читателя сводить чтение не только к отслеживанию сюжетно-событийного ряда, но и к осмыслению исторически значимых событий во всей их значимости и сложности взаимосвязей. Начинаешь видеть и осознавать всё значение каких-то таких решений и поступков князей и воевод, которые круто изменили ход истории в ту или иную сторону. Что, в конечном счёте, привело к созданию на месте разрозненных русских княжеств Русского государства — с общей религией, культурой, с финансовой и хозяйственной системой. Вот так, кровью, потом и слезами вставала Русь...