Брендон Сандерсон «Сплав закона»

Сплав закона

The Alloy of Law

Роман, год; цикл «Космер»

Прошло триста лет со времени событий, описанных в трилогии «Рожденный туманом». Скадриал уже на пороге современности: появились железные дороги, загорелось электрическое освещение на улицах и в богатых домах, выросли и устремились к облакам первые стальные небоскребы.

Теперь Кельсер, Вин, Эленд, Сэйзед и другие – это часть истории. Или даже религии. Несмотря на развитие науки и технологий, старинные магические искусства – алломантия и феррохимия – продолжают играть значительную роль в возродившемся мире. А в приграничных землях, известных как Глушь, магия остается главным инструментом отважных мужчин и женщин, пытающихся установить здесь закон и порядок. Ваксиллиум Ладриан — один из этих людей. Он рожден с редким двойным даром: способностью как разжигать металлы при помощи алломантии, так и при помощи феррохимии по желанию изменять свой собственный вес. После двадцати лет, проведенных в Глуши на границе, из-за семейной трагедии Вакс вынужден вернуться в метрополис Элендел. Теперь он должен отказаться от верных револьверов и принять на себя обязанности главы благородного Дома. Но Ваксу только кажется, что об оружии можно забыть, поскольку уже очень скоро он убеждается, что роскошные особняки и элегантные городские аллеи могут быть намного опасней, чем пыльные равнины пограничных земель..

© Перевод аннотации ALLEGORY

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Сплав закона
Двурожденные

Двурожденные

The Alloy of Law

Какой активный роман. Ждал конечно вестерн на диком западе, с пабами, шерифами, салунами и прочим, а получил приключения в городе викторианской эпохи. Это слегка обескуражило, так как пролог начинался именно в Дикоземье, на фронтире, если это можно так назвать. И тем не менее мне понравилось. Ураганный экшен в книге, конечно не даёт сосредоточиться на ощущениях при чтении романа. Так что, впечатление уже составлял после прочтения. В итоге получилось интересно и увлекательно. Хоть и в достаточной степени местячково, мелковато. Ну оно и понятно. Это все же пролог по сути. Большой но пролог. Хотя лучше его назвать апперетивом. Вот, правильно

Признаться честно, в 2015-2027 годах я был влюблен в творчество Сандерсона. В то время я прочел два цикла – «Рожденный туманом» и «Мстители». На тот момент Сандерсон был для меня практически идеальным автором, который создавал динамичные и захватывающие произведения, и от них я просто не мог оторваться. А вот «Архив Буресвета» я еще не прочел, но все вышедшие романы уже приобрел.

Аналогичная ситуация была и с циклом «Двурожденные». Я много лет ждал выхода финального четвертого романа цикла, чтобы начать читать первый роман.

На самом деле я несколько опасался того, какими же будут мои впечатления от чтения книг данного писателя спустя столько лет. Ведь за это время я успел прочесть множество других произведений. Но опасения оказались напрасными, не смотря на семь прошедших лет творчество автора мне по-прежнему очень нравится.

Если раньше для меня самой важной составляющей любого романа был именно сюжет, то со временем я стал обращать внимание и на персонажей. И в данном случае по обоим из этих пунктов твердые десятки, так как сюжет лихо закручен с первых страниц, оторваться практически невозможно, динамика сюжета максимальная. Много боевых сцен, причем их описание настолько реалистично, что складывается ощущение, что ты не просто читаешь книгу, а смотришь хороший боевик с качественными спецэффектами.

При этом при всем сюжет не лишен своей изюминки, потихоньку собирается пазл, в котором видится нечто гораздо большее, чем просто похищения и грабежи. Микс боевого фентези и детектива — практически беспроигрышный вариант в руках талантливого автора. И здесь Сандерсон тоже показал себя во всей красе.

При этом персонажи получились интересными, запоминающимися, Вакс и Уэйн – это вообще сплошные потоки харизмы, таких ярких персонажей я очень люблю, и таким персонажам хочется сопереживать.

