Адам Нэвилл «Флорри»

Флорри

Florrie

Фрэнк переезжает в недавно приобретенный дом и начинает обустраивать его на свой вкус. Вот только, возможно, это окажется не так-то и просто, ведь прошлые жильцы категорически против подобных перемен.

— антологию «House of Fear: An Anthology of Haunted House Stories», 2011 г.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Малая форма

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

House of Fear: An Anthology of Haunted House Stories
Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Молодой человек покупает первый в своей жизни дом и собирается в него переселиться. Вот только старая мебель, принадлежащая предыдущим хозяевам, почему-то осталась не вывезенной. Мебели уже почти полвека, она, хотя и сделана очень добротно, изрядно обветшала за прошедшие десятилетия, да и выглядит чересчур старомодно. И новый хозяин решает как можно быстрее заменить ее на более новую и современную.

Но прожив в доме несколько дней, он вдруг обнаруживает, что желание избавиться от наследия предыдущих хозяев начинает исчезать. Окружающее его старье приносит ему какое-то непривычное умиротворение и покой. А после того, как старый кухонный гарнитур пришлось таки разломать и выбросить за дверь, он вдруг начинает ощущать непонятную тревогу и душевный дискомфорт. А ночами приходят кошмары и странные видения.

На мой взгляд, один из лучших рассказов сборника. Правда ужасов как таковых здесь нет, разве что в самом конце. Зато есть довольно неплохая атмосфера: унылая и тягучая, как кисель, но при этом лиричная, навевающая какую-то вселенскую грусть и заставляющая задуматься о старости и бренности бытия.