Леонид Пантелеев «Честное слово»

Честное слово

» Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Дай честное слово, что не уйдешь». Я дал и вот стою. Так ответил мальчик, заинтересованному прохожему. Уже наступает ночь, но он дал слово, а обещанное надо выполнять. Как помочь мальчишке, который верит в искренность и честность, если дал слово, то выполняет его полностью.

© sag

Верные друзья
1977 г.
Горизонт-79
1982 г.
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
Лучшие рассказы для детей
Литературное чтение. Учебник-хрестоматия для 3 класса четырехлетней начальной школы. Часть 2
Внеклассное чтение. 2 класс
Большая хрестоматия любимых рассказов
Внеклассное чтение. 2 класс
Про хорошо и плохо малышам
Спешите делать добрые дела
10 рассказов о самом главном
Рассказы русских писателей
Честное слово. Сказки и рассказы
О Белочке и Тамарочке. Рассказы
Филипок

Костёр, 1941'6 июнь
1941 г.

Детские рассказы для внеклассного чтения

Многие скажут, это советский агитпром. Яркое представление советской агитации. А помоему- это отличный пример, для воспитания. Дал слово- держи. И пусть он еще очень юн, но просто порой завидуешь стойкости характера этого мальчишки. И страх перед наступающей темнотой, и усталость, и кажется можно просто уйти, ведь это игра.

Но даже в игре, если пообещал, надо выполнять до конца. Сегодня ты слукавил в игре, а завтра пообещал и не выполнил. Да рассказ слишком идеологизируем, но сущность то в том, что автор показал- идеал воспитания. И гляньте на дату написания, ведь потом многие из таких мальчишек, легли на поле брани пообещав «Умрем- но ни шагу назад».

Видимо многие из таких и погибли в те страшные годы. А сейчас, у многих в высших сферах, уже нет такого понятия: пообещал- выполни. И честному слову уже мало кто верит. Нет уже видно тех мальчишек, а жаль.

Отлично помню этот небольшой рассказ, который абсолютно справедливо находится в школьной литературе. Когда ж учиться держать слово, даже брошенное в игре, как не с ранних лет? Дети в любом случае прочитают этот рассказ, надеюсь им повезет с учителем который грамотно донесет до них основную мысль.

Дочке задали прочитать к первому классу. Читал ей вчера сквозь слёзы, что вообщем и не позволяет поставить рассказу меньше 9. Хотя сам читал вроде ни один раз. И книга у меня такая была и сюжет я целом помнил. Кстати в любимом дочкином Лунтике есть серия на эту тему. Когда Лунтик дал слова гусеницам стоять на часах, а сами гусеницы про него забыли.

Что бы хотел отметить, что кроме честного замечательного мальчика, в книге есть два очень хороших взрослых. Хотя вначале рассказчик не очень вежливо, как мн показалось, разговаривал с мальчиком. Но когда осознал силу его воли, подчинился его игре. И майор тоже проникся силой ситуации.

После недавнего посещения Питера, очень живо откликнулась история про закрытие парка на замок. Хорошо , что сторож услышал просьбу не закрывать парк, хотя всё-равно закрытие парка воспринимается как некая данность повествования.

Единственно, после военной кафедры читать про смену часового в игре обязательно военным и при этом любым воспринимается как супер наивное. Проблема была не в военной теме, а в данном Честном Слове, хорошо что тут была хитрая формула отмены честного слова. Но вопрос как освобождать ребёнка от данного в игре честного слова остаётся.

Ну и не могу удержаться от анекдота в тему:

Сержант инструктирует молодого солдата перед выходом в караул. Затем решил проверить, что тот усвоил, и спрашивает:

- Итак, ты стоишь на посту, а я иду и не обращаю внимания на твои окрики. Твои действия.

- Вызываю разводящего.

- А зачем тебе разводящий?

- Чтобы помог оттащить ваш труп, товарищ сержант.

Помню этот рассказ с юных лет чуть не наизусть, но по малолетству не обращал внимания на имя автора. А потом много лет был уверен, что рассказ написан Гайдаром. Даже искал его в гайдаровской библиографии. И вот, нашёл. Рассказ написан в первые месяцы сорок первого года и весь пронизан ожиданием грядущих испытаний, когда от всех, взрослых и детей потребуется невероятная твёрдость и верность данному слову. Такой рассказ не может устареть.