Я был сказал, что в романе есть все составляющие такого произведения, которое не оставит равнодушным ни одного любителя жанра. Динамика, драйв, загадки. Местами кстати нашел схожие моменты с романом Беннета «Город лестниц» и циклом Корнева «Всеблагое электричество». Эдакая смесь городского фентези, детектива с примесью боевого романа. И данные произведения я также прочел с большим удовольствием.

Первый роман из цикла «Двурождённые», продолжение цикла «Рождённый туманом». Написан три года спустя после последнего романа цикла. Автор вернулся к теме алломантов, но превратил сюжет в заурядный боевик. Намного проще чем все три предыдущих романа. Только финал блестящ и загадочен- тут автор верен себе -предугадать невозможно , что он выдумает в финале, но ведь выдумал. Хотя и не дал закончиться развитию событий логически- продолжение следует, исходя из финала -надо отыскать ещё четырёх похищенных женщин, но судя по времени издания следующего романа это затягивается для читателей на 4 года.

Эта книга заслуживает внимание читателя, как минимум по двум причинам.....первая, и пожалуй основная это продолжение серии о приключениях аломантов, что конечно же радует. А вторая, она написана в таком же лёгком стиле как первая книга « Пепел и сталь» только намного меньше по объёму, в ней чувствуется задел на большее..... без особых претензий на эпопею, поэтому читается легко.

Однозначно рекомендую)

Книга похожа на авторский эксперимент. Есть успешная, но завершенная трилогия «Рожденный туманом», а «Сплав закона» начинает новую серию в том же фэнтезийном мире, но спустя значительное время. За это время мир успел измениться и войти в эпоху викторианскую: железные дороги, паровозы, револьверы и тому подобное.

На мой взгляд эксперимент не слишком удачный. Книга добротная, но вестерн как-то не органично смотрится в фэнтези-сеттинге с магией. А так герои приятные, интересные, много действия, юмор и интрига в конце. Прочиталось легко, но не уверен, что хочу продолжать серию.

После событий первой трилогии «Рожденного туманом» прошло несколько столетий. Герои эпохи борьбы с Разрушителем ушли в мифологию, легенды и религиозные воззрения. Технических прогресс достиг примерно уровня конца нашего 19 века – огнестрельное оружие, железные дороги, первые небоскребы и безлошадные экипажи. Мир стал другим, с зелеными растениями, без пепла, но туманы, конечно, никуда не делись, хотя приходят не каждую ночь.

Изменилась таблица алломантических металлов. Атиума больше нет, зато люди открыли металлы, способные создавать «пузыри времени», внутри которых алломант может локально ускорять или замедлять течение времени.

Изменился и жанр. Если первая трилогия – эпическое фэнтези о борьбе с Разрушителем и спасении мира, то теперь повествование превратилось в динамичный приключенческий детектив-боевик. Огнестрельное оружие предоставило великолепные возможности алломантам, особенно тем, которые жгут железо или сталь. Не случайно в бою с алломантами применяют специальные алюминиевые пистолеты и пули, хотя алюминий на данном этапе технического развития по цене сравним с золотом.

Главный герой – Ваксиллиум (Вакс) Ладриан (дальний потомок Бриза и Альрианны, кстати). Два десятка лет он провел в Пустошах как представитель закона, в борьбе с преступниками. В работе ему очень помогали способности туманщика, жгущего сталь, и не только эти. После того, как террисийцы перестали быть изолированным народом, среди потомков смешанных браков изредка стали рождаться Двурожденные – люди, обладающие одной алломантической и одной ферухимической способностью. А вот рожденных туманов, к сожалению, больше нет. Ферухимическая способность Вакса связана с железом, он может запасать вес, делаясь по желанию легче или тяжелее. В сочетании с отталкиванием от металлов это дает ему очень широкие возможности. Сандерсон вообще любит персонажей, способных преодолевать земное притяжение.

Обстоятельства, а также личная трагедия, вынуждают Вакса выйти в отставку, перебраться в город и принять наследство дяди. Но спокойной жизни ему не светит, ему приходится взяться за пистолеты и опять заступить на стражу закона в борьбе с могущественным и практически неуязвимым бандитом.

Те, кто жаловались на затянутость первой трилогии, могут быть вознаграждены в этом небольшом по объему романе с очень динамичным действием и остроумными диалогами.

