Глен Кук «Адская кузница»

Адская кузница

Hell's Forge

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

«Корабль-призрак» вновь бороздит моря, только вот луна и звезды над ним не знакомы команде. Высшие силы в очередной раз играют с проклятыми, которым придётся разобраться с проблемами рыболюдей и их ненасытного бога, чтобы вернуться в мир родного забвения.

Рассказ не имеет хронологических привязок к романам серии, его события происходят через неопределённый промежуток времени после рассказа «Возвращение «Дракона-мстителя».

Империя, не ведавшая поражений
Крепость во тьме

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki

Этим рассказом Кук заканчивает свою пиратскую серию. Может быть сужу предвзято, но получилось действительно ярко, самобытно. Расставаться с главными героями грустно. И да, надежда на новые встречи не умирает.

Третий рассказ о драконе-мстителе. И самый неинтересный из трех. Количество самоповторов, роялей в кустах и.т.д., выше допустимого...

Заключительная история о «Драконе-мстителе»,мне понравилась меньше всего,Лучник конечно как всегда хорош и написано интересно,но вот как то не зашло.Просто история о попадании к людям рыбам,другое измерений,стеклянный город,злой бог.Это совсем не то что ждешь про истории о «Летучем голландце».Не интересно.

Третья история о команде корабля-призрака и первая история без Колгрейва, хоть он то и дело «выглядывает» из-за плеча Лучника. История хорошая, добротная, необычная, в стиле рассказов о «Драконе-мстителе». Было бы крайне интересно почитать сборник, посвященный исключительно этой команде пиратов, если Кук сподобится на такой шаг. Да, первая история оказалась самой яркой, но эта тоже весьма хороша. Да и саму идею культа автор обыгрывает красиво.