Джефф Линдсей «Двойник Декстера»

Двойник Декстера

Double Dexter

Роман, год; цикл «Декстер»

Неизвестный свидетель видел Декстера на месте преступления. Доблестный судмедэксперт-маньяк не знает, как разрешить новую проблему: казалось бы, выследить нежданного очевидца и расправиться с ним предельно просто, но ведь Кодекс Гарри четко предписывает казнить только маньяков и жестоких убийц. Впрочем, неизвестный свидетель существенно облегчает задачу, принявшись копировать «почерк» Декса — вот только на безвинных людях. И, вот беда, ума и психопатической изобретательности ему не занимать.

— цикл «Декстер»

Двойник Декстера

Double Dexter

Как и сказано в аннотации, Декстер крупно попал – его заметили прямо во время его таинственного процесса. Но Свидетель (именно так его именует Декс) ведёт себя странно. Что дает Моргану шанс не быть пойманным. Попутно Декстеру на нервы сильно капает жизнь семейная (Рита тут похлеще, чем в сериале, Эстор пубертирует, Коди всё так же молчалив, только Лили-Энн проблем не приносит). Да тут ещё и маньяк-убийца, охотящийся на копов, объявился. Добавим сюда кислый соус под названием «Доакс» и получаем Декстера-в-запарке. Ничего удивительно, что Морган начинает носиться везде и всюду, словно его петух в зад клюнул (прошу прощения за мой французский).

Самым интересным, безусловно, является интрига Свидетеля. Декстер действительно долго не мог разгадать эту загадку. Хотя пара очевидных зацепок была, Морган почему-то не пришёл к ним вовремя.

Добавьте сюда кинематографичность романа (тут Линдсей и переводчик постарались на славу), дикий экшен финального куска (Ки-Уэст), и получится достойное продолжение цикла о Декстере. С нетерпением буду ждать, когда переведут оставшиеся две книги. Да-да, две, а не одну.