Что касается персонажей, то помощниками Вакса становятся его давний коллега Уэйн – двурожденный, способный создавать пузыри замедленного времени и запасать в метапамяти здоровье. Он же берет на себя в этом романе роль комика. И юная леди Мараси, изучающая в университете право. Умная, ученая и склонная к рискованным приключениям героиня – еще один любимый типаж Сандерсона.

Главный злодей, правда, получился опереточным и сильно смахивает на неуязвимых эпиков в «Реконерах».

История вполне законченная, но в эпилоге намечается серьезная интрига на будущие романы.

Как-то незаметно мы перешли от «Одиннадцати друзей Кельсера» к «Хорошему, весёлому, злому». В смысле, помните, как начинался «Пепел и сталь»? Группа воров-алломантов с разнообразными способностями задумали сделать невозможное. «Сплав закона» имеет совершенно иную тональность. Теперь в Скадриале произошла промышленная революция, и история от криминально-героического фэнтези с привкусом свержения богов сделала резкий крен в сторону вестерна с привкусом супергероики.

Ваксиллиум Ладриан возвращается домой из Дикоземья, где за последние несколько лет он стал легендой среди законников. Однако теперь Ваксу предстоит сложить револьверы на полку и забыть о кровавых перестрелках с преступниками. На его плечи ложится задача стать настоящим лордом и вытащить свое семейное предприятие из тех дебрей, в которые его загнал недавно погибший дядя. И пока Вакс ведет светскую жизнь, его прошлое потихоньку следует за ним. В городе начинают твориться загадочные преступления, в гости к Ваксу приезжает его старый друг Уэйн, а сам бывший законник изо всех сил старается и положение семьи исправить, и в себе разобраться.

Главное очарование книги кроется в ее персонажах. И Вакс, и Уэйн, и Мараси, и даже местные злодеи получились очень интересными и колоритными. Ярче всех блистает Уэйн, который ответственен за большую часть шуток. А еще у него неконтролируемая страсть к обменам со всеми и вся, а также большой почти научный интерес к говорам людей. За меньшую часть шуток ответственен Вакс, и лучше всего его можно охарактеризовать словами Уэйна: «О, Вакс всегда серьезен… но в самые лучшие моменты за его серьезностью всегда прячется ухмылка». Да, больше всего Вакс напоминает Бэтмена: такой же надежный, с чувством юмора, временами мрачный, и почти всегда способный выкрутиться из любой ситуации. В процессе к их команде примыкает еще и девушка Мараси, которая является кладезем цитат своих преподавателей и различных статистических данных. Тоже по-своему очаровательно.

А вот что касается сюжета, то тут не все так радужно. Он максимально простой и следует всем штампам приключенческого боевика. Главные герои попадают из заварушки в заварушку, чтобы дойти до предсказуемого финала с обязательным многоточием. Книга неплохо скрашивает время, она динамична, написана очень ярким и живым языком, наполнена хорошим юмором, но по сравнению с предыдущей трилогией выглядит слишком простой. Тем не менее, при прочтении я получил довольно много удовольствия.

Рекомендую книгу всем любителям динамичного приключенческого фэнтези.

Цикл «Рожденные туманом» был куплен и прочитан мной благодаря премии «Книга года» на Фантлабе. Я отметил интересную систему магии (аломантия), хорошо прописанных героев, необычный мир. Но при этом плевался от большого количества воды и розовых переживаний подросткового периода.

«Двурожденные» — это новый цикл в том же мире. Действия происходят спустя 300 лет. Все, что было в «Рожденных», теперь стало историей, а местами даже легендой. Стилистически этот роман тоже отличается. От фэнтезийной аналогии 18-го века с балами и дворцами «Сплав закона» отличается уклоном в начало 20-го века с примесью вестерна. Уже начался переход от лошадей к автомобилям, строятся железные дороги, активно используются огнестрельные оружия, выпускаются газеты, пользуются популярностью детективы.

Главный герой (Вакс) — бывший законник (полицейский), который был вынужден оставить свое прежнее дело, чтобы помочь своему благородному Дому, главой которого он является, избежать банкротства. Кто-то повадился грабить поезда и похищать людей. Помогает ему разбираться с бандитами старый верный друг (Уэйн), который на «ты» с сарказмом, чем выполняет роль темнокожего смешного напарника из современных голливудских фильмов.

