Элли Конди «Непокорные»

Непокорные

Crossed

Роман, год; цикл «Обручённые»

Не желая смириться с уготованной ей судьбой, Кассия отправляется в Отдаленные провинции на поиски своего возлюбленного Кая. Вместе с ним она надеется сбежать от Общества и, перебравшись через Разлом, примкнуть к легендарному Восстанию. Но неожиданно для себя Кассия понимает, что Кай совсем не уверен в правоте восставших и не особо стремится перейти на их сторону. А главное, он знает что-то, что может решительно изменить мнение Кассии о нем и её давнем друге Ксандере.

© фанатский перевод издательской аннотации

Непокорные

Crossed

Вторая книга откровенно хуже первой. Если в первой части интересно узнавать жизнь в Обществе, переживать судьбу главных героев, то во втором романе все намного примитивнее. Непонятная война, инфантильные главные герои (в «Голодных играх» они уже взрослее к 2 тому), а здесь все еще дети. Логике не поддается поведение главной героини Кассии: хочу и то и это, но выбрать не хочу. Интриги толком нет. Одним словом слабенько! Хотя третью часть читать буду: может хоть там главные герои станут более похожи на людей переживших испытания, произойдет скачок в развитии личности.

Решил попробовать-с новинки, и что-то пошло не так (купился на дерзкую аннотацию и сравнениями с Дающим и 1984). Во-первых, с удивлением узнал, что это вторая книга. Возник вопрос: о чем тогда первая вообще, если все события, произошедшие в ней, пересказываются не по одному разу в Непокорных (повествование ведётся от двух лиц: мальчик ГГ и девочка ГГня, каждую главу они меняются). Отсылок к первой части в тексте предостаточно. При этом герои вспоминают и те события, которых в Обручённых, очевидно, не было (еще бы, главная интрига всей трилогии). В общем, всё размыто и растянуто.

Во-вторых, присутствует типичный для «модной» всё ещё литературы треугольник: ГГня обручена с обоими, ГГня любит обоих, ГГня бросает одного, чтобы найти другого, первый ГГ принимает выбор ГГни, помогает ей, и ждёт, когда ГГня к нему вернётся. И все эти метания показаны не совсем внятно, нету остроты, как, например, в тех же Сумерках. Не вяжутся размышления ГГероев с их поступками (чёткими, выверенными, глобальными).

Сам роман, кстати, вызвал ассоциации с Беглецами Шустермана. Оба они для подростковой аудитории, оба про злобную Систему и непокорённых, в обоих есть ГГ и ГГня, подростки, которые делают выбор. Но у Нила акцент сделан на детали мира и действие, а здесь, такое ощущение, на чуЙвства (как уже говорилось выше, весьма невнятные). Будто девчачий роман в соусе из НФ, те же вилы, только в новых декорациях.

Читается легко, чуть-чуть взахлёб, есть места, где можно взгрустнуть. Дневниковость (смена с каждой главой повествователя) почему-то (ведь на самом деле это частый приём) напомнили только Уилсона, Роботов Апокалипсиса.