Естественно не обошлось и без знойной юной красотки (Мараси), перед которой хочется проявить свой героизм. И вот эта троица пытается узнать, кто похищает людей и грабит «корованы». При этом все они являются аломантами и ферухимиками, то есть могут использовать разные магические приемчики (ускорение, замедление, обнуление веса и многое другое).

То есть вся старая система магии осталась той же. Сменились только декорации. Плюс очень много перестрелок и описаний огнестрельных оружий (у кого что лежало в кармане, как удобно ложится в руку, как стреляет, каким калибром).

Роман очень легкий и относительно небольшой. Для меня количество страниц в романе стало большим плюсом, так как я не успел заскучать. Учитывая талмуды из цикла «Рожденных туманом», это просто праздник какой-то — в «Сплаве закона» вода отсутствует напрочь.

С другой стороны, сюжет такой быстротечный, что кроме ограбления поезда и нападение на логово трудно что-то еще припомнить. Кажется, все началось, не успев начаться. И может быть в этом кроется тайная задумка заработать на старом цикле под видом нового. Сложно сказать, почему Сандерсон так резко переклеил обои в книжном мире.

Легкий приключенческий фэнтезийный роман с перестрелками и довольно уместными и забавными шуточками. Впереди меня ждут еще два романа цикла, которые, я надеюсь, отлично подойдут для заполнения пауз между твердыми НФ. Не более чем развлекательный роман. Что тоже весьма неплохо.

Детушки, а еще сказку от Сандерсона хотите? Да погодите вы сразу выть. Нынче тут не будет ни Избранных, ни спасения мира, ни водянистых описаний на сотни страниц. Ась? Чегось? Говорите, что для того, чтобы сказка была хорошая, мало этого? Что ж, правы, шельмецы, сказка и правда не то чтобы какая-то выдающаяся. Но и не такая заунывная, как те две, что дед вам прежде сказывал.

Вот вы, детушки, любите ли фильмы про ковбоев, как тобишь их, слово вражеское есть… О, вестерны. Вот дедушка не очень, что, однако, не мешает ему знать, из чего такие штуки делаются. И пусть сказочник вешает нам лапшу на уши, что он хотел показать нам как его мир не стоит на месте, как ему претит стагнация фентезийных миров. Мы все эти макарошки с ушей снимаем да в кастрюльке завариваем. Все это для словца красного. Сказку сию вполне можно и без привязи к «Рожденным туманом». Ладно, хватит лирики, вот вам сказочка. Перед нами типичный этот, как его, вестерн, только с магией. (Слово еще молвлю, что процесс превращения забитого фентезийного мирка всего за три столетия в Америку/Англию девятнадцатого века описан чуть менее, чем никак. Захотелось вот сказочнику, и все тут. Поэтому, что там было, чего там не было в предыдущих сказках, по сути почти не важно). С обычным таким набором персоналий. Главный герой, он же типичный набор «Теперь ты полицейский» из детского мира (пистолет, благородство и мертвый напарник). Его друг, раскаявшийся уголовник. Сильная и независимая дева (это нынче в моде замест старорежимных дев в беде. Впрочем, и эта дева тут тоже есть). Злодейский злодей со своей правдой. Еще более злодейский злодей с заделом для продолжения (ну куда ж без продолжения, у Сандерсона-то). Да, и ограбление поезда тоже будет. А магия тут зачем, спросите вы? Да только для того, чтобы продемонстрировать всю крутость героев и злодея, что штабелями расшвыривают статистов и выживают после самых немыслимых передряг.

Такая вот сказочка, типичные пострелушки ковбоев, где повышенную неубиваемость основных героев с «потому то так написано в сценарии» просто заменили на «а у нас есть магия». Ну хоть уже не так шаблонно, как в «Пепле со сталью», и не так жутко затянуто-перетянуто, как в «Пути королей». И то хлеб.

Сандерсон не раз говорил, что находит одной из главных проблем фэнтезийных миров их статичность. Поэтому для Скадриэля он припас совсем другое будущее и в своих книгах собирался рассмотреть три разных временных отрезка — преимущественно средневековый, научно-промышленный и футуристический. «The Alloy of Law» ближе всего находится именно ко второй трилогии, поскольку в романе довольно наглядно показываются успехи местной научно-технической революции. При этом, «The Alloy of Law» по большему счету одиночный роман, хотя на последних страницах Брендон, видимо держа в уме последующие перерывы в работе над талмудами и кирпичами, оставляет намеки на продолжение. И правильно делает, поскольку на данный момент это одна из самых лучших книг Сандерсона, и глупо было бы бросать перспективный сюжет и великолепных персонажей всего после одной книги. Тем более, сам Вакс пообешал, что когда-нибудь он вернется.

Поскольку «The Alloy of Law» создавался как побочный продукт, Сандерсон был довольно ограничен во времени на написание романа. Однако этот факт пошел произведению только на пользу, поскольку одной из главных проблем автора в «Mistborn» и «The Stormlight Archive» было его неумение вовремя остановиться. Неплохие в целом книги непомерно раздувались, причем довольно приличную долю объема можно было спокойно удалить без всякого вреда для содержания. Здесь же Брендон уложился три с небольшим сотни страниц, и в результате у него получился самый увлекательный и остросюжетный роман, в котором провисаний сюжета и лишних описаний нет вообще.

На этот раз автор не стал конструировать сложную эпическую историю с несколькими десятками действующих лиц. Главных героев в книге трое — Вакс, его старый приятель и помощник Уэйн и юная леди Мараси, родственница невесты Вакса, леди Стерис, похищенной таинственными налетчиками. Каждый обладает собственными индивидуальными чертами, позволяющими им эффективно работать в одной команде. Впрочем, идеализировать протагонистов Сандерсон не стал и наделил каждого персонажа и рядом недостатков, уберегающих их от превращения в супергероев. А вот второстепенные герои удались автору гораздо хуже и зачастую служат чем-то вроде декораций, на фоне которой Вакс и Уэйн ведут свои дела. А вот с чем Брендон угадал на все сто процентов, так это с юмором. Такие искрометные и веселые диалоги, дружеские подначки и меткие комментарии в ушедшем году встречались мне разве что в «Героях», «Железном шакале» и «Закулисных играх».

В романе в равной степени сошлись элементы фэнтези, вестерна и классического детектива. Получившийся коктейль получился на редкость удачным и убойным, и единственное, о чем можно пожалеть, так это о том, что совсем мало внимания уделено Степям. Все-таки столичные мегаполисы появляются в фэнтези и фантастике почаще прерий и Фронтира, и чуть больше вестерна книге не повредило.

Несмотря на то, что в «The Alloy of Law» юмора больше, чем во всех остальных книгах автора, хватает в ней и мрачных и грустных моментов. В этом плане у Брендона вообще получился роман контрастов, когда смешные перепалки прерываются динамическими моментами, а спокойные посиделки в кругу друзей сменяются отчаянными перестрелками и сражениями за собственную жизнь. Такие перемены помогают поддерживать высокий темп произведения, и сюжет мчится к финишу со скоростью разогнавшегося локомотива. Экшен-сцены у Сандерсона всегда хорошо получались, но на этот раз ему удалось выдержать идеальный баланс между действием и более спокойными эпизодами.

Резюме: Блестящий роман, соединивший в себе элементы высокого фэнтези, вестерна и классического детектива. Стремительный сюжет, блистательные диалоги, симпатичные персонажи и как всегда отлично описанные экшен-сцены и все та же магическая система, что и в «Mistborn».

«Чем больше ты одинок, тем важнее иметь того, на кого можно положиться.»

«Принести пользу и исчезнуть в единственной вспышке пламени и звука стоит большего, чем прожить целую жизнь и ничего не добиться.»

Мир Последней Империи прошел через апокалипсис, стряхнул с себя тысячелетний слой пепла и вошел в эпоху комфорта: днем светит солнышко, а ночью гуляет туман. Но не все радуются жизни, и спокойствие великолепного города нарушено серией таинственных ограблений. В расследование этих преступлений невольно оказывается втянута группа Двурожденных. Какие преступники держат город в напряжении, и кто такие Двурожденные, мы узнаем, прочитав эту книгу.

Для начала хочу предупредить читателей, что этот цикл необходимо читать строго после первой трилогии под названием «Рожденный туманом». В противном случае может возникнуть множество лишних вопросов. После очень тяжелого финала предыдущей серии я была готова к очередной душераздирающей истории. Однако то, что я увидела здесь, меня невероятно удивило и порадовало. Такого Сандерсона я еще не знала. От этой книги веет оптимизмом и легкостью. Невероятно уютный, по-доброму ироничный юмор — отличительная ее черта. Яркие шутки героев были способны любому читателю поднять настроение и довести как минимум до улыбки. Такого наслаждения от книги я давно не испытывала. При этом герои вовсе не выглядели клоунами, а история не переставала задевать серьезные темы.

«Гармония, защити нас от скудоумных людей, наделенных слишком большой властью».

Повествование разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых вращается вокруг отдельно взятого персонажа. Читатели знают направление мыслей героев, но видят все со стороны. Автор с переводчиком сумели так правдоподобно и красноречиво описать происходящее, что создавалась иллюзия просмотра увлекательного вестерна с фэнтезийным оттенком. Со страниц первой трилогии, мир которой был похож на Средневековье, мы попадаем в общество, очень напоминающее Англию/Америку 19 века. Мужские фраки, женские пышные кружевные наряды, повозки с лошадьми, посыльные мальчуганы, чопорные расшаркивания высшего общества и туманные ночные улицы с загадочными преступлениями — все это переносило меня в любимую многими Англию времен Шерлока. Вышеперечисленное автор прекрасно дополнил револьверными перестрелками и необычными боями. Зрелищность сцен сражений украшалась «металлической» магией. В мире романа по-прежнему встречаются люди, наделенные уникальными способностями. Другими словами, скучно здесь точно не будет!

Уже на первых главах я поняла, что снова встретила героев, за которыми будет интересно наблюдать. Главные персонажи оказались простыми и открытыми — им сопереживаешь, их словам безоговорочно веришь, а поступки поддерживаешь. Радуют женские образы: манерная светская львица, поглощенная криминалистикой молоденькая студентка и гроза оружейного ремесла. Эти девчонки отлично дополняют друг друга, они молоды, полны жизни и способны вызвать симпатию, даже у самых искушенных читателей.

«Горечь могла поглотить женщину без остатка. Лучше держать ее на расстоянии вытянутой руки.»

И самое главное, я готова обнять автора за придуманный им прекрасный дуэт (законник + помощник). Абсолютно разные во всем, они чувствуют друг друга на расстоянии и понимают с полуслова. Их диалоги, наполненные милой иронией, задавали всему происходящему позитивный настрой.

»- Сможешь одолеть стрелка?

- Если не смогу, мне пора уходить на пенсию.

- А-а. Значит, нынче это то же самое, что «получить пулю»?»

Не могу назвать детективную составляющую сильной стороной романа. Что-то мне подсказывает, что автор просто попытался немного подготовить читателей к приближению более глобального расследования. Некая недосказанность или междустрочная тайна маленькими намеками дает о себе знать уже в заключительных главах книги. Старинная записная книжка, таинственный незнакомец в черном капюшоне и новые задачи, требующие безотлагательного решения, — таков завораживающий финал. Не теряя ни минуты, спешу начать чтение следующей части под названием «Тени истины».

»- Итак. Где ты сказал, был тот типчик, который спер мою шляпу?

- Я же говорил, сбежал после того, как я его подстрелил.

- Понимаешь, я надеялся, что он выронил мою шляпу. Люди, в которых попадают пули, частенько роняют всякие вещи.»

Продолжение следует...

Приятно видеть, что вернувшись в Скадриал, Брендон Сандерсон удержался от распространенного соблазна выстроить сюжет вокруг судеб прямых потомков предыдущих главных героев и позволил миру развиться до эпохи расцвета технического прогресса. Теперь в здесь вовсю пышат дымом паровозы, железные дороги стягивают земли все туже, электричество приводит в действие мощные лифты, лебедки и плавильные печи, а архитекторы возводят первые небоскребы. Но по-прежнему есть люди, имеющие алломантические и ферухимические способности, по-прежнему есть те, кто использует свои способности, чтобы грабить и убивать, а значит найдутся и те, кто встанет на страже закона. Например, законник Вакс и его верный помощник Уэйн.

На протяжении многих лет Вакс и Уэйн вершили правосудие в Везеринге, одном из городков Дикоземья, где люди живут в суровых условиях фронтира. Однако обстоятельства — гибель дяди и сестры — вынуждают Вакса вернуться в столицу, Элендель, чтобы стать лордом Ваксилиумом Ладриан и возглавить свой Дом, неумолимо катящийся к банкротству. Его ждут пышные приемы и роскошные бальные залы, бухгалтерские книги и стопки отчетов — ничего общего с рискованными перестрелками, тщательным выслеживанием преступников и регулярным патрулированием окрестностей. Но пока новоиспеченный лорд страдает от заунывной скуки и тоскует по любимой стезе, в Эленделе происходит серия дерзких ограблений грузовых вагонов и даже несколько похищений женщин из благородных семейств. А когда в столицу прибывает бывший напарник Уэйн, Вакс уже не может оставаться в стороне от расследования. Тем более что бандиты сами нечаянно вскоре бросили ему вызов, не оставив иного выбора.

Хотя формально действие разворачивается в столице, а не Дикоземье, тем не менее роман очень близок к вестерну. Во-первых, Вакс остается законником даже в городе и привык сам решать насущные проблемы, не прибегая к помощи полицейских. А во-вторых, Сандерсон добавляет в сюжет вкрапления флэшбеков, выдержанных в атмосфере фронтира, и несколько таких колоритных и зрелищных сцен, как схватка на крыше движущегося поезда. Создается узнаваемое впечатление, как от просмотра динамичного кино-вестерна. В остальном перед нами эталонный момент, когда технический прогресс, усложнение и ускорение финансовых потоков, нарастание общественного напряжения и развитие гуманитарных наук делают неизбежной смену социального устройства и власти, в том числе и путем революции. На этом фоне Ваксу предстоит найти загадочных грабителей — умыкателей — и выяснить, кто стоит за этими людьми.

Заметно, что Сандерсон любит использовать понравившиеся ему сюжетные приемы, которые без особых изменений переходят из романа в роман. Мотив преодоления личных психологических комплексов, поиск своего истинного призвания, конфликт между требованиями общества и собственными желаниями... Однако это не мешает автору вновь и вновь прорабатывать затронутую тему, исчерпывающе и искренне, чтобы читатель с головой погрузился в историю. Вакс разрывается между обретенным в Дикоземье призванием защищать людей и общественным долгом перед Домом и тысячами его работников. А свежая душевная рана, связанная с гибелью напарницы в Дикоземье, мешает ему, как прежде, участвовать в перестрелках. Леди Мараси Колмс, незаконнорожденная дочь лорда Хармса, восхищается талантом Вакса, но страдает от своей кажущейся бесполезности в поисках бандитов. Лишь Уэйн неизменно жизнерадостен и остроумен, впрочем, и у него найдется свой скелет в шкафу.

Пожалуй, главным достоинством книги является тот факт, что помимо динамичного приключенческого сюжета автор щедро добавил стильной иронии в диалоги и мысли героев, рассыпал незамысловатые, но крайне уместные рассуждения об устройстве общества, его проблемах и способах их исправления. К тому же герои то и дело выламываются из жанровых клише, становясь по-настоящему живыми. Например, за страстью к регламентированию и планированию у леди Стерис стоит отнюдь не высокомерие и бездушие богатой аристократки. А наивная влюбленность Мараси в Вакса имеет мало шансов на будущее. В целом, Сандерсон подарил читателям отличное приключение, в котором четко демонстрирует грань между справедливостью и самосудом, между законом и преступлением.

Итог: бодрый и увлекательный детектив с элементами вестерна.

Непрямое продолжение первой трилогии.

Мир сдвинулся в развитии. Вместо фэнтезийного — викторианская эпоха, пар и электричество. Стимпанк? Близко, но нет. Нечто похожее, но более обособленное.

Масштаб событий существенно меньше. Героев тоже меньше. Итого, на выходе получаем динамичный боевик с прежней великолепной системой магии. Отлично, но до оригинальной трилогии не дотягивает.

думаю, на безрыбье даже мой скудный отзыв кому-то да пригодится :smile:

в предисловии к книге Сандерсон пишет, что ему надоела стагнация в фентезийных мирах, которые у авторов никак не меняются по прошествии сотен и тысяч лет. согласна с ним на 100% и готова расцеловать при личной встрече за такую здравую мысль! :superkiss: так уж повелось, что в фентези продолжения за продолжением размусоливают уже всем известную географию и ковыряют дырки в итак шитом белыми нитками полотне религий и культур. а что если в Средиземье изобрели порох, но магия и орки никуда не делись? наверное, какой-то подобный вопрос и побудил Сандерсона написать продолжение к уже казалось бы законченной трилогии Mistborn. и, черт возьми, спасибо ему за это! :pray:

чтобы обеспечить, так сказать, полное покрытие, рассмотрим три варианта развития событий, которые подскажут вам, что делать :3

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: вы читали первоначальную трилогию и она вам понравилась. тогда точно читайте The Alloy of Law. пасхалок там огромный воз и маленькая тележка. и сколько же они приносят радости. невзначай оброненная фраза, фрагмент описания — и вы уже нарисовали себе те 300 лет, которые прошли в мире. :shuffle: думала, будет грустно без полюбившихся персонажей предыдущих книг, но не тут-то было, новые дают жару не хуже, а иногда и лучше своих (уже почивших) предшественников.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: вы читали первоначальную трилогию и она вам НЕ понравилась. тогда все равно читайте The Alloy of Law, потому что он намного круче. причем почти по всем фронтам. трилогия была писана по всем правилам эпического и героического фентези, где у нас как обычно на волоске балансировали судьбы мильёнов, герои рвали жилы, не-герои дохли пачками, апокалипсец был неизбежен, темный властелин страшен и могуч. продолжение это уже такой мускулистый детективный вестерн, который, конечно же, не мог обойтись без авантюр, шуток-прибауток, экшна и прочих вкусных составляющих. :super:

и, наконец, ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: вы НЕ читали первоначальную трилогию и имеете смутное или вообще никакого представления о происходящих там событиях. тогда (как вы уже догадались:wink:) читайте The Alloy of Law. пасхалки вам станут понятны только после прочтения эпилога третьей книги, а это уже никакой не спойлер, и, согласитесь, вообще не критично. действие с первых страниц увлекает динамикой, основанной на новых сногсшибательных персонажах, которые мастерски влипают в неприятности, и так же мастерски из них выпутываются. сами не заметите, как перелистнете последнюю страницу и захотите еще :wink:

PS ближайший аналог — серия Tales of the Ketty Jay Вудинга.

Мне понравилось, в этой книге есть какая-то милота и простота. Думаю, автор вряд ли рассчитывал на подобные впечатления, прописывая перестрелки с бандитами, но все эти противостояния 1 против 30 все-таки трудно серьезно воспринимать. Еще чуть-чуть — и будет уже детская сказка про очередного супермена.

Автор придумал достаточно оригинальный мир с его необычными силами и металлами. Читать про фокусы стрелков-аломантов было интересно. Битвы необычные и подробные, в стиле вестернов. Герой, конечно, немного «оверповеред», что мешает переживать за него, но вроде в рамках жанра.

Даже напарник-шутник на месте, основной источник юмора, хотя его идиотское поведение в большинстве моментов кажется неуместным и разрушает серьезность произведения. Получается как-то неравномерно: в некоторых моментах прям душевные переживания о судьбе, философия выбора, и тут же хиханьки-хаханьки приходят на грани идиотизма. Пара сцен (как посадка в поезд, к примеру) прям вообще провальные из-за этого получаются. Ну знаете, как в фильмах Марвел.

В целом приятная книга, больше всего запоминающаяся именно необычными способностями и экшен сценами. Это вам не замшелые бластеры или маги с их необъяснимыми огненными шарами из рук, тут все как-то тоньше и натуральнее что ли получается. Такого я точно еще нигде не встречал.